Пограничники аэропорта Внукова отказали туристу в выезде из-за наличия претензий в базе данных приставов - что делать?
₽ VIP

• г. Саратов

Пограничники аэропорта Внукова сняли с туристического рейса в Испанию по причине наличия в базе данных претензий со стороны судебных приставов. В январе 2008 г. согласно постановлению мирового судьи истец отказался от своих претензий. Копия постановления была лично (но без регистрации) передана приставам. Сами приставы не беспокояли. Однако информацию из базы не удалии. Могу ли я получить бумагу от приставов что они не имеют ко мне претензий и будет ли она являтся достаточным основаниям для пропуска через границу? Пограничники Внукова говорят что нет, необходимо удалитьинформацию из базы. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос законодательством не отрегулирован поэтому сказать кто прав не возможно. Но для исключения дальнейших проблем лучше всего добиться исключения из базы должников и получить у приставов соответствующий документ. По крайней мере в случае проблем сможете с приставов выбить компенсацию за испорченный отдых.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, правы пограничники. Значит Ваш вопрос не решен. Решайте его.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

...

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Т.е. приставы были обязаны передать информацию в миграционную службу и пограничникам в трехдневный срок со дня прекращения исполнительного производства. Те в свою очередь обязаны немедленно внести информацию в свою базу. Возьмите у приставов постановление о прекращении исполнительного производства, далее обращайтесь в суд с требованием признать незаконным бездействие приставов и возместить вам причиненный ущерб (стоимость путевки). Если приставы докажут что информацию передали вовремя, привлекайте к участию в деле пограничников, пусть они отвечают за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Руслан! Я бы обратилась в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Иначе, как беспределом, такие действия в Вашей ситуации назвать нельзя. Удаление из неких "баз данных", это не Ваша проблема, а проблема тех, кто их придумал. С моей точки зрения, вообще, вся это "раздуваемая компания" с задержаниями на границе, очень сомнительна с точки зрения Закона...

Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

При совершении регистрационных действий с автомобилем выяснилось, что приставом вынесено Постановление об ограничении данных действий. Еобходимая сумма была оплачена (полагаю что повторно, так как данная сумма была ранее снята приставами с моей банковской карты). 02.02.16 г. пристав вынес Постановление о снятии ограничений, однако до настоящего времени (08.02.16) в базе данных ГИБДД (и приставов) изменений нет. В течение какого срока данные органы обязаны исполнить Постановление пристава и внести соответствующие изменения в базу данных и какова ответственность за несвоевременное исполнение Постановления пристава в самой ССП и ГИБДД?

Купил автомобиль митсубиси делика (1994 г.) по договору купли продажи. Поехал регистрировать в ГИБДД, выяснилось что на машину наложен арест Судебными приставами. Начал разбираться, арест наложен с 7.05.2014 и 16.11.2015 на предыдущего хозяина который не является хозяином этого автомобиля с 30.08.2009 г. Поехал Судебные приставы, они признали ошибку и убрали машину с базы должников и выдали мне бумагу постановление для ГИБДД. Приехал в ГИБДД там сказали надо ждать пока обновится их база. Приехал через 7 дней опять в ГИБДД, база обновилась но машина так и висит в базе, и они сказали не могут произвести рег. действия пока машина в базе, отправили опять меня в Судебный пристав. Приехал в Судебный пристав они признают свою ошибку но не могут убрать машину из базы по причине программного сбоя в их базе. Вы дали мне постановление что действие ареста снимают но с базы убрать не могут по причине программного сбоя.

Что мне делать если завтра в ГИБДД сошлются на то что машина в базе под запретом рег. Действий?

На автомобиле наложено несколько арестов. Пройдя по приставам, данные аресты ими были сняты. На руки дали постановления о снятии арестов, направления для передачи данных постановлений в ГИБДД. Приехал в свой город для регистрации автомобиля - в регистрации отказывают, постановления о снятии не принимают. Говорят - пока в базе данных висят запреты - автомобиль на учет не поставят. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Должен ли я ждать снятия запретов в их базе данных или они обязаны принять постановления судебных приставов и выполнить регистрацию ТС? Постановления о снятии запретов - оригиналы, с синей гербовой печатью и подписью пристава.

Пограничники сняли меня с рейса в связи с тем, что я в базе должников, у судебного пристава все снято и уведомление на запрет выезда не отправлял инициативы мне, не в пограничную службу. К кому я могу обратится с претензией о компенсации стоимости путевки? Через какое время обновляются базы? Могу ли я пересечь границу с уведомлением от судебных приставов что за мной нет за должностей?

Судебные приставы поставили запрет на рег действия авто 23.05.2017 в базе ГИБДД оно появилось 11.06.2017. Связался с судебным приставом после оплаты долга, та уверяет что запрет в электронном виде сняла 19.06.2017, но запрет по прежнему висит в базе ГИБДД.

Как быстро обновится база и когда после снятия запрета судебным приставом он исчезнет с базы ГИБДД?

Я имею 9 штрафов из ГИБДД. Они находятся у судебного пристава-исполнителя. Почти у всех этих штрафов прошел срок со дня вынесения постановления равный одному году. В КоАП и постановлении пленума верховного суда от 2005 года написано. Что данные постановления должны быть перкращенны. Однако судебный пристав утверждает, что она может исполнять данные постановления сколько угодно времени и при этом вынесла постановление о запрете снятия с учета, изменения регистрационных данных и прохожнения тех осмотра моего автомобиля.

Скажите пожалуйста --- правомерны ли ее действи и если нет, на каком основании, какие это стать и что мне делать. Что бы доказать ее неправоту. Можно ли отменить ее постановление без суда. А так же, уберуться ли штрафы из базы данных ГИБДД - ведь щас практикуется принудительный отбор вещей на постах ГАИ судебными приставами, как раз по этой базе. И что можно привести в довод сотрудникам ГАИ и приставам на этом посту что бы избежать отбора имущества.

У меня такой вопрос. Я была поручителем недобросовестного заемщика, и теперь по решению суда вынесено исполнительное производство в отношении меня. На сайте фссп в базе данных должников я есть. Сегодня была у пристава, он посмотрела в компьютере и сказала, что постановление об ограничении выезда за границу вынесено было в августе 2013 года, и, хотя срок истек, но меня на границе все равно не выпустят.

То есть приставам не нужно выносить новое постановление, даже если стек предыдущего истек, меня все равно не выпустят? В чем тогда смысл шестимесячного срока действия постановления? Или пограничники проверяют выезжающих еще и по базе данных должников?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли официальный сайт федеральной службы судебных приставов? Если у человека есть долги (около 200 т рублей), судебный пристав не вносит его в базу данных этого сайта, правомерно ли это. Или эта информация в базе данных по усмотрению суд. пристава и он может ее не вносить? Суд пристав утверждает, что это не их сайт и они не могут вносить его туда, поэтому должника и нет в этой базе данных.

Авто в базе данных на запрет регистрации. Долг 2 мес назад погашен на руках-постановление о прекращении производства от пристава. В мрео мне объяснили что теперь приставы имеют доступ в нашу базу и сами проводят снятие, пока из базы запрет не уйдет компьютер не откроет вашу карточку авто-объяснил мне сотрудник мрэо. Он позвонил кому то оказалось пристав в базу данных не обращался, как мне объяснили пристав должен после действия получить контрольное уведомление только тогда происходит снятие из базы, а так он нажал на кнопку но ничего никуда не отправилось. Пристав повторно ничего отправлять не хочет. Кто в этой ситуации виноват на кого жаловаться и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение