Нарушение процедуры в судебном деле - истец выиграл, но ответчику не была доставлена повестка

• г. Белгород

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет. по всей видимости, придется еще раз выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте доказать, что деньги возвращались. Как отдавали долг? на карточку, лично?

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Арбитражный суд по Костромской области вынес решение по делу А 31-9940/2015 в пользу истца. Однако ответчик не был ознакомлен ни с одним документом в ходе процесса, ответчика даже не пригласили в суд.

Решение суда было вынесено 15 января 2016 года.

Ответчик узнал об этом решении спустя два месяца от судебных приставов. Были нарушены статьи 187, 182, 121, 123 АПК. Как обжаловать решение суда? Прошло больше 2-х месяцев?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Истец подал в суд на Ответчика. Суд вынес решение не в пользу Истца от 27.05.2021. Тогда Ответчик написал заявление на возмещение судебных расходов. Суд удовлетворил от 05.08.2021. При этом, на момент вынесения решения о судебных издержках, на основное решение была написана апелляционная жалоба, которая еще не рассмотрена.

Правомерно ли решение о судебных издержках?

Суд вынес заочное решение. Истец подал на исполнение через год после вступления решения в законную силу заочного решения. Истец узнал о решении суда только после возбуждения исполнительного производства. Решение принято судом не по месту жительства ответчика. Можно ли, и каким образом обжаловать в этом случае заочное решение суда (истцом был пропущен срок исковой давности), а также, как избежать в этом случае санкций со стороны судебных приставов? Спасибо.

Может ли суд вынести решение в пользу истца, если на заседании не было не истца не ответчиков (один ответчик умер 2 мес назад на момент суда, другой не был в курсе суда, повестки не вручались), истец не предупреждал суд о своем отсутствии. Пару дней назад узнали что был суд, со дня решения суда прошло почти 4 мес, можно ли как то оспорить данное решение? Были ли правомерны действия судьи по отношению к ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд на отмену судебного решения, так как ответчик не мог явится на заседание. Суд вынес решение об отказе, так как есть повестка с подписью ответчика, но на ней нет расшифровки подписи, подскажите это играет роль, так как повестку реально не получали.

Был судебный процесс по расписке, истец на суде ходатайствовал о наложении ареста на машину ответчика, его ходатайство было удовлетворено. Было вынесено решение районного суда в пользу истца 19 мая 2009 г. Ответчик написал кассационную жалобу в верховный суд, которая была принята и назначено рассмотрение жалобы на 13 июля 2009 г. В это время истец лично отвез решение суда в районный отдел судебных приставов, которые начали исполнительное производство и вынесено постановление о задержании машины ответчика. Как правильно написать обжалование на это постановление судебных приставов в районный суд? ведь еще будет рассмотрение кассационной жалобы в верховном суде, в которой ответчик просит вернуть дело на новое рассмотрение в районный суд.

Что можно сделать если соседка подала ложное заявление, и решение суда было заочно в пользу истца, так как на суд ответчик не смог придти потому что не было повестки у ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение