Как побороть сильный дым и запах гарелого масла от соседей и куда обратиться?

• г. Москва

Скажите пожалуйста куда обратиться, чтобы соседи перестали жарить еду так что идет сильный едкий дым с запахом гарелого масла? Я сначала почувствовала запах гари у себя в комнате. Потом увидела дым из окна соседей из соседнего подъезда и вызвала пожарных. Потомучто дым шел такой что я подумала что это пожар. Потом выяснилось что эти соседи уже не в первый раз так готовят еду. Я раньше тоже иногда чувствовала запах горелой сковородки. Но сегодня был ужас. Когда пожарный открыл дверь в подъезд, где живут эти люди, которые жарили, то оттуда вывалился густой дым. Сейчас у меня першит в горле и слезятся глаза. Скажите пожалуйста куда мне завтра обратиться чтобы этим соседям запретили так дымить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правовых оснований для обращения в какие-либо органы нет, поскольку со стороны соседа никаких незаконных действий не совершено. Как можно судить по вопросу, ваши неудобства вызваны природными условиями (розой ветров/направлением воздушных потоков).

Попробуйте для начала мирно договориться с соседями, чтобы они поставили хорошую вытяжку над своей плитой.

Другой вариант, обратить в ТСЖ или управляющую компанию вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ночью почувствовала дым и запах гари, догадалась сразу что горит что-то в подъезде, вызвала пожарных, они приехали потушили, сказали что покрышки в подъезде сожгли, весь подъезд в копоти, скажите дело заводят автоматически, и сотрудники приходят опрашивают, или нам нужно самим писать заявление?

Недавно, придя с работы, войдя в подъезд, почувствовала запах дыма и гари. Увидела, что из-за одной двери нашего подъезда идёт дым, позвала соседей, ини вызвали пожарных. Прибыли пожарные, проникли через окно, потом сказали, что на плите горела оставленная кастрюля. Сегодня получаю из милиции:

Постановление о передаче дела по подследственности.

В соответствии с ч.2 ст.151 УПК РФ материал проверки по возгоранию в квартире... от... направлен для дальнейшей проверки в ОФПС...

Данное решение может быть обжаловано прокурору... либо в суд, установленном ст. 124-125 УПК РФ.

Что это такое, почему меня что-то может не устраивать и зачем мне куда-то обращаться?

И почему " о передаче дела по подследственности"? Будьте добры, ответьте, что - то не по себе от такого послания.

Сосед жарит у себя дома голубей. Идет вонючий запах. Сначала они открывали свою входную дверь и запах был в подъезде. А сейчас с окна все идет в квартиру. Дышать нечем в эту жару. Куда можно обратиться с этим вопросом?

В моей квартире было возгорание. Люди вызвали пожарных. Пожарники, не зная откуда дым, взломали сначала дверь соседям (их не было дома), а потом нашу. Соседи требуют возместить ремонт их двери. Должна ли я это оплачивать?

У меня три раза за последние 1,5 месяца соседи через этаж ниже, видимо, что-то ночью жгут в квартире. Дым у них из окна валит и идёт сильный запах гари прям мне в окно (по законам физики). Первый раз дым реально валил, второй и третий поменьше. На третий раз я хотела снять на камеру, но в темноте ничего не получилось. Моя квартира заполняется запахом и спать невозможно. Даже горло начинает болеть. Я не знаю - кто там живет, с соседями не общаюсь. Идти к ним разбираться самостоятельно боюсь. Подскажите, куда можно обратиться по данному вопросу?

Дом в центре СПб, имеет 2 двора-клодцы, первый проходной, 2 тупиковый.

В первом дворе паркуются 13 машин, прямо под окнами, вплотную. Как можно закрыть двор от машин? Ведь если посчитать пожарную нагрузку о автомобилей и учесть, что 1 двор является путем эвакуации, а арка низкая, пожарная машина не проходит. Один раз был пожар горела входная дверь подъезда (она была раньше деревянная)-пожарные тянули пожарный рукав прямо по машинам. Газовая труба проходит по идет по стене от подъезда к подъезду.

У меня такой вопрос: в нашем подъезде стоят пластиковые окна, по поручению старшего по дому, на всех окнах сняли ручки. Наступила весна, в подъезде батареи, жарко, да вообще вонь еды, тухлый запах, невозможно проветрить подъезд. Мой муж открыл на нашем этаже окно своей ручкой, но ведь это неправильно, когда холодно, нужно закрыть окно... Жаловались в УК,но они со старшей заодно, типа воровство ручек, хотя все соседи пожилые люди... куда пожаловаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже многоквартирного 14-ти этажного дома сквозной пожарный проход. Эго загородили и устроили подпольную пекарню. Запах от горелого масла на весь подъезд, в квартире (живу как раз над пожарным выходом) нечем дышать. Куда и как написать об этом беспределе и попустительстве.

У меня такой вопрос. Ночью когда меня не было дома в подьезде появился дым и запах, соседи вызвали пожарных и они выбили у меня балконную дверь, у меня в квартире ничего не нашли и все в порядке, но мне выбили балконную дверь, как мне быть и кто прав? И могу ли я подать в суд на соседей? Спасибо.

Что делать в ситуации если в подъезде курит сосед и дым запах тянет в квартиру моих родителей (им уже по 70 лет) неоднократные беседы с соседом ничего не дают. Он продолжает курить на лестничной площадке. Чтоб проветрить подъезд мои родители периодически выходят и проветривают от дыма подъезд. И за это стали получать угрозы от соседей проживающих в этом подъезде. Наклеивают на дверь квартиры моих родителей письма с угрозами, о том, что пойдут на них жаловаться из за того что в подъезде холодно. Приходят скандалить с моими родителями. Разбираться с курящим соседом жильцы подъезда бояться, а ругаться с 70 летними им не стыдно!

У моих родителей слабое здоровье, они интеллигентные люди, лишние стрессы в виде прессинга от соседей, а так же письма с угрозами вполне могут навредить их здоровью. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение