Обязан ли судебный пристав взыскать деньги с осужденного по приговору суда и как это сделать, если он отказывает?

• г. Петрозаводск

По итогам уголов. Дела част. Обвинения (я - част. Обв.) с осужденного должны быть взысканы по приговору в суда, вступивш. В закон. Силу, суд. издержки + компен. Морал. Вреда. Я получил постановление о возбуждении испол. Пр-ва, однако суд. пристав сказал, что приостановил его, т.к. подана надзор. Жалоба. Имеет ли он право на это? Если нет, то как заставить его взыскать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Ильич.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не наделяет судебного-пристава исполнителя правом приостанавливать исполнительное производство в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Таким правом обладает только суд. Таким образом, действия пристава неправомерны.

На вынесенное им постановление о приостановлении исполнительного производства Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу и в суд.

С уважением, Ушков Олег.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик на определение суда подал жалобу в порядке надзора. Председатель Обл. суда приостанавил исполнение решения суда, до окончания производства в порядке надзора. Истец (я) о жалобе и о приостановлении дела узнал случайно через 1,5 месяца после Постановления. Консультант Президиума суда на просьбу дать копию жалобы и постановления сказала, что в ГПК не предусмотрена обязянность суда извещать о жалобе и Постановлении. Я ей говорю, что в статье 30 ГПК предусмотрено лицам учавств. В деле знакомится с материалами дела, снимать копии и.т.д. Консультант говорит опять, в главе Надзорное производство нет упоминания об извещении о жалобе, постановлении о приостановлении решения. То есть, ничего не получилб хотя эти документы необходимы для подготовки ответных судебных действий. Вопрос: Имеет ли право Обл. Суд отказать в предоставлении текста (копии) жалобы ответчика (должника) и постановления о приостановлении решения низстоящего суда, на каких основаниях. Что мне делать и куда жаловаться. Спасибо.

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Мной в рамках уголовного дела подан иск о возмещении морального вреда. Сейчас идёт суд. До истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) остался 1 месяц. Если суд вынесет обвинительный приговор, осужденный обжалует его, то срок давности истечет до вступления приговора в законную силу. Апелляционный суд отменит приговор и освободит осужденного от наказания. Обязан ли в этом случае апелляционный суд требовать согласия осужденного на отмену приговора, т.е. будет ли это нереабилитирующим основанием? Смогу ли я при отмене приговора в апелляционном суде вновь подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

И наоборот: если приговор первой инстанции будет оправдательный, и я обжалую этот приговор, а сроки привлечения к уголовной ответственности истекут до рассмотрения моей апелляционной жалобы, будет ли апелляционный суд вообще рассматривать мою жалобу.

Спасибо!

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Подготавливаю кассационную жалобу в основе нарушение уголовно-процессуального закона, так как было подано ходатайтсво об амнистии вместе с апелляционной жалобой, приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения, ходатайство не рассматривалось, потерпевший не против написать отказ от обвинения. Правильно ли будет в основу кас. жалобы положить нерасмотрение ходатайства об амнистии и приложив заявление о прекращении в связи с отказом от обвинения частного обвинителя и осужденного, просить суд отменить приговор, апелляционное постановление и прекратить дело?

По уг.делу в порядке частного обвинения суд ап.инстанции определил решение в мою пользу (как и суд 1 инстанции), но издержки взыскала суд. коллегия областного суда. Президиум обл. суда (из-за процессуальной ошибки судьи) приговор отменил, а суд ап.инстанции вскоре прекратил за сроком давности. Может ли быть отменено (в случае подачи второй стороной) вступившее в силу определение о взыскании расходов в мою пользу (если оно вступило в силу раньше отмененного приговора)? Реально ли в моем случае взыскать компенсацию морального вреда и иные расходы по делу?

11.11.19 получил отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного листа до возбуждения ИП. 5.12.2019 подал жалобу на судебного пристава-исполнителя главному приставу, после жалобы 03.01.2020 получил по почте Постановление о возбуждении ИП аж от 04.10.2019, а 30.01.2020 постановление об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указано еще о Постановлении об отмене Постановления о возбуждении ИП от 11.11.19. Данное постановление я не получал и с ним не знаком, очевидно изготовлено задним числом как и Постановление о возбуждении ИП после подачи жалобы. Какие здесь нарушения?

ДОлг взыскан по суду после его погашения. ЖСК скрыл перечисление средств в полном обёме до решения суда.20.11.2014 деньги перечислены, а 25.11.2014 принято решение суда. Взысканы судебные издержки, госпошлина и пени. Правомерны ли действия судебного пристава. Сумма долга получилось уплачена дважды: по суду по исполнительному производству и добровольно. Пристав не известил о возбуждении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана административная жалоба на постановление инспектора ГИБДД в районный суд. Решение суда-постановление оставить без изменения. Далее была подана апеляционная жалоба в обл. суд на решение районного суда. Результат тот же.Могу ли я подать надзорную жалобу в этот же суд на его же решение? Если да,то какие сроки подачи административной жалобы в порядке надзора?

В Постановлении об отказе пострадавшему в возбуждении уголовного дела участковый написал совершенно другую фамилию пострадавшего, не указал паспортных данных пострадавшего и не написал полный его домашний адрес. Однако в постановлении указал, что копию этого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отправил в прокуратуру и самому пострадавшему. Естесственно, копию пострадавший не получил. Так как в постановлении была указана не его фамилия, а абсолютно другая и

не был указан полный адрес пострадавшего. Об этом постановлении пострадавший узнал чисто случайно, при ознакомлении с материалами другого дела на суде, к котором было приложено и это постановление. Пострадавший сразу сфотографировал это постановление на свой сотовый. Подскажите, пожалуйста, имело ли (имеет) это постановление в отказе о возбуждении уголовного дела с

искаженными данными пострадавшего юридическую силу? Куда идти, кому жаловаться, так как дело не расследовалось на протяжении нескольких месяцев. Какие должны быть действия пострадавшего в таком случае?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение