Какие права наследников первой очереди на дачный участок и другое имущество, если завещание отсутствует?

• г. Москва

Мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) дачный участок,

но, оформить его в собственность при жизни не успел и завещания не оставил... Из наследников первой очереди моя мать (состояли в официальном браке) и я (совершеннолетняя дочь), кроме того есть еще племянник отца и двоюродная сестра. Имеют ли они какое либо юридическое право на наследование участка и другого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Если есть наследники первой очереди, то наследники последующей очереди к наследованию не призываются.

Поэтому племянник и двоюродная сестра не будут наследниками.

С уважением,

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, племянник и двоюродная сестра отца не имеют права на наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед оставил по завещанию своему сыну (моему отцу) земельный участок, к сожалению отец умер не успев оформить участок в собственность. Сейчас из наследников: жена отца (моя мать), я (дочь) и племянник отца (внук деда). Какие у кого сейчас есть права на наследство (больше всего интересуют права племянника). Заранее спасибо.

Мой отец купил дачный участок, приватизировал его на себя, на момент приватизации он состоял в браке с моей матерью и две дочери от этого брака: я и моя сестра (были уже совершеннолетние на тот момент), через 7 лет он умер, не разводясь с моей матерью, завещание не оставил. Скажите пожалуйста, кто имеет право на этот участок по закону? Т.к. моя мать (она считается наследником первой очереди?) хочет перевести этот участок на мою сестру, а я как вторая дочь имею какие-то права на этот участок?

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Имеет ли мой несовершеннолетний сын право на наследование имущества своего деда (т.е. моего отца) в случае, если есть завещание, но ни я, ни он (мой сын) в этом завещании не упомянуты? Если он все-таки имеет шансы стать наследником, то какова процедура вступления в права наследования?

С уважением, Сергей.

Отец не оставил завещание. Имеются единственные жена и дочь. Другие ближайшие родственники - двоюродная племянница, остальные троюродные. У отца в собственности единоличной - квартира, загородный дом и дачный участок. Имеет ли какие-то права на это имущество двоюродная племянница при отсутствии завещания? Если порядок распределения имущества между женой и дочерью при отсутствии завещания? Могут ли они самостоятельно разделить имущество по соглашению? Через какой срок после смерти можно разделить имущество? Платятся ли какие-либо налоги при вступление в наследство, учитывая также, что недвижимого имущества – 3 единицы?

Мой муж умер за два года до составления моей свекровью завещания на однокомнатную квартиру, в которое она включила моего сына, свою родную сестру и своего родного племянника в равных долях. Свекровь умерла и мы вступили в права наследования. Меня интересует вопрос, имеет ли мой сын какие-то преимущества. Т.к. является единственным наследником первой очереди, при наследовании этой квартиры, если оспорить завещание.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Умерла моя двоюродная сестра. Завещания не оставила. Наследников первой очереди не имеется. На наследство претендует дочь её родной сестры по отцу. Имею ли я право в этом случае тоже претендовать на наследство?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение