В ГАИ нам сообщили что снимки отправили на проверку и выяснение степени нанесения вреда здоровью.

• г. Волгоград

Моего родственника (пенсионер) который ехал на скутере сбил автомобиль, не дожидаясь ГАИ скутер был погружен в данный авто вместе с родственником и увезен с места ДТП (ГАИ находится в 50 метрах от места ДТП). Родственника привезли домой, пообещав скутер отремонтировать и позже вернуть, через 3 дня состояние ухудшилось обратились в травмпункт, диагноз перелом тазовой кости. Обратились к водителю с предложением о возмещении причиненного вреда здоровью и ущерба, на что тот ответил отказом сказав "вы ничего не докажите". Обратились в ГАИ с заявлением о ДТП, со снимками из травмпункта. Инспектор сообщил нам что оба водителя являются лицами нарушившими ПДД уехав с места происшествия. В последующем водитель. Был вызван в ГАИ свою вину признал, но возмещать также все отказывается. В ГАИ нам сообщили что снимки отправили на проверку и выяснение степени нанесения вреда здоровью. С момента подачи заявления прошло 4 месяца, но ничего со стороны ГАИ не происходит, только "приходите завтра". Мы собираемся подавать заявление в суд. Первое что мы сделали отправили заказным письмом с уведомлением извещение о добровольном возмещении. Правильно ли мы делаем или стоит подождать? Подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно было уезжать с места ДТП. Тогда возмещения ущерба Вы могли бы требовать со страховой компании виновника ДТП. Однако это вовсе не лишает Вас права обратиться в суд с требованием о взыскании с виновника ДТП денежной компенсании за моральный вред (причинены физические страдания, вызванные болезнью), взыскание средств, потраченных на лечение, либо необходимых на дополнительное лечение, подтвержденное лечащим врачом, а также ущерб Вашему имуществу. Надеюсь в справке из травпункта указана когда именно была получена травма? Даже если нет будете в судебном порядке доказывать причинную связь между аварией и последствиями в виде ущерба здоровью и имуществу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий! Да вы действительно поступили правильно, тем самым выполнив досудебный порядок.

можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба причиненного здоровью гражданина в результате ДТП.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой младший брат на скутере был сбит автомобилем. Скутер восстановлению не подлежит. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Моему брату причинен легкий вред здоровью в результате ДТП. Постановлением суда водитель автомобиля признан виновным п. 10.1 ПДД. Вопрос: могу ли я требовать от страховой компании виновника ДТП возмещение имущественного вреда - стоимость скутера и вреда здоровью - медикаменты и т. д.

Моя родственница была сбита автомобилем, который двигался задним ходом. Женщина получила телесные повреждения, которые были зафиксированы в травмпункте, куда ее доставил водитель того самого автомобиля. При этом водитель не вызвал на место происшествия ГИБДД, скорую помощь и не сообщил о происшествии в ГИБДД. О происшествии в ГИБДД сообщили сотрудники травмпункта, которые четко выполнили свои служебные обязанности. У меня вопрос - является ли с юридической точки зрения это происшествие дорожно-транспортным происшествием (ДТП) и что грозит водителю? Можно ли определить его действия как оставление места ДТП? какое наказание ему грозит? Может ли водитель отделаться только штрафом в 1000 руб как невыполнение требований к водителя при ДТП, согласно КоАП? (со слов сотрудника ГИБДД водитель скорее всего будет наказан только штрафом... Или это отмаз для нас как родственников пострадавшего, а они будут ему приписывать оставление места ДТП (от 1 года до 1,5 лет лишение прав), тем самым пытаясь на этом заработать?

Буду благодарен за грамотную консультацию. Александр.

Меня сбила машина. Я двигался на скутаре, правили не нарушал, права и документы имеются. Водитель свою вину признал. ГАИ все зарегистрировали. Мои дальнейшие действия по возмещению вреда здоровью и ремонта скутера?

Я ехал на скутере, меня сбил автомобиль. Виноват водитель автомобиля. Пострадал мой пассажир. Как мне взыскать ущерб за скутер и причененный вред здоровью?

Произошло ДТП со скутером. Виновник ДТП водитель скутера. На моем автомобиле есть повреждения, КАСКО нет, ОСАГО есть. Жертв и вреда здоровью нет. Водителю скутера 15 лет, из родственников пенсионер опекун. Есть варианты возмещения ущерба?

Водитель фуры сбил насмерть водителя скутера, вызывали милицию скорую, все участники оставались на месте ДТП, виноват скутерист что грозит водителю большегруза?

Участниками ДТП являются автомобиль марки ВАЗ 21124 и скутер Ветер. Виновником происшествия установлен водитель скутера, который является несовершеннолетним (15 лет). Может ли страховая компания по достижению 16 летнего возраста подать в суд на возмещение причиненного ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе с причинением легкого вреда здоровью. От скорой помощи пострадавшая отказалась и водитель сам отвез ее в травмпункт, где она на приеме у врача сообщила о дтп и получила больничный. Водитель в ГИБДД о наезде не сообщил. Через два дня пострадавшую пригласили в ГИБДД где она написала объяснительную, но от претензий к водителю отказалась. Теперь ГИБДД вызывает водителя, что делать и какие последствия ожидают водителя?

Подъезжая к перекрестку двигалась прямо, не меняя направление движения по правой полосе. Вдруг удар, и с левой стороны лежит скутер. Удар правой стороной бампера в левое крыло скутера. На скутере не большая трещина, на бампере ничего нет. Водитель скутера сказал, что все нормально и разъехались. Может ли водитель скутера куда-то обратится? И какие последствия для меня-водителя авто. Спасибо.

Девушка переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. В результате у девушки перелом таза (тяжкий вред здоровью). Водитель с места ДТП уехал (он отвез пострадавшую в травмпункт, а после поехал в ГАИ). Что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение