8 декабря скажут, что 10 дней уже истекли, потому что Решение было уже готово числа 28 ноября.

• г. Старый Оскол

27 ноября мне было отказано в иске о выселении. В окончательной форме судья пообещала выдать Решение 3 декабря. Узнавал сегодня по телефону о готовности Решения. Судья сказала, что бы я позвонил 8 декабря. Хочу в кассационном порядке обжаловать Решение. Боюсь, что меня обманут. 8 декабря скажут, что 10 дней уже истекли, потому что Решение было уже готово числа 28 ноября. Поверьте, опасения мои не беспочвенны. Пожалуйста, подскажите, как мне лучше подстраховаться.

Ответы на вопрос (1):

Напишите кассационную жалобу, укажите в ней, что с решением не согласны, однако жалоба носит предварительный характер, поскольку до настоящего момента мотивированное решение не изготовлено, соответсвенно Вы лишены привести мотивированные доводы в обоснование своей жалобы. Предейте указанную жалобу в канцелярию суда, при этом потребуйте, чтобы на Вашем экземпляое поставили отметку в получении жалобы.

После получения мотивированного решения - подготовьте полную кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение не в мою пользу и в срок не более пяти дней с момента окончания заседания должен был составить и выдать мне решение в окончательной форме, а я в течение десяти дней с момента составления мировым судьей решения в окончательной форме имела право подать апелляционную жалобу. Однако, когда я пришла в суд за решением через восемь дней с момента окончания заседания, оно не было готово. Мне было сообщено, что меня вызовут для получения решения после его готовности. Вызвали меня только через месяц. Все сроки подачи апелляционной жалобы истекли. Документы о задержке с выдачей мне решения в окончательной форме у меня есть. Имею-ли я право на подачу апелляции?

Суд был 10 числа и в самом решении на первой странице в левом углу стоит 10 число. В решении написано, что можно обжаловать в течении месяца после принятия решения в окончательной форме. Что такое окончательная форма? В самом решении на последней страничке уже после слова решил и перечисления всего, что было решено стоит печать суда и подпись судьи и дата 16 число. А на руки я получил решение 22 числа. Подскажите пожалуйста с какого числа мне можно в течении месяца обжаловать? Спасибо!

31 октября 2011 года прошло судебное заседание, на котором было вынесено решение суда, которое меня не устроило. Судья сказала, что решение суда будет готово через неделю.

Через неделю я приехал в суд, и решение не было готово. Судья объяснила это огромным количеством дел и обещала позвонить по готовности.

В середине ноября я снова приехал не дождавшись звонка. Решение все еще не было готово и судья сказала то же самое. Я сказал судье, что оно мне необходимо, так как я не согласен с решением.

2 декабря 2011 не дождавшись телефонного звонка и зная планируемой командировке я приехал в суд с заявлением направить решение суда заказным письмом.

7 декабря утром мне позвонили и сказали, что решение готово, но я не смог его забрать, поскольку был в командировке.

28 декабря я прибыл из командировки обратно домой, но так как дома накопилось много дел решил забрать решение суда после праздников и ознакомиться с делом.

11 января я приехал за копией решения, и мне сказали, что получу его только 20 января 2012 года. На мои слова, что я планирую обжаловать решение, мне сказали, что время истекло уже, так как дается 10 дней, и все сроки уже прошли, то есть я должен был придти 11 ноября 2011 года. Я сказал, что 11 ноября решение еще не было изготовлено, на что мне сказали, что я должен был написать предварительную бумагу о несогласии. Мне кажется, что суд намеренно все усложняет, чтобы я не смог опротестовать несправедливое (на мой счет) решение суда. Как мне быть?

Скажите в решении написано что решение можно обжаловать в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Мативировочное решение составлено 3 июля. Заседание было 26 июня. До какого числа можно обжаловать?

В какой срок можно обжаловать решение районного суда и с какого момента? Заседание было 23 декабря, на котором судья удовлетворила мой иск. Ответчик может обжаловать ее решение с того момента, как судья озвучила решение на суде? В течение 10 дней? Или после того, как будет готово окончательное решение? Никак не могу найти точный ответ. 23 его числа судья удовлетворила мой иск об определении места проживания несовершеннолетнего в мою пользу, ходатайство о передаче ребенка мне не подготовила, потому что не ожиала, что судья примет решение в этот раз. Получается, что если бывший муж подаст аппеляцию, окончательного решения не будет и я смогу забрать ребенка только после того, как суд второй инстанции вынесет свое решение в мою пользу?

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Господа юристы, подскажите пожалуйста. 11 декабря по нашему делу был суд, судья вынесла решение, и сказала, что решение в окончательной форме будет готово в понед, т.е 15 числа. 15 дек мы пришли в суд, получили только что распечатанное решение и расписались в его получении 15-м числом, естествеенно. Какого числа заканчивается 10 дн срок для подачи кассационной жалобы? Судья говорит, что 10 дней надо исчислять с 11 дек, потому что на решении написано, что оно вынесено 11 дек... , т.е последний срок 22 дек (т.к. 21 - воскресенье-п.2 ст 108 ГПК). А если с 15 - то 25-е...так какое число все таки и чем аргументировать, если, скажем 24-го дек. у нас откажутся принимать кассационнную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья пишет решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, это как понять?

Потом пишет резолютивная часть решения объявлена 10.12.2019 г. Мотивированное решение составлено 13.12.2019 г.

Так, а окончательная форма когда тогда? До какого числа можно тогда обжаловать?

Судебное заседание было в ноябре. На нем судья зачитал только резулетивную часть. Позвонили сегодня и сказали прийти забрать окончательное решение, копию. Изготовили только сегодня, хотя писал заявление на выдачу ещё в ноябре. Подскажите, пожалуйста, сколько времени у меня для подачи апелляции? Прошло уже больше двух месяцев и судья только сегодня оформила окончательное решение.

25 ноября 2011 года в отсутсвии заявителя судья огласила резолютивную часть решения с разъяснением порядка обжалования: в течение 10 дней вправе подать кассационную жалобу в Мособлсуд.

20 февраля 2012 года судья сдала в канцелярию суда решение в окончательной форме с тем же самым разъяснение (т.е обжаловать в кассационном порядке в течение 10-и дней) и направила копию решения заявителю.

05 марта 2012 копия решения получена заявителем.

14 марта 2012 года в соответсвии с разъяснеием суда заявителем подана кассационная жалоба и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Судья назначила слушане заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на 27 марта 2012 года.

27 марта 2012 года судья отказала в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, указав, что с 01.01.2012 года не предусмотрено обжалование решений в кассационном порядке.

Одновременно судья определила вернуть кассационную жалобу, разъянив заявителю о праве апелляционного обжалования решения суда.

Вопросы:

1. Как быть, если судья разъяснила в содержании решения порядок его обжалования в кассационном порядке, а в определении от 27.03.2012 - апелляционный порядок обжалования?

2. Есть ли смысл обжаловать судебное определение от 27.03.2012:

- в части отказа восставновить срок на подачу кассационной жалобы?

- в части возврата кассационной жалобы?

3. Отражать ли в апелляционной жалобе факт противоречивого разъяснения порядка и сроков обжалования судебного решения и на какие правовые нормы следует указать?

4. Обжаловать ли указанные действия судьи по данным разъяснениям порядка и сроков обжалования в ККС, совет судей, председателю облсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение