Как взыскать с отца долю коммунальных платежей за муниципальную квартиру, в которой он не проживает уже 16 лет?

• г. Краснодар

Муниципальная квартира, отец (ответственный квартиросъёмщик) не проживает в ней уже 16 лет, официально в разводе с матерью 12 лет. До сих пор прописан здесь, за себя не платит, на просьбы выписаться сыплет пустыми обещаниями. Сейчас он живёт и работает в другом городе, у него уже третий брак, в собственности дом. Собираемся выписывать отца через суд.

Как взыскать с отца его долю коммунальных платежей? Точнее, как грамотно доказать, что он не платит за себя? А то местная адвокат сказала, что всё равно, кто платит за квартиру, и подпись на квитанции ничего не значит.

Ответы на вопрос (1):

Клара, значат подписи.. Подавайте иск о взыскании его доли ком. платежей.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в квартире отца (проживаю в другом месте), квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик - отец. По договоренности оплачиваем коммунальные расходы пополам. Свою часть он не платит уже год, я платить за него не имею возможности. Можно ли мне выписаться из этой квартиры при имеющейся задолженности по оплате?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Брат жены не платит свою часть квартплаты уже более 10 лет. Жена ответственный квартиросьемщик. За ним долг в 130 000 рублей. Квартира муниципальная, долг ещемесячно растет на его долю. Доли в квартире не разграничены официально. Может ли жена, являясь ответственным квартиросьемщиком выписать его?

Помогите в таком вопросе. Военный городок. Квартира не приватизированная, муниципальная. Есть ордер на квартиру оформлен на отца еще в браке. Родители разведены год назад. В квартире прописаны Отец мать две дочери. В квартире отец поменял замок и мы туда как год хода не имеем, в суд на право входа не писали. Отец платежки за квартиру платил сам, нам ни одной квитанции не придаставлял. Недавно Командир части заявил что будет выселять всех с квартир кто не работает на территории Военного городка. С чего вдруг если есть ордер. Отец в городке устроился сейчас пожарным. Его не трогает командир сейчас. Но отец нам говорит что мол мы должны выписаться с квартиры, не то он через суд (командир) будет выписывать всех кто прописан в квартирах но не работает на территории воен городка. Вопрос: может ли командир через суд выселить нас маму и детей с квартиры если мы там не работаем?

Отец с матерью находятся в разводе, в собственной квартире супруга зарегистрирован, но фактически не проживает совместный 16-ти летний сын, живет с матерью. Решения суда по ребенку нет. Отец по соглашению платит алименты. Отец собирается продать квартиру, где зарегистрирован ребенок. В другом городе у отца есть еще одна квартира. Возможно ли выселить ребенка из квартиры отца без согласия матери и зарегистрировать его в другой квартире отца в другом городе или в квартире матери? Либо выселить без предоставления жилого помещения? Спасибо.

Мой муж хочет выписаться из квартиры своего отца (квартира приватизирована). Но его не выписывают! Все дело в том, что в этой квартире так же прописан его сын от первого брака (несовершеннолетний), который сейчас проживает со своей матерью в другом городе, прописывать к себе она его не собирается, давать разрешение на изменение прописки ребенка она тоже не хочет. Ребенок был прописан в квартиру после приватизации, после переезда из другого города, после развода через суд была выписана из квартиры его мама, а самого ребенка в суде не разрешили выписать. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы муж выписался из квартиры без суда? А если только через суд - то каковы максимальные сроки рассмотрения этого дела?

Квартира не приватизирована. В квартире прописан отец и сын. ответственный квартиросъемщик-отец, который не проживает в квартире уже 6 лет, и не платит за коммунальные услуги. Т.к. проживает в другом городе. Платить не хочет и выписываться тоже не хочет. Имеет ли право сын выписать отца в принудительном порядке? И куда обратится по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг не живет в квартире с 2007 гола, однако он ответственный квартиросъемщик. Коммунальные платежи не платит, из квартиры не выписывается. Что я могу сделать, чтобы не платить его долю коммунальных платежей?

Спасибо.

У меня пропала без вести мать 12 лет назад. Сводного младшего брата забрал к себе его родной отец. Они до сих пор живут у матери отчима. Отчим прописан у своей матери, а брат с мамой и со мной в нашей квартире. Квартира муниципальная. Счета за оплату коммунальных услуг очень большие... т.к. мама еще не выписана через суд, сводный брат (ему уже 18 лет), я,моя жена и моя дочь... Могу-ли я выписать своего сводного брата через суд за неуплату коммунальных услуг? С нами он не живет, следовательно за квартиру не платит, там,где живет-тоже не платит. Я ответственный квартиросъемщик и просто не тяну такие суммы. Мать собираюсь выписать, чтобы меньше платить... как мне выписать его? добровольно он не хочет, а я тоже за него платить не хочу. Долг огромный... помогите.

СПБ. Муниципальное жилье. Ответственный квартиросъемщик мой отец, который уже 20 лет живет в другом месте. Получал квартиру на себя, меня и маму. Они уже давно в разводе и мама умерла. Не так давно женился официально на другой женщине. Прописаны сейчас в квартире я, мой сын и отец. Имею ли я право выписать отца потому что он уже 20 лет не живет в квартире и не платит? Он требует сейчас приватизацию по долям, а я не хочу, чтобы его жене что-то досталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение