Обжалование постановления о передаче дела по подследственности в случае возгорания в квартире
₽ VIP

• г. Королёв

Недавно, придя с работы, войдя в подъезд, почувствовала запах дыма и гари. Увидела, что из-за одной двери нашего подъезда идёт дым, позвала соседей, ини вызвали пожарных. Прибыли пожарные, проникли через окно, потом сказали, что на плите горела оставленная кастрюля. Сегодня получаю из милиции:

Постановление о передаче дела по подследственности.

В соответствии с ч.2 ст.151 УПК РФ материал проверки по возгоранию в квартире... от... направлен для дальнейшей проверки в ОФПС...

Данное решение может быть обжаловано прокурору... либо в суд, установленном ст. 124-125 УПК РФ.

Что это такое, почему меня что-то может не устраивать и зачем мне куда-то обращаться?

И почему " о передаче дела по подследственности"? Будьте добры, ответьте, что - то не по себе от такого послания.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Если ни у кого из вас нет претензий к жильцам "горелой" квартиры по факту возгорания, то не обращайте на этото постановление ни кагого внимания. Это формальный документ, который органы расслекдующие возгорание должны были составить и ознакомить с ним Вас. Если же от этого документа зависит возниконовение каких-либо ваших прав или обязанностей (возместит ущерб, требовать возмещение ущерба, привлечение к ответственности либо освобождение от ответственности) то следует изучить его и если с какой частью не согласны, то можете оспорить. Если же результаты расследования ни на что влиять не будут, то прости прочитайте его и примите к сведению...

С уважением, Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста куда обратиться, чтобы соседи перестали жарить еду так что идет сильный едкий дым с запахом гарелого масла? Я сначала почувствовала запах гари у себя в комнате. Потом увидела дым из окна соседей из соседнего подъезда и вызвала пожарных. Потомучто дым шел такой что я подумала что это пожар. Потом выяснилось что эти соседи уже не в первый раз так готовят еду. Я раньше тоже иногда чувствовала запах горелой сковородки. Но сегодня был ужас. Когда пожарный открыл дверь в подъезд, где живут эти люди, которые жарили, то оттуда вывалился густой дым. Сейчас у меня першит в горле и слезятся глаза. Скажите пожалуйста куда мне завтра обратиться чтобы этим соседям запретили так дымить?

Сегодня ночью почувствовала дым и запах гари, догадалась сразу что горит что-то в подъезде, вызвала пожарных, они приехали потушили, сказали что покрышки в подъезде сожгли, весь подъезд в копоти, скажите дело заводят автоматически, и сотрудники приходят опрашивают, или нам нужно самим писать заявление?

Я получила письмо: Уведомление. Сообщаем, что по факту вашего сообщения, материал проверки КУСП № от 24.01.2021 проведена проверка, по результатам которой материал был направлен в Восточной СО на транспорте, для принятия решения в соответствии с законом. Данное решение может быть обжаловано прокуратуру (Такого то) района, либо в суд (Такой то) в порядке, установленном ст. ст. 123-125 УПК РФ Поясните, пож.-та, чего дальше ожидать?

Пришло письмо! Сообщаем, что по написанной вами явке с повинной было вынесено постановление о передаче материала проверки по подследственности в СО такой-то... для принятия решения в соответствии с УПК РФ.Одновременно разъясняем, что вы имеете право обжаловать данное постановление в суд или прокуратуру, в порядке установленном ст\123-125 УПК РФ.Что это значит? И как поступить?

Год назад переехали с мужем и дочкой в новую квартиру. Сосед снизу оказался запойным алкоголиком, любителей громко слушать музыку днем и ночью. Несколько раз ночью вызывали наряд полиции, вызывали участкового. В результате пришла отписка, что состава правонарушений не нашли. Он достал уже весь подъезд. Ведет себя нагло, зная, что ему ничего не будет. Последней каплей стал едва не устроенный им пожар. Проснулись ночью от запаха дыма, соседи вызвали пожарных. В итоге, как оказалось, сосед пьяный спал, а на плите горела забытая кастрюля. Набросился на пожарных с битой, им пришлось применить ответные меры. Скажите, куда еще обращаться и что делать в такой ситуации?

Прокурор области отменил решение о передачи материалов дела по подследственности в СО СУ СК при прокуратуре РФ и направил материал в СО СУ при УВД города.

Данное решение прокурора о направление материала в СО СУ при УВД города было обжаловано мной в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УК РФ.

Постановлением суда мне отказано в принятии к производству моей жалобы, так как обжалуемое постановление прокурора не причиняет ущерба конституционным правам и свободам заявителя.

Как обжаловать постановление прокурора об изменении подследственности?

У меня такой вопрос. Ночью когда меня не было дома в подьезде появился дым и запах, соседи вызвали пожарных и они выбили у меня балконную дверь, у меня в квартире ничего не нашли и все в порядке, но мне выбили балконную дверь, как мне быть и кто прав? И могу ли я подать в суд на соседей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире устанавливали межкомнатные двери, от распила коробки появилось немного дыма, соседи вызвали пожарных, пришли ко мне (соседи, пожарные) и сказали о штрафе, имеют ли право, если да,в каком размере? Спасибо.

Я написала заявление в полицию г.орода Камень-на-Оби о кливете на меня. Затем мне вручили Постановление о передаче материала по подследственности, за подписью начальника милиции Папарецкого В.В., в соответствии с п.3 ч.1 ст 145 УПК РФ мировому судье участка № 1 Афанасьеву В.И. , где данное постановление может быть обжаловано прокурору Каменской районной прокуратуры в порядке установленном главой 16 УПК РФ. Что я могу изложить в жалобе прокурору, если я не против, чтоб моё заявление рассматривал мировой судья.

Вызвала пожарных на небольшое возгорание, предположительно мусора. Там находится заброшенное здание, точного адреса не знала, назвала ближайший дом и подъезд, возле которого возгорание было бы заметным. К приезду пожарных огонь пропал. Пожарные не увидели ничего и уехали. Считается ли это ложным вызовом и могут ли привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение