Кому принадлежит квартира бывшего мужа в случае его безвестного пропажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году развелась с мужем. От брака остался сын 1994 года рождения. Бывший муж женился вторично. В той семье 2 детей, один из которых прописан в его квартире. Со второй женой он тоже развёлся и уехал в другой город. Я лишила его родительских прав. С моей стороны и со стороны второй его жены подано в федеральный розыск. Сейчас собираемся подавать в суд на признание его без вести пропавшим. Кому в этом случае остаётся его двухкомнатная квартира?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Яна! Если его квартира - его собственность, то в случае признания его умершим, достанется она его наследникам. К которым, бывшие жены не относятся. А вот дети от всех браков и внебрачные тоже, относятся. А также родители, если живы....

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Яна, здравствуйте! Если Вы подаете в суд заявление о признании бывшего супруга БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, то пока о наследстве говорить рано. Как сказала уважаемая Наталья Руслановна, наследование будет происходить только после признания бывшего супруга умершим.

Если суд признает его безвестно отсуствующим, то орган опеки и попечительства по месту жительства данного гражданина назначит управляющего для охраны имущества. Так как у безвестно отсутствующего есть несовершеннолетние дети, то можно потребовать, например, сдачи внаем его квартиры, для того, чтобы выплачивалось детям содержание (если в квартире не проживает его вторая супруга).

А уж позже вы сможете подать заявление о признании его умершим, после такого решения суда можно будет говорить о наследовании детьми имущества их отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Квартира находится в моей собственности с 1991 года. В 1993 году в ней был прописан мой бывший муж (развод в 1999 году). Муж вторично женился и у него родился ребенок. В 2006 году бывший муж прописал своего ребенка от второго брака ко мне в квартиру. Как можно выписать мужа и его ребенка? Или хотябы обезопасить себя от того, чтобы они не претендовали на проживание в моей квартире. Спасибо.

Мой бывший муж был осужден в 1993 году, в 1996 году я расторгла брак с ним, в 1994 году выписала его из квартиры на основании приговора, в настоящее время он собирается освобождаться из МЛС и прописаться в мою квартиру, может ли он сделать это без моего согласия и согласия сына? Квартира не приватизирована, ранее в ней был основным квартиросъемщиком мой отец, после его смерти - я,муж был прописан с 1990 по 1994 годы, кроме меня прописаны сын 24 лет и дочь 17 лет. Каким образом мы можем противодействовать вселению бывшего мужа? Заранее благодарна!

В 1993 году получили 1-комнатную квартиру от работы мужа. В 1994 году я ее приватизировала на свое имя. В 1996 году родился сын. В 1997 году с мужем развелись. В 2010 году бывший муж умер. Сейчас сыну 18 лет. Не учится, не работает и не собирается это делать. Могу ли я его на законных основаниях выписать его из этой квартиры?

С первым мужем брак зарегистрирован в 1992, расторгнут в 1999. Сын 1993 года рождения, муж женился второй раз, при сносе дома он получил квартиру где прописал вторую жену, может даже и оформил долю, имеет ли права мой ребенок, от первого брака с ним, на его имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение