И имеет ли водитель право не подписывать протокол в случае его нечитаемости.

• г. Саратов

Подавляющее большинство инспекторов ДПС заполняет протоколы омерзительнейшим почерком. Если учесть что эти "шедевры чистоНАписания" выдаются водителям в виде полуслепых копий, возникает масса проблем при проведении последующих действий, осуществляемых горемычным обладателем гаишного "письма счастья". Давно пытаюсь выяснить, сколько времени отпускает закон на ознакомление с протоколом и/или постановлением до его подписания водителем. И имеет ли водитель право не подписывать протокол в случае его нечитаемости.

Ответы на вопрос (1):

Василий! Точного времени для составления протокола не определено ни в одном законе. НЕ подписывать протокол вы имеете право не только в случае его не читаемости , но в данном случае вопрос сотрудники ГИБДД решают очень просто, приглашают понятых, которые расписываются в графе "от подписи отказался". В любом случае, вы имеете право в графе "объяснения" указать все свои претензии и в том числе к нечитаемости протокола. Но поверьте мне, только в самом "запущенном" случае ваши доводы о нечитаемом протоколе могут пройти в суде, вот такая у нас судебная система. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ДПС не составили ни одного протокола на месте остановки тс. Зафиксировали отказ водителя от прохождения медосвидетельствования на месте и в медучреждении на видео и уехали. Протоколы составили позже в отсутствие водителя. В суде сотрудники ДПС ссылаются на то, что не обязаны фиксировать на видео момент отказа от подписания протокола водителем и отказ от получения его копии. Вопрос: Должны ли сотрудники ДПС фиксировать на видео отказ водителя от подписания и получения копии протокола о направлении на медосвидетельствование?

Скажите пожалуйста, если водитель в протоколе административного правонарушения расписался, что копию протакола получил, с протоколом ознакомлен. А нельзя тут дурака свалять водителю ссылась на 19 ГкРФ, что мол протокол не действительный так как подпись водителя в протоколе на расшифрована, вот поэтому не действительный.

Означает ли это согласие водителя с протоколом? Имеют ли юридическую силу протоколы, в которых нет ни одной подписи водителя, либо неверно указана дата составления протокола, если я могу доказать, что это было в другой день? Если я не согласен с протоколом, в объяснении водителя написал, что не согласен, протокол подписал, могу ли я обжаловать протокол (или нужно обжаловать действия ИДПС)? В течении какого срока? Куда нужно обращаться и с какими документами? Заранее спасибо за ответ!

1.При задержании транспортного средства (водитель пьян) требуются ли понятые?

2.Сколько составляется протоколов на пьяного водителя? Обязан ли инспектор отдать копию протокола водителю о задержании и указывается ли статья в протоколе по которой задержали водителя.

А других признаков опьянения нет. водитель протоколы подписывать не стал. Дело направлено в суд. на сколько его лишать.

Меня остановили в нетрезвом виде! Сотрудник ДПС составил протокол или постановление! Я отказалась проходить мед освидетельствование и подписывать все протоколы! Права мне отдали, не помню давал ли он мне ещё копию протокола, сказал, что будет у меня суд. Я умоляла сотрудника меня простить! Прошла неделя! В базе ГИБДД нигде не могу найти информацию о своём протоколе и админ правонарушение! Означает ли это что сотрудник ГИБДД сжалился и простил меня?

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Если сотрудники ДПС останавливают ТС и просят водителя пройти медосвидетельствование (дунуть в трубку)

Вопрос 1: должны ли они составить перед прохождением мед. освидетельствования след. Протоколы:

- протокола об отстранении от управления тс;

- протокола о направлении на медицинское освидетельствование;

- протокола о задержании транспортного средства;

А если перед мед. освидетельствованием не составят эти протоколы то в суде их действия будут незаконными и эти доказательства не будут приобщены к материалам дела..?...

Вопрос 2: Например если я откажусь без этих протоколов дуть в трубку они могут по статье 12.26 написать протокол и таким образом лишить прав? Или тоже в суде это будет как незаконное действие?

Меня остановили в нетрезвом виде! Сотрудник ДПС составил протокол или постановление! Я отказалась проходить мед освидетельствование и подписывать все протоколы! Права мне отдали, не помню давал ли он мне ещё копию протокола, сказал, что будет у меня суд. Прошла неделя! На сайте Гибдд и гос услуг не могу найти информацию о своём правонарушение! Вносит ли сотрудник ДПС этот протокол в базу? И как найти информацию об этом?

Прошу дать ответ по заполнению процессуальных документов.

Является ли достаточным ли основанием для исключение протокола об АПН, если в протоколе стоит отметка, что инспектором не разъяснил права по 25.1 КОАП и конституции ст. 51. Также в протоколе зафиксировано, что ИДС, заполнявший протокол внес свое рукой данные в графы предназначенные для водителя, а именно в графу ходатайства инспектор своей рукой написал: не имею, в графе объяснения и замечания по содержанию протокола, инспектор написал нет, можно ли данные действия квалифицировать как подлог и исключить протокол из рассмотрения материалов дела?

Если нет, имеет ли право инспектор приобщать к материалам дела видеозапись, рапорт или схему нарушения, если они не указаны в Протоколе в графе к протоколу прилагается.

Прошу дать ответ со ссылками на право устанавливающие документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение