Как правильно написать претензию транспортной компании, за неоплату поездки.

• г. Красноуфимск

Как правильно написать претензию транспортной компании, за неоплату поездки. Фирма не оплачивает уже 24 дня, хотя в договоре указано за каждый день просрочки начисляется пения в размере 0,1% за каждый день от суммы, сумма 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В претензии Вы должны указать, на основании какого договора(№ и дату) Ваша компания оказала транспортные услуги клиенту.Далее указать со ссылкой на пункты договора,какой срок и порядок оплаты оплаты предусмотрен в договоре и какова ответственность за нарушение срока.Затем указать когда и на основании какой заявки оказаны транспортные услуги и какова их стоимость.Указать срок просрочки и размер штрафных санкций с расчетом.Далее Вам необходимо сослаться на ст.309,310,314,330 ГК РФ,которые регламентируют порядок исполнения обязательств и ответственность за их нарушение и предложить клиенту в добровольном порядке в указанный Вами в перензии срок погасить задолженность и уплатить пени.

Претензию необходимо вручить клиенту под роспись лично или направить по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении письма.Если в течение указанного Вами срока клиент не погасит долг,то для его принудительного взысканиянеобходимо предъявить иск в Арбитражный суд. При этом необходимо оплатить государственную пошлину,рассчитанную в зависисмости от суммы иска.

Спросить
Пожаловаться

Между компаниями заключен договор оказания услуг. Согласно договора при несвоевременной оплате услуг по договору начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней набежавшая сумма неустойки не превышает сумму договора составляет 84% от суммы договора, какова вероятность того что суд уменьшит сумму требования?

В договоре поставки указано: за просрочку поставки товара, поставщик выплачивает покупателю 0,1% от суммы договора, за каждый день просрочки.

Как правильно расценить, календарные или рабочие дни считать при подсчете пени. И как выставить правильно претензию на выплату пеней?

Арендодатель требует погасить пени за просроченную арендную плату. Как правильно рассчитать сумму пени, если сумма ежемесячного платежа составляет 1392 рубля. В договоре аренды прописано, что в случае не уплаты аренды начисляется пеня 0,7% с просроченной суммы за каждый День просрочки. Арендодатель считает просроченный платеж с нарастающей суммы, правильно ли это?

Сумма договора составляет 3 458 908,77. Мы оплатили только 400 тысяч рублей. В договоре указано, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. На сегодняшний день ставка 8,25. 31.10.2012 заканчивается срок договора подряда, часть работ остается неволненными. Подскажите пожалуйста как рассчитать пеню. Заранее спасибо.

средствами, если в договоре подряда сказано, что в случае нарушения сроков выполнения работ одна сторона уплачивает другой пеню в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания срока выполнения работ? Общая сумма долга - 1 666 427, 64. Часть выплатили. Остаток - 421 163, 19.

На какую сумму начисляется пеня? Как ее правильно рассчитать?

Брала кредит в МТС банке на сумму 22 846.78 руб. плачу исправно, ежемесячный платеж срставляет 2285 р. осталось выплатить 8 612.62 р. но допустила 2 просрочки одну 10 дней и просрочку, в 12 дней. За что банк в первый же день просрочки назначил штраф в размере 1000 р. Хотя в договоре указано:

Неустойка за неисполнение/несвоевременное исполнение обязательств по кредитному договору (по возврату кредита и/или уплате начисленныхпроцентов за пользование кредитом)-пеня в размере 0,1 % от суммы просроченной задолжености за каждый день просрочки.

Из этого получается (как я поняла) что пеня (штраф) начисляется каждый день, но банк выставляет определенную сумму на следующий де день. Нарушает ли банк договор выставляя такую сумм!? Могу ли я не не оплачивать такую сумму?!

Помогите рассчитать пени. В договоре указано, что Заказчик уплачивает пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату платежа от суммы неуплаты за каждый день просрочки. Просрочка составит 40 дней сумма 13120 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договором предусмотрена ответственность за просрочку возврата денежных средств, по договору беспроцентного займа, за каждый день просрочки на сумму долга в размере 0,1 %. Сумма долга составляет 200 000 рублей, период просрочки 130 дней. Как рассчитать проценты (пени) за просрочку?

Скажите пожалуйста, если сумма аренды в месяц 2000 р., то каждый день начисляется процент на 2000 р.? или каждый день процент начисляется на сумму с процентом за предыдущий день? ВОТ УСЛОВИЕ: в настоящем договоре, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 1,0% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

Брала кредит в банке, все выплатила (были просрочки но все оплачивала), в январе должен был быть последний платеж 10 500 рублей. Мытериальное положение ухудшилось, в связи с этим не смогла заплатить в январе и закрыть кредит. На данный момент готова оплатить, но за 54 дня просрочки банк насчитал 10500 (основной долг) 1400 (штраф за просрочку) + 18100 (пени из расчета 3% за каждый день просрочки.

Сумма конечно неподъемная!

В договоре про штрафы написано: начисляется пеня в размере 3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки (при этом, размер неустойки не может превышать 20% годовых). Что это значит? Правильно ли что начисленная пеня не может превышать 20% от неоплаченной суммы основного долга?

И какое написать заявление в банк о перерасчете начисленной пени, с ссылками на какие законы и акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение