Юридические аспекты временной регистрации в комнате приватизированной квартиры

• г. Москва

Хочу временно зарегистрировать своего знакомого в комнате в коммунальной квартире. На какой срок можно регистрировать? Комната приватизирована на меня. Будет ли мой знакомый обладать какими-либо правами в отношении комнаты? Времена сейчас сложные, может ли он на основании временной регистрации совершить какие-либо самостоятельные действия (прописать кого-либо ещё, продать, подарить комнату и т.д.)? В каком юридическом документе регламентирован режим временной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

прежде чем регистрировать рекомендую изучить Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.

Если регистрация будет по месту пребывания - то снять его с регистрации особой проблемы не будет, если регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) - то если его доброй воли не будет, придется подавать соответствующий иск в суд. Так же по месту постоянной регистрации он сможет зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия.