Можно ли расселить квартиру через суд если один из сыновей против размена квартиры?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира в Москве общ. пл. 42 кв.м. в ней прописаны-женщина её два сына и у каждого сына по ребёнку. Можно ли расселить квартиру через суд если один из сыновей против размена квартиры? И если да, то на что можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы произвести обмен в судебном порядке, заинтересованное лицо представляет в суд вариант обмена (находит его, договаривается с владельцами и т.п.). Сам суд никаких вариантов искать не будет, а в иске Вам откажет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Следовательно, в принципе расселить квартиру можно, однако до обращения в суд Вы должны найти других нанимателей, готовых на обмен, и представить суду эти варианты обмена. В противном случае Вы проиграете судебный процесс.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру? Другого жилья у брата нет, живет на съемной квартире.

После смерти мамы, папа хочет переоформить квартиру на свое имя. В квартире прописаны он и два его сына, квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, если один из сыновей будет против переоформления, то папа не сможет переоформить квартиру? Спасибо.

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру?

Можно ли осуществить такую операцию. Есть муниципальная квартира в Москве в ней прописаны 2 человека и есть еще квартира находящаяся в собственности МО и в ней прописан 1 человек (собственник). Можно ли 1 чел. из муниципальной квартиры в Москве сделать такой обмен, что бы он прописался в квартиру являющуюся собсвенностью в МО,а собсвеннику в квартиру в Москве, если 2-ой человек прописанный в муниципальной квартире в Москве против. Спасибо.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Квартира муниципальная.

Сын жены от первого брака поджог квартиру, все сгорело.

Прописана жена и ее два сына.

Заявление в полицию и дознаватель МЧС написаны.

Можно ли на основании поджога выписать из квартиры?

В квартире он не проживает лет 10, за квартиру не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Умер брат, был основным квартиронанимателем. Квартира муниципальная. В квартире прописана его гражданская жена, и два совершеннолетних сына. Долг по квартплате более 200000 руб. Хотелось бы переоформить квартиру на одного из сыновей. Как это сделать? Гражданская жена против этого.

Если в квартире прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний, а квартиру собираемся разменивать - собственник квартиры муж, размен собираемся делать из-за его мамы, кому какая доля полагается? Квартира 3-х комнатная. В квартире все прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение