Ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете при смене учредителя и руководства - кто несет ответ за прошлые периоды?

• г. Москва

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Все зависит от вида ответственности. Та ответственность, которая возложена на юридическое лицо (например по неуплате налоговых отчислений, оплата по договорам контрагентам, нарушения трудового законодательства) так и остается на юридическом лице. Выступать представителем организации перед налоговым органом и в судах будет новый директор. Что касается персональной ответсвенности руководителя, то в случае выявления нарушений (преступлений), совершенных прежним руководителем, он (прежний) и будет привлекаться к ответсвенности за те действия, которые были им совершены в период работы руководителем с учетом срока исковой давности. Успехов.

Хотелось бы добавить, что при альтернативной ликвидации составляйте акт приема-передачи все документации, чтобы при обращении налоговых органов к вам вы всегда могли сказать, что ничего не знаете так как все передали новым. Также существует риск, что налоговики выдут на новых и им они дадут объяснения, что оформили все за копейки и ничего не знают. Вот тогда то и могут возникнуть проблемы.