Как побороть сильный дым и запах гарелого масла от соседей и куда обратиться?

• г. Москва

Скажите пожалуйста куда обратиться, чтобы соседи перестали жарить еду так что идет сильный едкий дым с запахом гарелого масла? Я сначала почувствовала запах гари у себя в комнате. Потом увидела дым из окна соседей из соседнего подъезда и вызвала пожарных. Потомучто дым шел такой что я подумала что это пожар. Потом выяснилось что эти соседи уже не в первый раз так готовят еду. Я раньше тоже иногда чувствовала запах горелой сковородки. Но сегодня был ужас. Когда пожарный открыл дверь в подъезд, где живут эти люди, которые жарили, то оттуда вывалился густой дым. Сейчас у меня першит в горле и слезятся глаза. Скажите пожалуйста куда мне завтра обратиться чтобы этим соседям запретили так дымить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правовых оснований для обращения в какие-либо органы нет, поскольку со стороны соседа никаких незаконных действий не совершено. Как можно судить по вопросу, ваши неудобства вызваны природными условиями (розой ветров/направлением воздушных потоков).

Попробуйте для начала мирно договориться с соседями, чтобы они поставили хорошую вытяжку над своей плитой.

Другой вариант, обратить в ТСЖ или управляющую компанию вашего дома.