Как вернуть права после лишения на основании недостачи временного свидетельства - опыт моего мужа
₽ VIP

• г. Москва

Моего мужа лишили прав на 4 месяца по решению мирового судьи. (выехал из переулка на ул. Сретенка в г. Москва, а оказалось, что на ней одностороннее движение). Сотрудник ГАИ выдал ему временное свидетельство, которое после вынесения решения суда он, естественно, сдал в ГАИ. С момента сдачи временного свидетельства у него начался отсчет срока лишения прав. По истечении этого срока, он с медицинской справкой, решением суда и паспорта приехал в ГАИ, а права ему не выдают. Это объясняют тем, что временное свидетельство он не сдал. Как он может права получить обратно? Доказать, что временное св-во он сдал, можно только посмотрев видеозапись камер наблюдения в этом ГАИ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сдача временного свидетельства не влияет на течение срока лишения прав. Об этом свидетельствует КоАП РФ и многочисленная практика по Москве. Если Вам не возвращают права пишите жалобу начальнику сотрудника, который Вам не отдает права после истечения срока лишения и одновременно с этим пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Скорее всего, права не отдаю, так как не истек срок лишения права вождения (административного наказания). В соответствии со ст. 32.7. ч.1 КоАП РФ, течение срока лишения права вождения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права вождения. Следовательно срок исчисляется следующим способом: дата суда когда было вынесено постановление + десять дней, которые давались на обжалование постановления в выше стоящей инстанции. Не сдача временного удостоверения (как Вам уже отвечали) не является причиной отказа вернуть права, в этом случае пишите жалобу на действия сотрудников ГИБДД, лучше сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Права нам, по прежнему, не выдают. Уточните, пожалуйста, на какую статью КоАП РФ Вы ссылаетесь в своем ответе?

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительских прав за обгон по встречке. Дело рассматривали у мирового судьи, затем обжаловали в Ногинском городском суде. Федеральный судья оставил без изменений решение мирового о лишении меня прав. В постановлении написано, что срок лишения начинается немедленно, сразу после вынесения решения. Месяца через полтора из ГАИ приходит письмо с извещением, что т.к. я не сдал временное удостоверение у меня не начался срок лишения и не начнется пока я его не сдам. Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия сотрудников ГАИ и что делать, чтобы вернуть права по истечении срока лишения? Заранее спасибо.

За пересечение сплошной линии лишили прав, права забрали до решения суда и выдали временное разрешение. По решению суда лишили прав на 4 месяца. В ГАИ сказали что решение вступит в силу после сдачи временного разрешения. Послала по почте заказным письмом, т.к. правонарушение произошло не по месту жительства, но ГАИ письмо не получило и оно вернулось обратно. С какого момента начинает истекать срок лишения прав: с момента вступления решения в силу или с момента сдачи временного разрешения? ИНачинает ли истекать срок с момента когда я его отправила по почте?

По приходу в ГАИ после истечения срока, гаишник который выдает права, сказал что я не сдал временное разрешение, и срок вступления в силу лишения начинается с момента сдачи временного разрешения, что мне делать, могу ли я по закону отсудить права?

Зарание благодарен, Олег...

Я был лишен прав сроком на 18 мес. В постановлении мирового судьи есть параграф, что истечение срока лишения начинается после сдачи временного разрешения. Т.к. я подавал аппеляции на решение суда (они остались не удовлетворены) я продолжал ездить по временному (около полугода) т.к. думал, что пока окончательного решения нет - имею право. Но, (кстати по моей же просьбе) проверки меня по базе сотрудниками ГИБДД я являлся лишённым прав. Был оштрафован за езду без водительского и сдал временные. Просьба разъяснить, с кагого момента исчисляется срок моего лишения? С того момента когда было вынесено первое же решение мирового судьи или с момента сдачи временного разрешения? Спасибо.

Помогите разобраться! После заочного решение суда, через сколько дней должны прислать постановление по почте? Я получил только спустя 2 месяца после постановление и с этого дня у меня начался отсчет срока лишение прав... получилось лишили на 4 месяца плюс эти 2 месяца оказалось на 6! я не смог ездить эти два месяца так, как права изъяли и временое разрешение сдал в ГАИ и срок тоже не шел... это разве нормально?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Спасибо! Ждём ответа.

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Уточнение вопроса: Почему с момента вступления в силу постановления федерального суд? Ведь федеральный суд оставил своё решение без изменения мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 октября Городской суд г.Елабуга оставил без изменений решение Мирового Суда (лишение водительского удостоверения на 4 месяца) в решении сказано что решение вступает в силу с момента его оглашения т.е. 20 октября 2008 г. По независящим от меня причинам Временное разрешение сдал 19 декабря 2008 г. Сорудники ГИБДД говорят что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Подскажите с какого момента начинается срок лишения. В решении суда про сдачу временного разрешения не указано.

Спасибо.

Меня лишили водительских прав в июле 2007 на 1,5 года. Мне выдали временные права, которые я не сдал в ГИБДД. С какого момента исчисляется срок лишения прав: с момента сдачи временных прав или с момента вынесения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение