Возможно ли сделать экспертизу за счет отца ребенка?

• г. Омск

Я одинокая мама. Хочу установить отцовство. Для этого мне нужно сделать генетическую экспертизу, но я не имею на это средств. Возможно ли сделать экспертизу за счет отца ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Ходатайство о проведении генетической экспертизы заявляете Вы, поэтому и оплачиваете ее Вы. Затем Ваши судебные расходы взыскиваются с отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Если Вы обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, то в силу ст.56 ГПК РФ обязанность доказывания своих требований или возражений лежит на заявляющей их стороне. Т.е. оплаты экспертизы должна быть возложена на Вас.

При этом, если Ваше материальное положение не позволяет Вам оплатить экспертизу, Вы вправе просить суд провести экспертизу за счет средств федерального бюджета, при этом Вы должны представить суду доказательства своего сложного материального положения (отсутсвие постоянного места работы, справка о зарплате, справка с места жительств о оличестве иждивенцев и т.п.).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

С отцом моего ребенка в браке не состояла, регистрировала ребенка без его присутствия, т.е. официально у ребенка отца нет. Я хотела бы подать исковое заявление на взыскание алиментов, но для этого нужно установить отцовство. Для установления отцовства нужно провести экспертизу. Могу ли я обратиться в суд, не имея официальных доказательств отцовства ребенка (т.е. результатов экспертизы)? Достаточно ли будет согласия отца для того, чтобы в суде установить отцовство?

Хочу установить посмертное отцовство для получения пенсии моим ребенком. Отец ребенка был убит. Заказала генетическую экспертизу на базе имеющихся био материалов (кровь) в БСМЭ, которые были взяты при экспертизе тела. Будет ли это являться веским аргументом для суда или помимо этого нужно приглашать свидетелей и приводить другие аргументы доказывая наши отношения и участие отца в жизни ребенка? Спасибо заранее за ответ. Галина.

Я хочу подать иск об установлении отцовства, для этого мне будет необходимо сделать генетическую экспертизу (в качестве доказательства биологического родства). Как обязать отца ребенка сделать эту экспертизу? Можно ли обязать его ее оплатить?

Будет ли мне необходим адвокат для суда по установлению отцовства или при наличии такого неоспоримого доказательства как результаты генетической экспертизы это необязательно?

Какие санкции применяются к отцу если он даже после судебного решения будет уклоняться от уплаты алиментов?

С уважением,

Мария.

Я одинокая мать, хочу установить отцовство через суд, мужчина женат. Ребёнок на моей фамилии, мне бы хотелось чтобы ребёнок после установления отцовства носил фамилию своего родного отца, но как это сделать? Удовлетворит ли суд такой иск? Или суд такие вопросы не решает а только установит отцовство и всё?

С отцом ребенка прошли генетическую экспертизу в рамках дела об установлении отцовства. Скажите, пожалуйста, могу ли я взыскать с него денежные средства за проезд к месту забора крови и обратно? На руках билеты. Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Хочу подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (без вызова свидетелей, но с обязателным анализом /экспертизой/ ДНК на отцовство), при этом не хочу (после установления) вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка и подавать на алименты (т.к. получаю пособие по ухду за ребёнком до 1,5 лет, как малоимущая и пособие как одинокая мама). Мне нужно только решение суда, где на основании экспертизы, данного господина признают отцом ребёнка. Насколько это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд назначит генетическую экспертизу по ходатайству биологического отца, он ее оплатит и экспертиза подтвердит отцовство, будет ли по решению суда взыскана с матери стоимость экспертизы?

После смерти своей мамы, я хочу найти своего биологического отца и провести генетическую экспертизу по установлению отцовства. Скажите, на что я могу претендовать с случае положительного результата экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение