Постоянно прописывать или есть какая-то прописка на ограниченный срок, например до 18 лет?

• г. Казань

Вопрос такой: взяли девочку на воспитание, оформили приёмную семью. Оформили временную регистрацию по месту жительства на 1 год. А дальше? Постоянно прописывать или есть какая-то прописка на ограниченный срок, например до 18 лет? Будет ли иметь приёмная дочь право на нашу жил. площадь, если дом частный?

Не будет ли проблем с выпиской по достижении совершеннолетия? Как исключить эти проблемы?

Вопрос второй: как сделать так, чтобы девочка не узнала имена и место проживания своих родителей из своего свидетельства о рождении, ведь она скоро научится читать? Вообще, св-во о рождении раскрывает всю тайну удочерения, т к копии требуют везде и вся. Не сама, так люди добрые подскажут - откуда ты и кто твоя мамочка по имени отчеству. А ребёнок такой, что пока не увидит свою родную, пусть вконец опустившуюся, мать - не успокоится. Я пока пишу на всех копиях: в интересах ребёнка эти сведения не разглашаются. Может, есть другой способ "почистить" св-во о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Единственным способом полностью изменить свидетельство о рождении (ФИО ребенка и его родителей) является УСЫНОВЛЕНИЕ. Т.к. усыновления (удочерения) не было, то и нет тайны усыновления. Регистрируйте ребенка по месту его пребывания (временная регистрация, как правило, до 5 лет, затем продление, возможно - до достижения ребенком возраста 18 лет, или до даты окончания действия Вашего договора о приемной семье). Нет, прав иметь на дом не будет. С выпиской проблем не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Мать пятилетней девочки была лишена родительских прав за то что выбросила дочь из окна многоэтажного дома. Девочка выжила и после лечения была помещена в детский дом а затем передана в приемную семью на воспитание.

В семье девочку воспитывали как родную дочь. Девочка окончила школу, институт. Срок договора пребывания в приемной семье давно закончился но она продолжала жить в семье до своего замужества. В этой семье начались материальные проблемы, и мать попросила ее поддержать но она отказала, и мать удочерирившая ее подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов. В заявлении истица указала что девочка воспитывалась в ее семье как приемная дочь в течении 20 лет а теперь когда истица стала нетрудоспособной отказывает ей в помощи.

1) правомерно ли требование истицы?

2) какое решение должен вынести суд? Почему?

Девочки исполнилось 14 лет, хотим получить паспорт. Сказали нужно получить паспорт по месту прописки Родителя. Отец девочки Живёт в Загранице, а там, где прописана мать, хозяин жилья не хочет прописывать девочку!

Вопрос: 1. Можно ли получить паспорт по месту прописки Матери – не прописывая девочку?

2. Может ли потом девочка прописаться в другом месте, не по месту прописки родителя?

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Ребенок не имеет регистрации с момента его рождения (ребенку 7 лет), как постоянной так и временной. В настоящий момент отец ребенка хочет поставить на временную регистрацию по своему месту жительства на 1 год для устройства ребенка в школу. После окончания срока временной регистрации будет ли проблема с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной прописки, так как ребенок фактически становится бомжом. По законодательству у гражданина рф должна быть постоянная регистрация. Какие проблемы можно ожидать от матери ребенка. Мать ребенка прописывать к себе на постоянную прописку отказывается, ссылаясь на то что это должен делать отец.

У меня прописка МО, у мужа Москва, скоро у нас родится ребенок.

1. возможно ли прописать временно ребенка сразу после его рождения по месту прописки отца?

2. достаточно ли будет такой прописки для получения выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождение ребенка молодым семьям?

3. и вообще, прописка - это единственный способ подтверждения факта проживания ребенка по месту жительства отца или достаточно того, что отец регистрирует ребенка в ЗАГСе по месту своей прописки?

4. и если все-таки оформлять временную прописку, не возникнут ли потом проблемы с выпиской ребенка и пропиской на другую жилую площадь (так как в течение года ожидается приобретение собственного жилья)?

Заранее спасибо.

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Я в 2001 году была лишена родительских прав на свою дочь 2000 г.р. потом я узнала что моя мать удочерила мою дочь мать предоставила мне документ где было указано что она является матерью моей дочери и предоставила мне копию свидетельства об удочерении. Я пыталась найти дочь и выложила на свою страницу в социальной сети копию свидетельства об удочерении. Моя дочь об этом узнала из социальной сети и теперь хочет подать на меня в суд за разглашение тайны удочерения. Но тайну удочерения раскрыла моя мать сама. Является ли то чтона моей странице в социальной сети появилась копия свидетельства об удочерении разглашением тайны удочерения усыновления? Моно ли подать в суд на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос: мужчина воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Девочка проживает по месту жительства отца по решению суда. Место регистрации девочка имеет по месту жительства матери. Мать подала иск о решении жилищного спора, суть которого в том, чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать по месту регистрации отца. Хотелось бы оставить девочке возможность в будущем иметь право на эту жилплощадь.

У нас приёмная семья. Взяли ребёнка с целью дальнейшего удочерения. Воспитываем девочку в течении 5-ти месяцев. Ребёнку 6 месяцев. Мать написала согласие на удочерение ещё в роддоме. Теперь об отце девочки. Отцом он является только юридически, так как с матерью они не живут, но официально развод не оформили. На момент рождения ребёнка и принятия ребёнка в приёмную семью он находился в розыске органами УВД. О рождении ребёнка знал. В декабре был осуждён, сейчас отбывает наказание в колонии. 11-го марта судом было принято решение о лишении родителей девочки род. прав. Сегодня от него пришло письмо, что он не согласен с решением суда, хочет сам воспитывать дочь (хотя она не от него). Как нам доказать что он не является биологическим отцом ребёнка.

Интересует один вопрос. Моя подруга является опекуном девочки трех лет, своей внучатой племянницы, по добровольной опеке. Мать девочки год назад уехала в другой город, оставив девочку на свою мать, которая злоупотребляет алкоголем. Для того, чтобы девочка развивалась хорошо, решились на добровольную опеку. Мама девочки сейчас беременнна вторым ребенком от другого мужчины, за все время не давала никаких денег на содержание дочери, ничего не покупала из одежды, обуви и т.п., объясняя это тем, что у нее нет денег. Отец девочки якобы сделал анализ ДНК и утверждает, что он не является отцом ребенка, хотя по свидетельству о рождении он является отцом. Опекунша при звонках, через третьих лиц просит у родителей алименты, хоть какую-то помощь в воспитании девочки. Девочка ходит в детский сад. Как добиться от родителей выплаты алиментов на воспитание дочери? Адреса регистрации и места жительства родителей неизвестны. Органы опеки отказываются содействовать. Помогите, пожалуйста, грамотным советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение