Вопрос о выплате пенсии после перевода на заочное отделение института

• г. Новокузнецк

Мой вопрос состоит в следующем: я учусь в институте и получаю пенсию по утере кормильца, в апреле 2008 г среди семестра по семейным обстоятельствам была вынуждена перевестись на заочное отделение и не сообщила в УПФР по незнанию, пенсию продолжали начислять до января 2009 г, а я продолжала ее снимать со сберкнижки. В феврале прислали протокол заседания Комиссии Управления ПФР о принудительной выплате сразу всей суммы переплаты (20 тыс. руб.). Есть ли у меня право выплаты в рассрочку? А еще слышала, что требовать могут только выплату за последние три месяца-существует ли такой закон? Прошу помочь, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Янина! Вы обязаны вернуть переплату в пределах трех лет.Можно договориться с ПФ о возврате в рассрочку.Как правило, ПФ идет на это.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Пенсионный фонд подал на меня иск в суд о взыскании переплаты пенсии по потере кормильца. С сентября 2004 г. я училась в институте на очном отделении, в январе 2006 г. перешла на заочное. ПФ продолжал мне перечислять пенсию, когда я училась уже на заочном отделении, хотя оснований для выплаты пенсии у них не было еще с сентября 2005 г, так как я не предоставила им справку о продлении учебы. "Пенсия по случаю потери кормильца на детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, а также пенсия по старости либо инвалидности, установленная в повышенном размере с учетом нетрудоспособных иждивенцев, достигших 18 лет, выплачивается ежегодно по 31 августа. При предоставлении справки об учебе выплата пенсии возобновляется с 1 сентября." Я считаю, что работники фонда халатно отнеслись к своим должностным обязанностям, и сами виноваты в том, что продолжили мне выплачивать пенсию. Помогите разобраться.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

За какие месяца должны были сделать выплаты, по новому закону, если рожден первый ребенок после 1 января 2018 года.

Документы оформили на выплату 5 февраля, в марте была только одна выплата, ребёнок рожден в январе.

Не должны ли выплатить еще за январь и февраль?

В связи с несвоевременным извещением об изменении формы обучения в ВУЗЕ, УПФР прислало уведомление о необходимости погасить сумму переплаченной пенсии по утере кормильца, сумма переплаты пенсии была начислена за период с 01.05.2003 по 2005 гг. Подскажите, пожалуйста имеет лт право УПФР требовать с меня эти еньги по прошествии 3-х лет, если учесть, что до 2009 г никаких уведомлений о переплате мне не присылали?

Я получала пособие по потере кормильца пока училась на дневном отделении университета, затем перевелась на вечернее отделение, но не сообщила об этом в пенсионный фонд. Деньги я продолжала получать, и теперь они взыскивают всю сумму к выплате. Подскажите, каким образом суд потребует выплату, и имею ли я право выплачивать в рассрочку? И каким образом будут производиться выплаты?

Такой вопрос, мой муж умер в 2007 году, он был военнослужащий получал пенсию около 2000 рублей, у нас ребёнок инвалид детства получает пенсию от ПФР как инвалид около 13000 рублей, я получаю выплату около 10 000 рублей, то что ухаживаю за ним. Сыну 16 лет. Может ли сын или я при таких обстоятельствах получать пенсию по утере кормильца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о выплате накопительной части умершего, мама умерла, была на пенсии по инвалидности, в ПФР сказали что нет выплат так как устроена была на работу в 2007 году. В 1995 уволилась а в 2007 устроилась вновь (в 2012 договор расторгнут по инвалидности) действительно ли нет выплат? В ПФР сказали что только с 2004 года считается выплата.

С ноября 2005 года мне и моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. С июля 2006 выплаты мне приостановили так как я официально устроилась на работу. С июня 2009 года я вновь безработная. За восстановлением пенсии по потере кормильца обратилась поздно. Только в марте 2011. С апреля 2011 мне назначена такая же пенсия как и сыну-4656 рублей. За те два года (2009-2011), что пенсию я не получала делать мне пересчет отказали, выплатили только за последние 12 месяцев до момента моего обращения. Сумма составила 27503,14 руб - соответственно по 2291,92 в месяц. Откуда взялась такая сумма? Почему именно такая? В пенсионном фонде объяснять и комментировать отказываются. Правильно ли была произведена выплата? Какой закон эти выплаты регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение