Беспокойства по поводу переоформления квартиры после смерти матери - возможность обмана со стороны брата?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я хотел узнать следующее; В мае прошлого года у меня умерла мама. Квартира была приватизирована на четверых; мама, папа, брат и я. Летом мы занялись переоформлением документов на квартиру. Отец в письменном виде (у нотариуса) отказался от маминой доли, из чего следует что мамину долю жил/площади должны поделить поровну между мной и братом. Мы с папой подписали доверие что оформлять документы будет ходить брат. Подскажите не мог ли он что то зделать в свою выгоду (например оформить мамину долю на себя и ещё "хапнуть" наши)? Потому что в последнее время в его разговоре проскакивает - "моя квартира", документы он нам не даёт и не показывает, а к нам в отношениях относится как к приютившим. Подскажите пожалуйста как быть и что делать если он мог что то "натемнить" с документами.

Ответы на вопрос (6):

На темнить и хапнуть можно все что угодно, отзовите доверенности, кроме этого Вы можете все узнать у нотариуса и в регистрационной палате, а брата уведомите письменно, что доверенность отзываете, а в случае непоняток последует заявление в милицию по ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете отозвать доверенность, сделанную на брата, и заниматься оформлением квартиры самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

А Вы помните на что выдавали доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Если вы давали довереность только на офопмление документво,ничего страшного не произошло.Отмените ее.А вот если вы дали доверенность на РАСПОРЯЖЕНИЕ долей, то отмените ее срочно.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, если вы все проживаете и зарегистрированы в одной квартире, где также была зарегистрирована и мама, и только отец оформил нотариально отказ от принятия наследства без указания в чью пользу отказ, а Вы выдали доверенность брату на подачу заявления и его подписания о принятии наследства и получение свидетельства о праве на наследство, то, в принципе, нотариус не может оформить мамину долю в праве только на брата. Если только вы все проживаете порознь, и Вашего заявления о принятии наследства нет, брат может не воспользоваться Вашей доверенностью (забыть о ней) и оформить все на себя. Думайте, что и о чем вы выдавали. Отмена доверенности не влечет недействительности ранее оформленных документов до ее отмены.

Спросить
Пожаловаться

Но как он может??? Ведь всё происходило в присутствии нотариуса. А отозвать доверенность когда документы уже готовы имеет ли смысла???

Спросить
Пожаловаться

Умерли отец и мать, которые жили в квартире с сыном (нашим братом).

По наследству мне и второму брату перешло по 1/6 доле в квартире.

Брат отказался от 1/6 доли в пользу брата, который жил в этой квартире.

Сейчас живший в квартире брат умер. У меня была 1/6 доля.

Делить с братом будем поровну оставшуюся долю в 5/6?

Или он может вернуть свою 1/6 долю, а оставшуюся долю в 4/6 (2/3) будет разделена нами поровну?

Как брат сможет вернуть свою долю?

Заранее благодарен за ответ.

Планируем приватизировать муниципальную квартиру с последующей продажей, а далее приобрести новую жилплощадь от застройщика. Сейчас в квартире прописаны 5 человек: мама, я, моя жена, мой совершеннолетний сын, мой брат. Перед приватизацией я выплачиваю брату его долю и он в приватизации учавствовать не будет. Оформляем отказ через нотариуса. Мама делит свою долю пополам между мной и братом. Брату выплачивать его половину маминой доли буду тоже я. Получается, я выкупаю его половину маминой доли. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить такую сделку, чтобы доля мамы была полностью моей, а маму тоже не включать в приватизацию и в дальнейшем ни у кого не было возможности оспорить сделку. В новой квартире мама будет проживать со мной и моей женой. Собственником новой квартиры будет моя жена. Спасибо.

Наша квартира где мы сейчас проживаем приватезирована на четверых. Я мой брат отец мама. Папа умер 15 лет назад. В наследство на долю папы не вступили. Месяц назад умерла мама. Как нам с братом вступить в наследство отца и мамы на их доли в квартире?

Меня зовут Любовь, мне 24 года... Была куплена квартира в долевой собственности. Мои 2 доли и мамы 1 доля. Мама умерла, прошло 2 года и я начала делать документы на наследство. В квартире прописан ребенок 14 лет и 1 доля мамы делится пополам между мной и братом 14 лет. Мой отец отказывается идти с братом оформлять половину маминой доли на брата без объяснения причины. Как мне быть? Может быть мне привлекать органы опеки!...

У меня умерла мама, остался отец и брат, все мы вступили в наследство на мамину долю, брат алкаш долг по алиментам и кредитам с других банков около двух миллионов, подскажите если он умрет то долю в которую он вступил в наследство могут забрать за долги. Слышал что все его долги перейдут детям и они должны будут платить их иначе квартиру могут забрать и продать его долю. Это так и как лучше поступить мне. Думаю нужно чтоб он отказался от своей доли сейчас а мы с отцом откажемся от его доли в квартире которой он живёт,она была сделана на маму. Отец живёт в другой квартире. В которой они жили с мамой. Чтоб он отказался от квартиры в которой живёт и отец. У мамы было две квартиры. У брата небвло нечего, он просто жил и был прописан в одной из маменой квартире. Как быть что делать. За ранее благодарю.

В этом году умерла моя бабушка, которая жила в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована, поделена на три равные доли между мной, моей мамой и бабушкой. Теперь появился родной сын бабушки и хочет свою долю, то есть, если я правильно понимаю его доля это 1/6 от площади, площать 40 кв.м. Мама на пенсии, теперь вопрос может ли он заставить мою маму продать квартиру?

Мама умерла 20 марта 2013. Отец проживает с моим братом в квартире, которая была приватизирована в равных долях между троими (т.е. мама, папа и брат). Я живу отдельно от них в другом городе. Через полгода отец вступил в наследство маминой доли. Я и брат не согласны с таким решением. Ни мне, ни брату не приходило извещения от нотариуса об открытие наследства. Что нам теперь делать? Можно ли поделить мамину долю между нами детьми, если прошло уже полгода после смерти?

Михнево.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите очень нужна консультация: моя мама с братом проживали в Свердлдовской обл. в двухкомнатной приватизированной квартире; в 2009 году мама умерла, но квартира была оформлена на меня с братом по-полам. У брата была своя семья, но проживал он с мамой в маминой квартире а впоследствии сам из-за плохих отношений в семье, разведен не был. Брат решил оформить дарственную своей половины квартиры на меня, заявление было написано и нотариус уже изготовил документ (дарственную) но за неделю до момента подписания документа - брат подозрительным образом умер. Теперь начинаются вопросы со стороны его жены: как будем делить квартиру? Разве должна я делить с ней мамину квартиру? И подскажите какие мои действия должны быть чтобы все сделать по-закону? Заранее благодарна.

У нас с бабушкой была приватизирована квартира на равных долях по 1/2. Бабушка умерла и завещала свою долю моему отцу, он принял. Потом папа тоже умер и свою долю никому не завещал, а у меня есть ещё

брат. Когда я обратилась к нотариуса, она сказала, что мне с братом надо принять по 1/4 доле, что она разделит Папину 1/2 между нами. Брат не хочет принимать свою долю и хотел бы отказался в мою пользу, но нотариус с нами не согласна. Правомерно ли действия нотариуса?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение