И чем мотивировать свою позицию, если она подаст в суд после её увольнения?

• г. Лесосибирск

Можно ли уволить женщину бухгалтера, которая имеет ребенка до 14 лет, но имеющая 1.выговор за неисполнение распоряжений генерального директора, 2. за нарушение ведения бухгалтерского учета частного предприятия,3. за нарушения в бухгалтении, выявленные при проверке независимым бухгалтером,4. за постоянный отказ предоставления документации по бухгалтерии генеральному директору? К каким документам можно обратиться в данном случае? И чем мотивировать свою позицию, если она подаст в суд после её увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 261Трудового кодекса "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Таким образом, Вы имеете право уволить бухгалтера по п.5 ч.1 ст. 81 при соблюдении порядка расторжения трудового договора по данному основанию.

С уважением,

Кужелева Н.В.

Спросить
Пожаловаться

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Полномочия генерального директора по трудовому договору истекли пол года назад. Вчера общим собранием акционеров принято распоряжение прекратить полномочия генерального директора, но ген. директор уехал в служебную командировку и будет в командировке ещё 5 дней. В распоряжении нет данных о новом директоре, не указана дата и статья по которой надо увольнять ген. директора. Когда следует уволить генерального и произвести с ним окончательный расчёт? Кто подписывает генеральному директору приказ об увольнении и решает по какой статье его уволить?

После проверки организации финансово-бюджетного надзора главному бухгалтеру выписали 3 протокола об административном правонарушении (грубое нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности), могут ли после этих нарушений уволить?

Может ли возложить директор фирмы, ответственнось за нарушение выявленные в ходе проверки бухгалтерии на главного бухгалтера который уволися?

Можно ли директору централизованной бухгалтерии (Государственное казенное учреждение) принять на работу близкого родственника (дочь) на должность бухгалтера. Все сотрудники учреждения бухгалтеры. Государственными служащими не являемся. Основная деятельность учреждения: ведение бухгалтерского учета государственных бюджетных учреждений по договору бухгалтерского обслуживания.

10 февраля написала обьяснительную директору по поводу сделанного мне замечания о моем нарушении. 18 февраля директор дала мне для ознакомления приказ о выговоре применяемого ко мне на основании моей обьяснительной. Я спросила директора с чем связан выговор она ответила нарушение должностных инструкций. А так же сказала чтоб я подписала. Вопрос несет ли Выговор мне какое либо материальное наказание?

Я работаю в филиале бюджетного учреждения главным бухгалтером, с 01.01.2016 года у бухгалтерии филиала отбирают полномочия по ведению бухгалтерского учёта и передают их в головную организацию. С 01.02.2016 бухгалтера сокращаются. Существуют ли какие-то особенности при увольнении главного бухгалтера в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В целях совершенствования организационной структуры компании в штатное расписание компании вводится новая должность "Зам. генерального директора по фин. вопросам" с подчиненностью генеральному директору.

Ранее существовавшая фин. группа, состоявшая из фин. директора, гл. бухгалтера и зам. гл. бухгалтера "уходит " в подчинение зам. генерального директора по фин. вопросам. Как правильно в приказе отразить данные изменения? Какие изменения в кадровой документации надо сделать? Не является ли изменение подчиненности фин. группы (ранне фин. директор и гл бухгалтер подчинялись ген. директору, зам. гл. бухгалтера-гл бухгалтеру) существенным изменением условий их труда? Если да, то как правильно ввести данную подчиненность? Какие приказы издать дополнительно? Надо ли утверждать новое штатное расписание в связи с введением новой должности?

Спасибо.

Я работаю заместителем главного бухгалтера в муниципальном унитарном предприятии имею высшее образование, стаж работы 16 лет из них 7 лет работала главным бухгалтером. Главным бухгалтером на данном предприятии работает женщина не имеющая высшего образования и возраст 66 лет. Я предлагаю свою кандидатуру на должность главного бухгалтера, но директор говорит, что не имеет право уволить ее. Прав ли он?

Глава администрации издал распоряжение о премировании директора школы. На основании этого распоряжения директор вынес приказ о своем премировании, поскольку школа не обслуживается централизованной бухгалтерией а имеет свою собственную. Есть ли нарушения со стороны директора? Каким документом это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение