Сын работал на летних каникулах, но страховая компания требует нотариальное заявление для выплаты

• г. Оха

Несовершеннолетний сын работал на летних каникулах. Часть заработанных денег (2 тыс) я посоветовала положить на вклад в банк Сахалин-Вест. Банк обанкротился. Страховые выплаты осуществляются через Восточный экспресс банк. Привела сына для получения выплаты. Отказали, потребовали заверенное у нотариуса заявление, что разрешаю сыну получить эти деньги. Обязательно ли это?

И сын и я были с паспортами, и для страхового агентства в банке могли снять копии с них и я могла подтвердить свое согласие лично и подписью.

А так получается, что с учетом платы нотариусу, сыну вернется не вся сумма, а только часть.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством в этом случае нотариального подтверждеия вашей подписи на подобного рода заявлении не требуется. Вот если бы вы не являлись с сыном в этот банк, тогда требовалось заявление, удостоверенное нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Гаталья! Если вы еще не обращались к нотариусу, то обратитесь с жалобой на не законные требования к руководителю того работника страхового агенства, который потребовал от вас нотариальное разрешение.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Помимо квартиры тёти наследовал вклад в банке.

Подробные документы для нотариуса готовил только на квартиру.

По вкладу нотариуса точная сумма не интересовала.

Уплатил нотариусу пошлину. Надо ли что-то платить при получении вклада?

На уплаченную пошлину нотариус не выдала приходный ордер, мотивируя тем, что эта сумма отражена в журнале. Правильно ли это?

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

Сын официально разведен, но продолжает жить с семьей и вести совместное хозяйство. Они продали свою трехкомнатную квартиру и купили двухкомнатную. Прописаны все трое, но собственниками являются жена и дочь. Оставшуюся сумму от продажи квартиры в размере 380 тыс. руб. мне пришлось положить в банк на свой счет, чтобы в дальнейшем купить сыну доступное жилье. Жена уговаривает сына отдать ей деньги 380 тыс. руб. и под давлением сына мне пришлось в банке снять всю сумму и отдать ей.Никаких бумажных обязательств единственное камера видеонаблюдения банка и расчетные документы банка. После того, как были получены деньги жена стала выгонять сына из квартиры. Для того, чтобы у них была трехкомнатная квартира, сын продал престижную однокомнатную свою квартиру за 700 тыс. руб.,а жена свою двухкомнатную за 500 тыс. руб. Теперь он практически на улице без жилья и денег. Что делать? Можно ли вернуть 380 тыс. руб.?

У человека были денежные вклады он завещал все одному сыну, второй сын оспорил завещание. Можно с решением суда идти в банк и требовать свою половину или нужно идти сначала к нотариусы? Можно как нибудь минуя нотариуса получить свои деньги т.к. он подкупный?

Нотариус знал от ненадлежащего лица к завещанию о размере и счёте в банке рядом с нотариусом. Знал, что я живу в Италии. Когда обратилась через пять дней после смерти отца дочь умершего моего отца, этот нотариус не направила в адрес этого банка из двух в городе запрос о счетах умершего. Только по единой межведомственной электронной системе взаимодействия. Хотя к этом сообщению достаточно было вставить адрес другого банка и отправить. Если банк отца подтвердит, что нотариус имеет счёт в этом банке, можно ли пришить дело, что нотариус халатно/умышленно не исполнил обязанность по сохранности денег умершего вкладчика, не предупредив по этой единой системе взаимодействия банк о смерти вкладчика в день обращения ненадлежащего лица, которое после этого нотариуса списало в банке за часть из денег умершего все его накопления и положила тут же их у того же работника банка на свой счет, а также что нотариус умышенно/халатно не направило запрос о счетах в банк отца при обращении через пять дней тогда наследницы. Только через шесть месяцев, я проходя мимо этого банка, позвонила в пенсионный отдел и спросила в какой банк отправляли пенсию отца и заставила нотариуса отправить запрос о счета, имея намерение надо полагать положить на свой счёт нотариуса деньги умершего. Полагаю, что счета по сохранению денег нотариуса есть в каждом банке для сохранности денег умерших, чтобы наличность не перевозить из банка к банку. Понятно, что нотариус не переводит деньги умерших прямо со счета на счёт. Можно ли возбудить уголовное дело в таком случае в отношении недобросовестного нотариуса?

Мой сын взял кредит в банке и через месяц погиб, я знала что у него кредит, знала в каком банке, но я не была не поручителем ни созаемщиком, проживал и зарегистрирован сын был в нашей с супругом квартире. После похорон я поехала в банк узнать какие им нужны документы о смерти, так как ни имущества, ничего у сына не было. В кредитном договоре указано что смерть является страховым случаем. С меня в банке потребовали оригинал свидетельства о смерти. Сняли с него копию и потребовали иные документы: справку из морга, акт вскрытия, акт освидетельствования (был ли сын трезв или пьян в момент смерти), сведения о месте захоронения. Я отказалась предоставлять все эти документы. После этого мне начались звонки из банка о том, что сыну нужно возвратить кредит с процентами, я опять объяснила что сын умер, что в банк я приносила подтверждающие документы. Звонки не прекратились. Сегодня получила письмо, что долг сына передан коллекторскому агентству, подскажите пожалуйста как мне себя вести, ведь то что сын умер ни банк ни коллекторов не интересует, они просто давят на нас, куда нам обратиться, что предпринять..? Заранее благодарю, Алла.

Оформил завещание на сына. Но в банке мне сказали, что в случае моей смерти сын сможет получить только часть вклада - 10000 тыс. рублей, а остальное через 6 месяцев и через нотариуса. Правильно ли это и почему так? чем регулируется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, прошло пол года, нотариус выдал свидетельство о праве наследства (свекровь написала отказ, есть 10-месячный сын). Я обратилась в банк, где у мужа были открыты денежные счета. Часть денежных средств, которые причитаются сыну мне не отдают, аргументируя это тем, что нужно разрешение органов опеки и попечительства на распоряжение деньгами несовершеннолетнего сына. Органы опеки не разрешают снять деньги, говорят нужна очень весомая причина (например на обучение сына и т.д., а в 10 месяцев ребенку ничего глобального не нужно). Так ли это? Сумма небольшая, около 1500 бел. руб,но почему я не имею право снять эти деньги, ведь пока сын сможет распоряжаться ими, эта сумма просто обесценится.

В наше учреждение здравоохранения обратился сын умершей матери. Так вот он запрашивает все данные а именно историю болезни анамез болезни и копию амбулаторной карты умершец матери чтобы получить страховую выплату в страх. Органтзации каско где была застрахована мать эта которая умерла. И этот сын умершец матери приложил копию заверенную от нотариуса что он как наследник имеет право якобы получить.

Можно ли нашему учреждению здравоохранения выдать этому сыну умершец матери выдать копии заверенные все для получения страх. Выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение