Мужчина воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака - матерь подает иск о решении жилищного спора

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос: мужчина воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Девочка проживает по месту жительства отца по решению суда. Место регистрации девочка имеет по месту жительства матери. Мать подала иск о решении жилищного спора, суть которого в том, чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать по месту регистрации отца. Хотелось бы оставить девочке возможность в будущем иметь право на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос (5):

Если ребёнок прописан в квартире матери, и сама мать зарегистрированы в этой квартире, то маловероятно, что её иск будет удовлетворён. В соответствии законам местом жительства детей считается место жительства их родителей, или одного из них.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Татьяна, что вы имеете ввиду - оставить девочке возможность в будущем иметь право на эту жилплощадь? Девочка ранее проживала в указанной квартире? Кто является собственником данной квартире. Прошу уточнить, чтобы дать вам более полную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Процедура выписки ребенка из квартиры достаточно сложная. Тут должны учитываться достаточно много нюансов, в том числе возраст ребенка, жилищные условия и т.д. Мать ребенка должна привести достаточно доводов, чтобы суд признал ее требование обоснованным. Также без одобрения органа опеки суд не примет решение о выписке ребенка.

Также прописка сама по себе не порождает в будущем право ребенка на жилплощадь, но есть исключения (например участие в приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является бабушка девочки гр. К. Мать девочки, гр. Е. только прописана в квартире. Бабушка и мать проживают вместе, на выписке настаивает собственник, мать поддерживает иск. Девочка проживала в квартире до вынесения решения суда о месте жительства с отцом по причине невозможности со стороны матери воспитывать ребенка. Она инвалид 1 гр.после инсульта. Отец отсудил право на воспитание но мать не ограничена в своих правах.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если квартира принадлежит бабушке, то ре енок независимо от прописки в этой квартире мне будет иметь никаких прав, только если мать ребёнка скончается раньше бабушки, тогда ребёнок будет иметь право на наследство по праву представления, на это право также никак не повлияет отсутствие регистрации по месту жительства в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

мой дед за 2 месяца до смерти прописал в приватизированной квартире внучку от первого брака, девочке 14 лет и родители ее имеют жилплощадь.

Вопрос: имели ли право родители ребенка прописать несовершеннолетнюю девочку в отдельной квартире и имеет ли право девочка проживать в ней (если да, то до какого времени) если квартира завещена воторой жене деда.

Заранее спасибо.

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из приватизированной квартиры (приватизирована на мать и сына, а речь идёт о внучке и дочке сответственно).

Мой вопрос: надо выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры моего сына (он хочет этого, а поскольку работает, спрашиваю я, его мама). Квартира в Подмосковье, приватизирована на меня и сына ещё до рождения его дочки. Сейчас у сына другая семья, но дочь он любит, мы всё для неё сделаем, но есть неадекватные родственники со стороны матери девочки и бывшей тёщи соответственно).

ВОПРОС-1: если мы с сыном решили продать квартиру (в которой прописана дочь сына), имеем ли мы право выписать девочку по месту жительства матери, где девочка фактически и проживает? (девочке 10 лет).

ВОПРОС-2:. Может быть возможно купить девочке какую-нибудь комнату в Подмосковье и выписать её туда?!

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Каким образом можно выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка (девочку 7 лет), если он никогда в данной квартире не проживал, а был зарегистрирован по месту жительства отца. Отец приобретает собственное жилье, при этом согласен перепрописать туда дочь, но мать ребенка с которой он в разводе, согласия не дает. Девочка фактически проживает с матерью, отец является неплательщиком алиментов по дочери, алкоголик. Место регистрации девочки-Москва, перепрописать отец хочет в дальнее подмосквовье (120 км.)

Ситуация: мужчина и женщина 10 лет прожили вместе в ЕГО квартире, официально брак не регистрировали, родили ребенка, ему сейчас 6 лет, расстались, мужчина женщину с ребенком выселил.

Мужчина наркоман, состоит на учете в КНД, неоднократно официально лечился.

Женщина обратилась в суд для решения вопроса о регистрации ребенка и матери по месту жительства отца, в его квартире.

Суд удовлетворил данное требование частично: вынес решение о регистрации по месту жительства ребенка в квартире отца также просила наложить арест квартиру).

Мать подала апелляцию (проживание ребенка без матери вместе с наркозависимым отцом), заседание 22 марта.

Мужчина срочно решил продать квартиру, до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Вопрос: что необходимо предпринять женщине, чтобы ребенку не потерять место жительства?

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать долю в приватизированной квартире? Квартира приватизирована на троих: отца этого ребенка, моего несовершеннолетнего сына и на несовершеннолетнюю девочку. Девочка прописана с отцом, это ее единственное жилье, мать этого ребенка хочет продать ее долю. Выкупить эту долю у нас нет возможности. Подскажите имеет ли мать девочки право на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении дочери прописали ее в муниципальной квартире бабушки, матери отца где был прописан и сам отец. Я мать девочки прописана в другом месте. Отец девочки умер, может ли бабушка выписать девочку на основании того что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

Ребенку скоро исполнится 15 лет, он прописан постоянно у отца, а проживает у матери без регистрации, и он определен место жительство у матери, отцу отказано. Вопросы бывшая жена имеет право привезти отцу ребенка на лето и можно ли выписать ребенка по решению суда определение место жительства?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение