Могу ли я узаконить времянку, построенную на участке рядом с домом (земля в собственности) ,участок 9 соток.?

• г. Липецк

Могу ли я узаконить времянку, построенную на участке рядом с домом (земля в собственности) ,участок 9 соток.? Времянка расположена от дороги на расстоянии 1 метра, от дома-2 метра.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду получить свидетельство на право собственности, то нет - не является объектом капитального строительства.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

(с изменениями от 22 июля, 31 декабря 2005 г., 3 июня, 27 июля, 4, 18, 29 декабря 2006 г., 10 мая, 24 июля, 30 октября, 8 ноября, 4 декабря 2007 г., 13, 16 мая, 14, 22, 23 июля 2008 г.)

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

См. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

"Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек".

Спросить
Пожаловаться

Я из Крыма. Планирую строить времянку и дом. Какое должно быть расстояние от времянки до соседского участка? Какое расстояние должно быть от дома до соседского участка?

Купили земельный участок, согласно договора купли-продажи, на котором находилась времянка. Времянка документально не была оформлена. Времянка осталась на участке. Через два года продавец потребовал времянку. Что делать? Кому принадлежит времянка?

Соседи продали 1/2 дома под одной крышей с нами без нашего согласия. К тому же на участке судебная времянка. Времянка является нашей собственностью. Покупатели нам сказали забирайте времянку а земля наша. Дом и участок не оформлены согласно российского законодательства. Какие наши действия в данной ситуации?

Живем с родителями во времянке, я жена сын, участок оформлен на отца. Времянка уже двухэтажная, че то добавляю ремонтирую и тп. Как оформить времянку на себя, с чего начинать? Родители не против, есть возможность сделать второй вход. Коммуникации все через дом.

На уч-ке 5 соток кухня-времянка 30 кв м (1967 г. постр.) со всеми коммуникациями (газ вода свет), хозяин продал часть огорода, на времянку документов нет. Стоит ли перевести в жилое, чтобы оформить на себя коммуникации и прописаться. Строим дом, жить придётся пока во времянке.

Я Решил купить дом на земле. На землю есть право собственности. На участке помимо дома есть еще времянка на которую нет документов. Как мне быть - купить, а потом оформить времянку или чтобы хозяин с начало оформил. Есть ли разница.

Я Решил купить дом на земле. На землю есть право собственности. На участке помимо дома есть еще капитальная времянка на которую нет документов. Как мне быть - купить, а потом оформить времянку или чтобы хозяин с начало оформил. Есть ли разница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели времянку с уже утвержденным проектом на будущую постройку дома. Через несколько лет мы возвели по данному проекту дом, и хотим его оформить на себя. Не будет ли нарушением тот факт, что проект утвержден на бывшего хозяина участка и времянки. Что нам надо сделать, для достижения нашей цели (оформления нового дома на себя)? Земля нами уже приватизированна, и времянка оформлена на нас.

Имею я право оформить времянку на своём участке и куда обратиться? Земля в собственности Проживаем в ней семьёй из пяти человек. Времянка 40 кв. м.

Если земля ИЖС, на ней находится фундамент недостроенного дома и времянка, могу ли я оформить времянку по дачной амнистии если нет желания достраивать основной дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение