Задержка выплаты страховой компанией - можно ли начать ремонт автомобиля за свой счет?

• г. Камышлов

Я попала в ДТП 03.11.2008 г. Заявление в страховую написала 06.11.2008 г. (машина застрахована по КАСКО). Последний документ был сдан в страховую 01.12.2008 г. До сегодняшнего дня страховая денег мне не перечислила. Могу ли я начать ремонт автомобиля за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна.

По всей видимости - течение срока начинается с 01.12.08. А вот сроки рассмотрения-по правилам страхования.

Если по условиям страхования деньги за ремонт Вам должны перечислить и экспертизу уже провели - автомобиль можете ремонтировать. Но все чеки, квитанции сохраняйте.

С важеием, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП. Я не виновник аварии. Моя машина застрахована по КАСКО. По возмещению страхового случая обратилась в страховую компанию виновника ДТП (ОСАГО). Мне выплатили сумму недостаточную для ремонта автомобиля. Могу ли обратиться в свою страховую компанию (по моей страховке КАСКО) за доплатой на ремонт автомобиля.

Было ДТП. обратился по каско в страховую компанию. Страховая компания перечислила деньги автосервису, машину загнал в автосервис, машина простояла месяц и никакого ремонта не была произведена. Машину забрал и никаких актов сдачи машины мне давали. Как теперь быть? Кому обращаться о взыскании к страховой или к автосервису? Страховая компания перечислила деньги ведь автосервису за ремонт.

30 марта попала в ДТП, машина застрахована по КАСКО. На следующий день подала в страховую все документы. 8 мая было сделано заключение экспертизы о признании автомобиля тотальным. В течении какого срока страховая компания должна сделать выплату.

Меня занесло на скользкой дороге, вынесло на полосу встречного движения. Произошло ДТП. Машина требует серьезного ремонта. Во время ДТП у меня были все документы на машину, включая страховку. За рулем я был трезвым. Другая машина застрахована по КАСКО, я застрахован в ОСАГО. У меня следующий вопрос: может ли его страховая компания взыскать с меня деньги на ремонт машины?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Машина застрахована-полное КАСКО в "Цюрихе". 5 января 2008 попал в ДТП. Вызвал через страховую аварийного комиссара. На месте оформили все необходимые документы для СК. 11 февраля машина попала в сервисный центр (очередь). Далее бесконечное согласование цен на ремонт и зап. части между сервисом и СК. Обещание СК начать ремонт 25 февраля. Затем внезапно еще согласование цен и 15 марта СК объявляет о конструктивной гибели автомобиля и опять подсчет страховой суммы выплаты и остаточной стоимости автомобиля. Результат до сего дня нет ответа от СК когда и сколько заплатят денег.

Что делать! С какой даты можно подать в суд о задержке выплаты денег. Какой суд? Машина зарегистрирована в МО. Есть ли закон о б износе автомобилях касаемо КАСКО?

Я 1 апреля попала в ДТП, машина застрахована по КАСКО, машина отправлена в мастерскую, где приобреталась (центр Ниссан), страховая компания в течение 10 дней оформила направление на ремонт. До сегодняшнего дня машина находится в ремонте. Мои вопросы:

1. Кто должен отвечать за сроки ремонта

2. Существуют ли предельные сроки ремонта (сегодня в автоцентре мне сказали, что еще 2 недели, т.е. это будет уже 6 мес.)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Азат.

Машина застрахована по каско.

Попал в ДТП 20 фев 2015, документы по ДТП передал в страховую компанию Согласие в середине марта, оценщик от страховой осмотрел машину 23 марта.

До сегодняшнего дня страховая не даёт направление на СТО, отговариваясь тем, что документы направлены на проверку в Москву. (я из Уфы).

Регламентировано ли время проверки документов?

Спасибо!

Случилось ДТП по моей вине. Машина пострадавшего была застрахована по КАСКО, страховая компания оплатила ему ремонт. Свою машину отремонтировала за свой счет. Теперь его страховая компания выставляет счет моей компании. С меня может взыскать любая (его или моя) страховая компании полную стоимость ремонта авто пострадавшего? Если да, то в какие сроки? Сразу или с рассрочкой?

Ситуация такая. Я попал в дтп на машине отца, машина застрахована в КАСКО но в полисе КАСКО я не вписан а в осаго вписан. Страховая говорит что случай не страховой и машину чинить за свой счет. Права ли страховая? И могут ли они предъявить мне на возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение