Когда начинать выплату алиментов при разводе - с момента подачи заявления в суд или после развода?
₽ VIP

• г. Красноярск

Моя жена подала на развод пол года назад, заседание суда постоянно откладывалось по разным причинам и теперь должно состояться в январе 2009 г. Хочу спросить, с какого момента я должен буду выплачивать алименты (с даты подачи заявления в суд или с момента развода). Если с даты подачи заявления то можно ли это оспорить в суде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Евгений! Ваш вопрос не совсем ясен. Вы говорите, что жена подала заявление на развод. Дальше спрашиваете с какого момента Вы должны выплачивать алименты. (??) Алименты Вы должны выплачивать с момента обращения в суд С ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. Но про такое заявление (что оно есть) в Вашем вопросе нет, ни одного слова. Если его нет, то выплачивать Вы ничего не должны. Кроме этого, рассмотрение заявление о разводе и вынесение решения не может превышать ТРЕХ месяцев.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В случае удовлетворения исковых требований алименты будут взыскиваться с даты, указанной в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Если суд вынесет решение о взыскании алиментов, то алименты будут присуждены с момента обращения в суд...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Евгений! Согласно ст.107 СК РФ " Алименты присуждаются с момента обращения в суд."Однако в соответствии со ст. 108 СК РФ"По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов".Так что в вашей ситуации, лучше с судьей не спорить...

Спросить
Пожаловаться

Вместе с заявлением на развод было подано заявление о взыскании алиментов

Спросить
Пожаловаться

Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания!

Летом 2003 года я вышла замуж, будучи беременной. После свадьбы вместе с мужем мы не жили, совместное хозяйство не велось. В январе я родила ребенка. Муж об этом узнал от других людей и никак на это не прореагировал. Попросил развода. Материально не помогал. В мае я подала на алименты, но не на развод. Судебное заседание (из-за отпуска в суде) состоится в октябре. Вопрос: могу ли я на этом заседании развестись (или нужно дополнительное заседание именно по разводу). Если можно, то что я для этого должна сделать (могу ли я написать заявление на развод приямо в суде или нужно заранее к заседанию)? И еще вопрос? С какого момента моему мужу присудят алименты? С момента подачи моего заявления или с даты решения суда?

С уважением,

Если я подаю на развод в мировой суд (без претензий), но после развода все-таки возникнут имущественные споры, с какой даты возможно оспаривание: подача на развод, решение суда о разводе или дата подачи имущественного иска (когда возможно уже все распродаст пока я буду ждать договоренностей)? Заранее спасибо.

Моя Жена подала на развод и на алименты, с какого дня будет взыскание с момента подачи заявления или после суда и развода.

Хочу узнать в разводе 2 года если моя бывшая жена подаст на алименты с какого момента мне придется выплачивать с момента развода или с момента подачи в суд, так я ежемесячно помогаю деньгами но подтвердить нечем.

Во время развода в суде жена отказалась от алиментов. Суд это принял. Я все равно платил ей неофициально. Теперь бывшая жена все таки решила подать на алименты официально. Вопрос: с какого момента я должен буду платить, с момента подачи заявления или с момента развода?

Заявление в судебный пристав я подала в июле 2010 года о взыскании алиментов. Мой вопрос: с какого времени отец ребенка должен начать выплачивать алименты, с момента подачи заявления в судебный пристав или с момента вынесения решения суда, то есть считая с января 2009 года?

Заявление на алименты было подано спустя год с момента официального развода.

С какого момента будут начисляться алименты: с даты развода, или с даты подачи заявления на алименты?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал в суд заявление на развод. Скажите, пожалуйста, может ли суд вынести решение о разводе, если я на заседании суде не буду присутствовать. Спасибо. Марина.

Если я в разводе 2 года, хочу теперь подать на алименты, как будет муж выплачивать? С момента развода или с даты подачи на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение