Займ на 5 000 рублей с высокими процентами - куда обратиться, если должник пропал?

• г. Череповец

Дал под расписку деньги 5 000 рублей с условием что вернет через 10 дней с выплатой 2 % в день от суммы займа, ниже было условие, что при просрочке возврата денег, процентная ставка увеличивается до 5% в день от общей суммы ДОЛГА, На протяжении 6-8 месяцев долг не выплачивался, хотя я пытался не раз напомнить и спрашивал про долг, далее была написанна еще одна расписка, что этот же человек, согласно долговой расписке, указанной выше остался мне должен 120 000 рублей при условии выплаты единоразово всей суммы я сумму сократил бы до 60 000. Первая и вторая расписка была написанно рукой должника и подписанны свидетелями, в первом случае мой друг, во втором его бабушка! Сейчас этот человек полностью пропал, я могу обратиться в суд и законны ли мои проценты... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Смело в исковом порядке обращайтесь в суд. На основании судебного решения судебные пристава возбудят исполнительное производство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Расписка - это такой же договор займа, поэтому является действительной, как и условия, указанные в ней по процентам. Однако, если Вы фактически по второй расписке денег не передавали, то должник вправе оспаривать этот факт, доказывая, что вторая расписка недействительная. Если он это не докажет, то суд взыщет с него как сумму долга, так и проценты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!Советуем подавать в суд, прикладывать только вторую расписку, про первую можете умолчать. Если необходима помощь в составлении искового заявления или представительства в суде, а также контроль за исполнительным производством, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Одолжила деньги по расписке на лечение ребенка за границей, была написана расписка на месяц, должник деньги в срок не веернул, тянул еще месяц, после чего была написана вторая расписка, что или он отдает деньги в назначеный день или с того дня начинают начисляться проценты... После написания этой расписки и до наступления дня просрочки по второй расписке он отдал большую часть денег, обещал вернуть на днях остальное.. Я написала расписку в получении части долга.. Но вторую часть так и не вернул, звонила говорила про проценты, на день выходило по 12000 руб. Говорил все отдаст, и так прошло уже 80 дней, все время обманыввает и не является на встречи... Хочу обратиться в суд. Сумма займа 120 000 р, вернул 100 000 р, 20 000 так за ним и тянется + % за просрочку за 80 дней это - 960 000 руб... Хоть часть денег и вернул, но в расписке указано, что либо он возвращает в опр день всю сумму занятую, или будут начисляться проценты - 10% от суммы займа на каждый день просрочки, а не от остатка... Он вернул лишь часть и поэтому считаю что за каждый день просрочки - натекает 12 000 р проценты...

1. Могу ли я расчитывать на возврат полной суммы долга с процентами т.е. 20 000 осн долг+960 000 р.%\?

Я продал автомобильную аккустику, но покупатель попросил подождать с оплатой написав при этом расписку, где были указаны его паспортные данные, дата и место рождения. По истечении срока указанного в расписке, долг выплачен не был. И была написана вторая рассписка в которой был указан срок очередной выплаты и при условии, что он не укладывается в сроки-должиком был определен ежедневный процент за просрочку выплаты, при написании второй рассписки присутствовал свидетель. Когда подошел день выплаты по второй рассписке, должник просто "пропал",когда его нашли была написана третья рассписка где при свидетелях должник заверил, что долг обязательно быдет выплачен. Прошло уже два месяца, но никаких результатов. Прошу помочь, и подсказать как правильно поступить в такой ситуации.

Дал человеку беспроцентный займ 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от суммы долга.

На сегодняшний день - 5 марта - человек должен 97 000 рублей, просрочка уже 1,5 месяца.

ВОПРОС: Можно ли в судебном порядке получить от должника выплату возникшей после 21 января неустойки?

За 44 дня просрочки насчитал пени 4400-4800 рублей

(В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником)

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Был осуществлен займ физическому лицу под процент. Все зафиксировано в расписке. Расписка до 31.12.2014 года. Заемщик в течение срока действия расписки процент платил исправно, однако в дату возврата долг не вернул, попросив 2 месяца отсрочки, с условием выплаты установленного ранее процента. На текущий момент проценты и долг заемщик не выплачивает. Готовлю исковое заявление. Сумма процентов с момента просрочки в таком случае будет расчитываться по ставке в расписке или по ставке ЦБ, поскольку расписка закончилась в конце 2014 года. Спасибо.

Вкладывали деньги в финансовую пирамиду. Переводы осуществлялись через интернет-банк. Часть денег была передана наличными. Когда встал вопрос возврата, человек, которому переводились деньги, клятвенно заверил о возврате, но посетовал на отсутствие денег, но написал расписку, о том, что взял эти деньги в долг - при этом сумма в расписке соответствует сумме денег, переведенных по карточке плюс деньги, которые передавались ему наличными. После всего этого через несколько месяцев он отдал небольшую часть суммы, на что тоже получил от меня расписку о принятии этой суммы в кач-ве возврата долга. Срок, указанный в расписке, вышел, должник перестал выходить на связь. Самый главный вопрос - по какому документу лучше взыскивать его долг - по расписке, где учтены все деньги, или по выписке банка, где только та часть средств, которая переводилась через банк?

Расписка написана от руки при мне, о получении денег в ней указано, еще указаны пени за просрочку.

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Ситуация:

Моя мама в 2012 г. заняла в долг своей бывшей коллеге 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб. (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

Не вернув долг с процентами через год, ссылаясь на то, что деньги находятся в обороте, в бизнесе, в 2013 г. коллега попросила еще занять в долг 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб., срок возврата (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

В том же году, коллега попросила еще занять в долг 20 000 руб. на 1 месяц – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 20 000 руб., дата займа, срок возврата займа – через месяц, процент – 10 %. Из расписки следует, что деньги были переданы в долг под 120 % годовых! Долг с процентами до сих пор не возвращен.

При подаче иска в суд необходимо приложить расчет задолженности по каждой из расписок. По 2-м распискам высчитываются проценты, по 3-й проценты указаны в самой расписке.

Вопрос:

Как считать проценты по просрочке – по указанным/высчитываемым процентам в расписках, под которые занимались деньги или же я видел формулы расчета, где указана ставка рефинансирования (8,25 %)?

Спасибо!

Некоторое время назад я дал одному человеку денги в долг под расписку, с оговоренным в расписке условием, что он вернет их плюс 5% от взятой в долг суммы. Сроки возврата, указанные в расписке уже прошли, полную сумму долга мне до сих пор не вернули. Возможно ли при обращении в суд затребовать перерасчета суммы долга за превышение срока возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение