И как защитить своего ребенка и себя от неправомерных действий ответчика?

• г. Москва

16 сентября 2008 г. заочно был лишен родительских прав, бывший муж и билогический отец ребенка, который в течении 13 лет скрывается. Местонахождение его неизвестно, известно только то, что он проживает в Москве совместно с гражданской женой.

Повестки в суд передавались через его мать, где стояла подпись его жены, так как он якобы постоянно в командировке, хотя он занимается регистрацией предприятий на наш домашний адрес на продажу. В течении 13 лет судебные приставы его не находили.

У меня такой вопрос.

Решение суда было отправлено на адрес его матери, на который отправляли повестки. Однако прошло почти два месяца, подписанного документа обратно не вернулось.

В суде мне сказали, что они свою работу выполнили, но решение не могут мне выдать, пока не подписан ответчиком документ. Аппеляцию ответчик не подавал, не подписываеи документ и продолжает скрываться.

Что мне делать? И как защитить своего ребенка и себя от неправомерных действий ответчика?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.244 ГПК заочное решение вступает в законную

силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст.237

ГПК. Согласно ст.237 ГПК, ответчик вправе подать в суд, принявший

заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение

семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение

суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в

течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления

об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано

- в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе

в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст.214 ГПК лицам, участвующим в деле, но не

присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются

не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в

окончательной форме. В данном случае по аналогии применяется ст.117

ГПК: при отказе адресата принять судебное извещение лицо,

доставляющее или вручающее его, делает соответствующую отметку на

судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются

в суд. В случае, если решение выслано судом в адрес ответчика почтой

и вернулось в суд, то такое решение считается вступившим в законную

силу.

Думаю, Вам следует настаивать, чтобы секретарь суда обратился в почтовое отделение для получения сведений об отказе ответчика получить судебное извещение, после получения сведений судом Вы сможете получить отметку о вступлении в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело ответчику было отправлено по месту регистрации 3 судебных письма, не на один суд ответчик не явился, подписи что судебное письмо получено нет (был запрос суда куда ответчик выбыл там написано что он как был зарегестрирован по этому адресу так и остался)

судья обратилась за помощью в ОВД доставить повестку ответчику я знаю что ответчик по месту регистрации не проживает, не знаю где ответчик фактически проживает, где работает не знаю, номера телефона у меня его нет, он знает что я подала иск и скрывается может ли суд вынести заочное решение по доказательствам если не было подписи ответчика или родственика что он уведомлен?

Если нет, то как его найти? Кроме регистрации ничего пока не извесно.

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Решение суда было вынесено заочно без участия ответчика. Решение было отправлено судом на домашний адрес ответчика по почте. Ответчик не желает получать решение суда. Что необходимо сделать в данной ситуации?.

02.12.2010. суд принял решение по гражд. Делу в отсутствии ответчика. Суд телефонограммой от матери ответчика был уведомлен о прохождении ответчиком срочной службы в Российской армии. Повестка в суд была получена 16.11.2010. Ответчик служит в армии с 18.11.2010. Решение суда пришло почтой на домашний адрес 01.03.2011.\через 3 месяца\.Все сроки пропущены. Что можно предпринять.

Ответчик не является в суд по делу о его выселении, так как добровольно выписываться он не хочет (есть судебное решение). Истцу судья заявила, что это его обязанность известить ответчика, а не суда и что повестки с суда ответчику будут идти на тот адрес, где он не проживает. Известно, где ответчик работает, где временно проживает, но судья сказала, что в ваших интересах его самостоятельно найти и вручить повестку, а суд этим заниматься не будет. Как ему вручит повестку, если с истцом ответчик на контакт не идёт? Что делать? Обратится в полицию?

Гражданское дело

ответчику по месту регистрации было отправлено 3 судебных письма ответчик на суд не разу не явился. Нет подписи что ответчик получил письмо, судья обратилась за помощью в ОВД доставить повестку ответчику я знаю что ответчик зарегестрирован по этому адресу но фактически не проживает. Фактическое проживание не известно может судья вынести заочное решение по доказательствам если подписи что ответчик уведомлен нет? если нельзя, тогда как искать его, если кроме места регистрации ничего не известно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Ответчик, получив документы от судебного пристава-исполнителя, (постановление. Требование и повестку). отказывается их принять, мотивируя это тем, что решение суда они не получали. Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копию судебного решения, я (взыскатель) лично пытылась вручить бумаги от судебного пристава-исполнителя ответчику, т к пристав отправила док-ты по почте, но ответчик их по почте так и не получил, (прошло уже 4 месяца). Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копии судебных решений, т к было 2 суда-городской и областной по апелляции ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение