Как правильно оформить наследство без завещания при отсутствии наследника в стране?
₽ VIP

• г. Москва

Зравствуйте, Уважаемые юристы! Недавно у меня умерла мама. Завещания она не оставила. Из близких родсвенников у нее остались: Дочь (я), Сын (мой брат), Муж (мой отец), и ее Брат (мой дядя). Сын сейчас служит в армии, осталось еще около 9 месяцев, и подать лично заявление от себя на права на наследство пока не может.

Вопрос 1. Можно ли дождаться его возвращения из армии и только тогда заводить наследственное дело? И нет ли в этом случае риска, что мамин Брат раньше подаст на наследство и все достанется ему?

Вопрос 2. Если же подать заявление на наследство необходимо строгов 6-ти месячный срок, то возможно ли это сделать от лица Сына: например получив от него Доверенность или еще какой документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра. После смерти матери наследниками первой очереди являются Ваш отец, Вы и брат. Дядя по закону не является наследником первой очереди. Поэтому наследство делится только между вам троими. Вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6-ти месяцев. В заявлении указать, что имеется еще один наследник, который находится в армии. Дальше нотариус все сделает и подскажет.

Так же брат может выдать доверенность куму-нибудь об оформлении наследства на свое имя. А может и сам, вернувшись из армии получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Александра! От имени Вашего брата, заявление о принятии наследства, может подать любое лицо, имеющее от него надлежащим образом оформленную доверенность. Вы же, и Ваш отец можете сделать это уже сейчас. Дядя, никаких прав на наследство не имеет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра! И в дополнение - нужную доверенность Ваш брат может составить даже не выходя из части, командир полномочен ее удостоверить, и такой документ приравнен к нотариальному. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Летом этого года у меня умер брат, осталось 2 наследника первой очерели-моя мама и его несовершенолетний сын (брат был в разводе), моя мать умерла через 4 месяца после моего брата (она не подавала заявление нотариусу), могу ли я сечас пока не прошел 6-ти месячный срок приянятия наследства подать на вступление в наследство по наследственной трансмиссии за мою маму? Сын брата скорее всего тоже подаст на вступление в наследство.

Дядя умер (по папиной и бабушкиной линии, их мамы были сестрами, они и мой папа тоже умерли, остались дети (мы) от дяди осталась квартира и дом, есть жена детей нет, после смерти дяди прошел почти год, мы узнали только недавно об этом, еще му узнали что у дяди открыто наследственное дело у нотариуса, его открыли после его смерти жена например? Или возможно дядя написал завещание на нас? или на двоюродных братьев? Есть ли шанс что не все достанется его жене а что то его родственникам? Можно ли как то это оспорить?

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

Дядя умер (по папиной и бабушкиной линии, их мамы были сестрами, они и мой папа тоже умерли, остались дети (мы) от дяди осталась квартира и дом (бабушкина и дядина, не совместно нажитое имущество с женой), есть жена детей общих нет (сейчас там живет сын жены от другого мужчины), после смерти дяди прошел почти год, мы узнали только недавно об этом, еще мы узнали что у дяди открыто наследственное дело у нотариуса, его открыли после его смерти жена например? Или возможно дядя написал завещание на нас? или на двоюродных братьев? Есть ли шанс что не все достанется его жене а что то его родственникам? Можно ли как то это оспорить?

В ноябре прошлого года умерла моя свекровь. У нее остались мама, муж и сын. В наследство осталась квартира. Приватизированна в 1995 году на нее и сына в равных долях. Ее мама написала отказ от наследства в пользу ее сына. Сын подал заявление на вступление в права наследства. А муж пока не подавал никакого заявления. Если до 6 месяцев он так и не явится к нотариусу кому будет принадлежать часть, которая ему полагается? Сыну, который уже подал заявление или ему?

Недавно (полгода еще не прошло) умерла моя бабушка. После нее осталась 3-комнатная квартира.

У нее было 2 сына (мой отец и мой дядя).

Она оставила завещание на них. Отец умер 2 года назад. Соответственно, по завещанию, его часть наследства переходит его детям по праву представления (мне и моей сестре). Верно?

Имеет ли право мой дядя начать процесс по вступлению в наследство, не уведомив при этом остальных наследников?

Что необходимо для того, чтобы вступить в наследство?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы умер родной брат. У него остались сбережения на книжке. Жены и детей у него нет. Из близких родственников осталась только родная сестра (моя мама). Я не считаю племянников. Завещания дядя никакого не оставил. Можно ли получить вклад с книжки? Какие документы надо приготовить и куда обратиться?

Умерла бабушка. Завещания не оставила. Кому достанется в наследство квартира. У бабушки было два сына: мой отец (пенсионер) и его брат. Брат умер 10 лет назад, у него остались вдова и сын. Наследуют ли они по праву представления половину квартиры?

У меня умер дедушка, после него осталась недвижимость. Моя мама (его дочь) умерла раньше, чем он.Есть еще мой дядя - мамин брат. Имею ли я право по закону претендовать на что-либо, если завещание не было составлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение