Смертельное ДТП - Водитель фуры сбил водителя скутера, виновник остается в опасности

• г. Ярославль

Водитель фуры сбил насмерть водителя скутера, вызывали милицию скорую, все участники оставались на месте ДТП, виноват скутерист что грозит водителю большегруза?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Так как наступила смерть одного из участников дорожного движения в результате ДТП, в отношении водителя большегруза будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Виноват скутерист или нет установит назначенная по делу автотехническая экспертиза. Будет лучше, если вопросы для экспертов, вместе со следователем подготовит опытный адвокат.

Если будет установлено, что виноват действительно скутерист, то уголовное дело будет прекращено.

В этом случае водителю большегруза грозит только гражданская ответственность, по выплате причиненного ущерба и морального вреда семье скутериста, так как его деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), ст. 1079 ГК РФ. То, что у мертвеца был умысел именно умереть, а только это позволяет избежать ответственности, доказать практически невозможно, если только скутеристом не была где-либо оставлена прощальная записка.

Если у водителя большегруза трудовой договор, то несет ответственность работодатель.

Удачи Вам!

А как решение конституционного суда.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 811-О по жалобе гражданина Короткова А.И. на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации также указано, что на владельца источника повышенной опасности, не виновного в столкновении транспортных средств, не может быть возложена ответственность по возмещению вреда, в том числе обязанность компенсировать моральный вред другому владельцу источника повышенной опасности, виновному в дорожно-транспортном происшествии.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023