Мужчина воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака - матерь подает иск о решении жилищного спора

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос: мужчина воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Девочка проживает по месту жительства отца по решению суда. Место регистрации девочка имеет по месту жительства матери. Мать подала иск о решении жилищного спора, суть которого в том, чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать по месту регистрации отца. Хотелось бы оставить девочке возможность в будущем иметь право на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос (5):

Если ребёнок прописан в квартире матери, и сама мать зарегистрированы в этой квартире, то маловероятно, что её иск будет удовлетворён. В соответствии законам местом жительства детей считается место жительства их родителей, или одного из них.

Добрый день! Татьяна, что вы имеете ввиду - оставить девочке возможность в будущем иметь право на эту жилплощадь? Девочка ранее проживала в указанной квартире? Кто является собственником данной квартире. Прошу уточнить, чтобы дать вам более полную консультацию.

Процедура выписки ребенка из квартиры достаточно сложная. Тут должны учитываться достаточно много нюансов, в том числе возраст ребенка, жилищные условия и т.д. Мать ребенка должна привести достаточно доводов, чтобы суд признал ее требование обоснованным. Также без одобрения органа опеки суд не примет решение о выписке ребенка.

Также прописка сама по себе не порождает в будущем право ребенка на жилплощадь, но есть исключения (например участие в приватизации).

Собственником квартиры является бабушка девочки гр. К. Мать девочки, гр. Е. только прописана в квартире. Бабушка и мать проживают вместе, на выписке настаивает собственник, мать поддерживает иск. Девочка проживала в квартире до вынесения решения суда о месте жительства с отцом по причине невозможности со стороны матери воспитывать ребенка. Она инвалид 1 гр.после инсульта. Отец отсудил право на воспитание но мать не ограничена в своих правах.

Татьяна, если квартира принадлежит бабушке, то ре енок независимо от прописки в этой квартире мне будет иметь никаких прав, только если мать ребёнка скончается раньше бабушки, тогда ребёнок будет иметь право на наследство по праву представления, на это право также никак не повлияет отсутствие регистрации по месту жительства в этой квартире.