Как доказать воровство и выиграть суд второй инстанции в Санкт-Петербурге - опыт продавца.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продавец написал заявление по собственному 12.09.08 г. Назначил инвентаризацию, выявлена недостача, уволил по п.7 ст.81 ТК РФ 26.09.08 г., предложил добровольно возместить ущерб - он отказался. Объяснительную представил только 06.10.08 г., когда забирал трудовую книжку. С продавцом заключен трудовой контракт и договор о коллективной материальной ответственности (с каждым продавцом по отдельности). Товар при поступлении на работу и в процессе работы принимал под роспись. После подачи иска о возмещении материального ущерба обнаружили факты приписок. Другой сотрудник написал объяснительную, в которой признал, что выполняли услуги, за это брали деньги и делили между собой. Даты на объяснительной нет. Суд первой инстанции признал незаконным увольнение, ссылаясь на то, что договора составлены не с бригадой, а по отдельности, что на приказах о формировании бригады нет росписей работников, что в договорах о мат. ответственности нет даты (в трудовых контрактах есть). Подскажите, как наказать воров и выиграть суд второй инстанции. Проживаю в Санкт-петербурге.

Ответы на вопрос (5):

1) при таком раскладе выиграть суд 2-й инстанции будет проблематично

2) наказать можно, но в пределах оклада.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, почему я не смогу выиграть суд второй инстанции в части признания законным увольнение по п.7 ст.81. Для меня это важнее, чем возмещение материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

суд 1-й инстанции уже дал одну оценку. Для того, чтобы ее "отменить" нужны веские основания, которых (судя по информации, изложенной в вопросе) нет

Спросить
Пожаловаться

Александр Иванович, я прочитал в бюллетене №6 от 26.06.2003 г. Верховного суда, что акты ревизий являются допустимыми доказательствами, чтобы выразить недоверие.

Спросить
Пожаловаться

я с Вами полностью согласен, НО оценку ВСЕХ доказательств уже сделал суд 1-й инстанции, поэтому я исхожу из решения.

Спросить
Пожаловаться

При проведении очередной ревизии в магазине продовольственных товаров обнаружена недостача. О чём составлен акт. продавцов попросили дать объянения и подписать расписку о обязательстве возместить недостающую сумму. Несколько человек согласилось, остальная часть бригады отказалась. Со всей бригадой заключён договор о полной коллективной материальной ответственности. Работодатель подал в суд иск о возмещении ущерба.

Сохранность товара была обеспечена. Откуда взялась недостача никто из продавцов объяснить не может. Причина недостачи не выявлена. Возможно ли доказать отсутствие своей вины?

С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (он имеет доступ к ТМЦ и денежным средствам). После проведения инвентаризации денежных средств в кассе зафиксирована недостача 105000 руб. Составлен акт, запрошены объяснительные, сотрудник в своей объяснительной признал тот факт, что брал деньги из кассы. Сотруднику начислен расчет при увольнении. Какую часть расчета работодатель может удержать в счет возмещения ущерба? Сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника. Сотрудник возмещать ущерб отказывается, и просит выдать расчет в полном объеме. Работодателем написано заявление в полицию по факту кражи.

На складе готовой продукции швейной фабрики, при снятии остатков продукции, была выявлена недостача швейных изделий. Администрация заключила с ними договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности когда принимала их на работу. При возмещении приченённого предприятию ущерба какой прощент от зарплаты доложны внести работники? И какой материальный ущерб может быть взыскан с работника.?

Обязательно ли наличие заключенного договора о полной материальной ответственности с продавцом магазина при рассмотрении иска ООО о возмещении ущерба в суде (недостача),

если в трудовом договоре прописано:

- продавец обязан беречь оборудование, принятый товар, денежныесредства и другое имущество работодателя, находящееся в торговой точке, за что несет полную материальную ответственность.-В случае выявления недостачи или порчи товарно-материальных ценностей, причинения материального ущерба организации продавец обязан возместиь их стоимость в розничных ценах, действующих на момент возмещения.

Продавец написала заявление по собственному желанию. Перед этим был учёт и выявлена недостача товара. При расчёте имею ли я право удержать денежные средства из з\п,поделив недостачу на всех работников? При поступлении на работу продавец подписала договор о материальной ответственности.

Работали три продавца, с ними заключены трудовые договоры и договор о полной коллективной материальной ответственности. Была проведена инвентаризация на основании приказа, который подписали все члены комиссии, в том числе продавцы. По результатам была выявлена недостача. Все подписали акт по инвентаризации. И по обоюдному согласию написали расписки, что брали продукты в магазине и обязуются вернуть деньгами. Одна уволась сразу после ревизии, две приняли подотчет для дальнейшей работы, но одна из двух на следующий день написала заявление об увольнении и больше на работе не появлялась. Добровольно никто долг не погасил и мы обратились в суд, по возмещению денег по расписке. Суд по расписке иск удовлетворил, но теперь продавцы утверждают, что это долг по недостаче. Судебное заседание перенесли, что нам делать переквалифицировать иск?

Проблема следующая. Год назад устроился в магазин продавцом. У нас коллектив из 3-х человек. При приеме на работу, с нами был заключен Трудовой договор. Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности НЕ заключался. Скоро должна пройти плановая инвентаризация. На днях нас вызвал директор и предложил подписать Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности. Когда я прочитал договор, увидел что в нем не проставлена дата с которой договор должен вступить в силу (я думаю что хотят оформить договор задним числом). Двое работников договор подписали, я подписывать не стал, сказал что подпишу его только после проведения инвентаризации. Правильно-ли япоступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель необоснованно уволил, приказ не издал, запись в трудовую не произвел. Трудовые отношения надлежаще не оформил. От факта работы у него отказался. Был подан иск о признании трудовых отношений без требования о восстановлении на работе. Суд установил факт трудовых отношений с начала работы по день увольнения. Обязал выдать приказы об увольнении и трудовой договор. По решению суда ответчик выдал приказы с основанием по истечению срока договора п.2 ст 77 ТК РФ и трудовой договор со срочным характером. В течение 30 дней был подан иск о незаконном увольнении по необоснованному увольнению и нарушению процедуры увольнения (ответчик не сделал ссылку на норму закона в приказе). При рассмотрении ответчик отменил эти приказы и издал без согласия новые по собственному желанию, сославшись, что истца не устроила формулировка. Суд первой и апелляционной инстанции все это проигнорировали. Законных доказательств обоснованности увольнения ответчик не представил. Суд первой инстанции сослался на добровольное увольнение, апелляционная инстанция в устной резолютивной части на пропуск права обращения..? Права ли апелляционная инстанция (мотивировочной части еще нет)? Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Есть договор материальной ответсвенности. Выявлена недостача. Могу ли подать в суд на возмещение ущерба?

Работник, отработав два месяца написал заявление на увольнение. На заявлении я поставила визу с отработкой 14 дней. После этого, отработав 6 дней и получив зарплату за предыдущий месяц, работник на работе больше не появлялся. На звонки не отвечал. Оформлен был менеджером по продажам, с выполнением обязанностей продавца. Заключен трудовой договор, договор ПОЛНОЙ индивидуальной материальной ответственности, подписана должностная инструкция, в которой оговорены его функции работы продавцом-менеджером. В магазине работали вдвоем (он и старший продавец), но ключи от магазина были у него, старшего продавца и у меня. Мы со старшим продавцом (она работает у меня уже давно и при инвентаризации никогда недостачи не было) провели инвентаризацию в день его увольнения по заявлению. (При инвентаризации его не было, он явился через три дня за трудовой книжкой и обещал предоставить справку из больницы, чтоб его не уволили по статье. Справку не принес, т.к. не в какой больнице он не был). Инвентаризация показала недостачу в 11500 руб. В сличительной ведомости, акте списания и приказе о недостаче расписался. В объяснительной написал что они с продавцом не так укладывали товар на полках. На словах согласился, что некоторые товары он продавал и деньги забирал себе. (в письменном виде признания нет). Я его уволила все-таки по собственному желанию, чтоб не портить ему трудовую книжку. Малую часть удержала из заработной платы, но ее не хватило для покрытия всей недостачи (по справедливости недостачу разделила пополам). Написала ему уведомление о взносе в кассу предприятия недостающей суммы с отсрочкой в 1,5 месяца. Отметка на моем экземпляре в получении уведомления есть. Конечно же он не появился и денег не внес. Трудовую книжку забрал позже, чем день его увольнения. На приказе увольнения я сделала запись, что трудовую книжку выдать работнику невозможно из-за его отсутствия на рабочем месте. Расписалась я и старший продавец. Подскажите, пожалуйста, как мне взыскать с него оставшуюся часть недостачи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение