В августе я позвонила в приемную комиссию, где мне сказали, что группа набрана, можно оплачивать.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая проблема. В июле 2008 г. я подала документы в университет на второе высшее образование, прошла собеседование и поступила на специальность "менеджмент организации" (3,5 года). В августе я позвонила в приемную комиссию, где мне сказали, что группа набрана, можно оплачивать. Что я и сделала 02 сент. Затем, приехав 29 сентября на первое лекционное занятие установочной сессии, я узнала, что группа "менеджмент орган-ии" не набрана, а меня записали в другую. В ответ на это я написала заявление на имя ректора с просьбой вернуть деньги или перевести на индивидуальное обучение с 6-летками в группу "менеджмент орг-ии". Спустя 2 недели деканат принял решение создать группу из 4 человек. Естественно меня это не устроило и я написала еще одно заявление на то же имя о возврате денег, на что получила отказ. Затем последовало заявление на имя проректора по экономическим вопросам о просьбе вернуть деньги. И опять отказ. В добавок зав. кабинетом деканата, секретарь и сам проректор только хамили и язвили мне, после чего - нервный срыв. Я сказала, что подам в суд и попросила дать ксерокопии заявлений, которые я писала (всего их было 3 штуки). В ответ получила отказ и слова: "Подавайте, вы всё-равно не выиграйте, адвокат у нас хороший!".

В договоре, который я заключала с Университетом, есть пункт, что деньги не возвращаются. Но я считаю, что в таком случае, должно было быть предоставлено обучение, чего сделано не было! Квитанция об оплате и договор у меня сохранились.

Я написала письма в прокуратуру и Министерство образования и науки в Москву с просьбой разобраться. Хочу подать еще и в суд, но не знаю с чего начать. Пожалуйста, дайте свой объективный ответ на даную ситуацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

Вы ничего не потеряете, если обратитесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы в связи с ненадлежащим исполнением договора.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что лучше Вам до предъявления иска в суд составить новую грамотную претензию (поскольку старые у Вас не сохранились, в связи с чем Вы не сможете доказать соблюдение досудебного порядка урегулирования споров), отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а копию претензии оставить у себя для суда.

После получения отрицательного ответа либо неполучения ответа в установленный в претензии срок Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченной за образовательные услуги суммы денег.

Понадобится помощь - пишите.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление на отчисление, его подписал декан. Заявление отправили в другой корпус, чтобы его подписал проректор. Мне позвонили из деканата и сказали, что я должна сама предоставить это заявление проректору для подписи. Я приехала, но проректор, откровенно говоря, послал меня, ссылаясь на свою занятость. Что делать и куда можно обратиться с жалобой?

Из за срочного обмена паспортов республики Татарстан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Из за срочного обмена паспортов республики Узбекистан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Мне позвонил деканат с вуза, и сказал, что моя дочь прошла на бюджет на один из факультетов, на который выделили 8 мест, также сказал какие документы необходимо привести и до какого числа, так как мы иногородние. По всем вопросам сказали звонить в деканат. Через день я позвонила по данному номеру для уточнения информации, и мне поступил отказ, не в прямой форме, а направили звонить в приёмную комиссию и там уточнить все вопросы. А в приёмной комиссии стали говорить что бюджета на этот факультет вообще нет, а когда я сказала что мне с деканата звонили и сообщили что на бюджет выделили место, в приёмной комиссии ответили: Если Вам так с деканата сказали-значит место закреплено. Как мне быть в случае отказа, так как я уже купила билеты и мы туда уже собрались поступать?

Получаю первое высшее образование платно на дистанционной форме. Хочу пройти обучение экстерном, но в деканате отказывают в данной просьбе. Законен ли отказ деканата об эктерн-обучении? Имею ли я право пройти обучение экстерном?

Я студент университета (последнего курса очно-заочного отделения). Я получаю второе высшее образование. Я мама двоих малолетних детей, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном (2 года).

23.05.2014 года в деканате мне сказали, что меня отчислили из Университета за то, что я во время не предоставила отчет о производственной практике, но нигде, ни на стендах, ни на общей электронной почте группы не было информации конкретного срока сдачи этой работы. Все остальные дисциплины у меня сданы, оплату за обучение, несмотря на трудное материальное положение, производила исправно. Гос.экзамен, на который меня не допустили, прошел 26.05. Я не согласна с решением деканата и хочу в этом учебном году сдать отчет по практике, гос.экзамен и защитить диплом. Заранее благодарю Вас за ответ.

Этот вопрос я задавала ректору университета, мне ответили:

Ответ деканата экономического факультета:

Студентка К.Н. была отчислена с 22 мая 2014 года, согласно п. 17 положения об итоговой государственной аттестации выпускников

Лица, завершившие освоение основной образовательной программы и не подтвердившие соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний по неуважительной причине, отчисляются из Университета в течение месяца.

На 22 мая студентка имела 2 задолженности:

- курсовая работа по дисциплине Комплексный экономический анализ - сдала 23.05.2014.

- отчет по производственной практике. - не сдан.

23 мая студентка обращалась в деканат с просьбой о переносе сроков прохождения практики. К прохождению практики не приступала.

Сотрудники деканата предлагали студентке оформить академический отпуск по уходу за ребенком.

Приказ об отчислении вышел 28 мая 2014, т.к. 26 мая прошел государственный акзамен, на основании неявки на экзамен по причине недопуска (неуважительная причина) студентка была отчислена.

Проректор по учебной работе согласен с действиями деканата.

Я записалась на прием к проректору на понедельник 09.06.14 г., мне нужна консультация как вести разговор в ним, чтобы меня восстановили, но при этом мне не пришлось оплачивать доп. денежные средства учебному заведению.

В прошлом году я поступила на заочное отделение в университет для получения второго высшего образования. В первую сессию в деканате я пыталась перезачесть курсы предметов, по которым у меня есть госоценки, полученные в результате первого высшего образования.

В деканате заочного отделения мне сказали, что у них существует некое распоряжение, согласно которому я должна самостоятельно обойти все кафедры этих курсов и получить писменное разрешение заведующих кафедр на перезачет и только после этого деканат перезачитывает мне эти предметы.

В свою очередь, проректор по учебной работе утверждает, что все это должно быть сделано в деканате и дополнительно ходить никуда и ни к кому не надо. При этом деканат продолжает стоять на своем.

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1) Кем реглементируются правила перезачетов предметов при втором (и далее) высшем образовании?

2) Если это регламентируется не на уровне каждого отдельного ВУЗа, то какой именно документ определяет эти правила и где его можно найти?

3) А кто, собственно, прав в вышеописанной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне позвонил деканат с вуза, и сказал, что моя дочь прошла на бюджет на один из факультетов, на который выделили 8 мест, также сказал какие документы необходимо привести и до какого числа, так как мы иногородние. По всем вопросам сказали звонить в деканат. Через день я позвонила по данному номеру для уточнения информации, и мне поступил отказ, не в прямой форме, а направили звонить в приёмную комиссию и там уточнить все вопросы. А в приёмной комиссии стали говорить что бюджета на этот факультет вообще нет, а когда я сказала что мне с деканата звонили и сообщили что на бюджет выделили место, в приёмной комиссии ответили: Если Вам так с деканата сказали-значит место закреплено. Как мне быть в случае отказа, так как я уже купила билеты и мы туда уже собрались поступать? Обращаться по этому вопросу с жалобой в прокуратуру по месту нахождению ВУЗа или по месту жительства, мы же иногородние?

В конце августа подала заявление в Университет на восстановление. Дело отвезли в ректорат 29 августа. Со 2 го сентября ректорат приступил к работе. На протяжении месяца секретарь, которая занимается этим вопросом (вопросом восстановления), ответ дать не может. Учебная часть моего факультета звонит ей практически каждый день. В свою очередь эта женщина просит перезвонить, либо говорит, что на занята, либо вообще не берет трубку. Недавно пришлось лично с ней разговаривать. Я не буду сейчас искать ваше дело-таков был ответ. Пришлось идти в приемную проректора, тк он решает все вопросы восстановления. В ходе разговора выяснилось, что эта дама даже не относила дело к проректору. Как правильно составить на нее жалобу в департамент образования? Примут ли ее?

Здравствуйте! Я была отчислена из университета, училась по специальности бух. учет, сейчас в этом университете нет такой специальности закончилась аккредитация восстанавливаюсь на другую специальность, но хочу перевестись в другой университет на специальность бух. учет. Сейчас я написала заявление на восстановление и мне сделали договор, в экономическом отделе сказали, чтоб я оплатила половина стоимости, а потом с этой оплатой шла в деканат и там написала заявления об отчисление для перевода в другой вуз. Вопрос: в праве ли университет требовать оплаты, если я не буду даже выходить на сессию, т.к. собираюсь переводиться в другой вуз? Получается, что я им оплачу за обучение и еще потом в другом вузе. Я в экономическом отделе спросила, почему я должна оплачивать, если я не буду учиться в вашем вузе, мне сказали, что я восстанавливаюсь из-за этого нужно оплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение