Я индивидуальный предприниматель с 2000 года работаю по ЕНВД.. 29 января 2009 года вышла на пенсию.

• г. Пермь

Я индивидуальный предприниматель с 2000 года работаю по ЕНВД.. 29 января 2009 года вышла на пенсию. У меня дочь-студентка очного отделения гос. университета 4 курс. Мне отказывают в увеличении базовой части пенсии на иждевенца, т.к. я ИП и у меня нет справки о доходах. Кто мне должен дать такую справку? Налоговая? И второе= пенсионный фонд говорит мне о том, что у меня будет при наличии справки маленький доход (базовая доходность у меня 9 тысяч. При чем здесь уровень доходов. Пенсионный фонд предложил мне подать заявление на перерасчет пенсиив марте 2010 года после того как у меня появиться фиксированный доход за 2009 год.. А пенсия у меня 3225 руб 91 коп. Я считаю, что нарушены мои права. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Права Ваши вовсе не нарушены, Вы ведь не можете представить в ПФ доказательства о том, что дочь находится у Вас на иждивении. А ПФ в свою очередь не знает, что бы у Вас еще такого потребовать. Базовая доходность, бред какой. Всё это от того, что признание юридического факта не функция ПФ, а только суда.

Идите в суд и подавайте заявление "Об установлении юридического факта".

Спросить
Пожаловаться

На пенсии досрочно карельский стаж. Пенсию назначили за 2000-2001 гг. справку о среднем заработке мне работодатель не выдал не разрешил пенсионный фонд т.к я брала в пенсионный фонд справку за 2005-2009 гг однакоза эти годы у меня справку не приняли. Имеет право пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии за другой период. На пенсии уже 3 года. Пенсия расчитана из всего пенсионного капиталла. Выходит я останусь без песии что делать.

До 2005 года гражданка Киргизии. С 2005 года гражданка России. Год рождения 1955. В 2010 году по старости на пенсии. Имею ли я право предоставить в Пенсионный фонд справку о доходах за период 2000-2001 год для расчета пенсии? У меня справку о доходах за период 2000-2001 годы не приняли, а приняли за 5 лет - за 1994-99 годы.

Я на пенсии с 2004 года, работала до марта 2008 года. Последний перерасчет страховой части пенсии производился с 1 января 2009 года по моему заявлению. В январе текущего года, по истечении 12 месяцев с момента последнего перерасчета, обратилась с заявлением в пенсионный фонд о последующем перерасчете пенсии с сумм отчислений за 2008 год. Но инспектор пенсионного фонда отказала мне в приеме заявления, мотивируя это тем, что в августе 2010 года этот перерасчет будет произведен автоматически. Правоправны ли действия инспектора пенсионного фонда? Ведь право на перерасчет пенсии у меня наступает с февраля 2010 года, а не с августа. Заранее благодарна за консультацию.

Прошу ответить на мой вопрос.

Каждый год право на перерасчет пенсии работающему пенсионеру сдвигается на один месяц.

В 2007 году право на перерасчет пенсии за 2006 год у меня возникло с первого сентября (заявление подал в августе). Между тем, налоги, выплаченные предприятием за меня в 2006 году, поступили в пенсионный фонд уже в январе 2007 года. Таким образом, пенсионный фонд "обул" меня на 8 месяцев доплаты к пенсии за 2006 год.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне в следующий раз добиться перерасчета пенсии сразу за два года: за 2007 и 2008 годы? Если я подам заявление на перерасчет в сентябре 2008 года (наступает право подачи), то мне откажут, так как за 2008 год взносы еще не постпили. Может быть мне следует подать заявление на перерасчет после 1 января 2009 года (в этом случае я теряю доплату только за четыре месяца, если буду действовать по их правилам, то потеряю за девять) или у меня вообще нет шансов добиться перерасчета пенсии за два года?

Благодарю Вас за ответ.

На пенсию по старости я вышла в 2006 году. Для расчета пенсии представила справки о заработной плате с 1993 по 2001 год. За советский период (с 1974 по 1989 год) справку не представляла. Возможно ли сейчас, по прошествии 8 лет выхода на пенсию, обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии? Основание-маленькая пенсия.

Вышла на пенсию в 2010 году, моя пенсия составляла на 31.12.2013 год 20000 руб. с учетом того, что у меня дочь которая учиться на 4 курсе дневного факультета, какую сумму пенсии я буду получать с 2014 года, с 2010 года пенсия переведена в пенсионный негосударственный фонд.

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли справка из домоуправления о составе семьи подтверждением того, что дочь 20 лет студентка очного отделения находится у меня на иждивении при предоставлении справки из учебного заведения (мы проживаем совместно, она не замужем.). Я ИП с 2000 года и мне ПФ отказывает в увеличении базовой пенсии. Могу ли я обойтись без суда? Мне твердят о том, что я через суд должна доказывать факт нахождения на иждивении. Одной из причин указывают на отсутствие справки о доходах. Будет ли справка из налоговой необходимым документом для увеличения пенсии?

Я пенсионерка 61 год. На Пенсию вышла в 2008 году. Трудовой стаж 35 лет. Ветеран труда. Пенсия составляет 8399 р. Что соответствует минимуму. При расчете пенсии был взят период 2000-2003 гг. Вопрос: Могу ли я сделать перерасчет пенсии в отделении пфр предоставив справку о доходах в период с 2003 по 2008 гг.? Если да,то куда обращаться, какое заявление писать, кому жаловаться? Если нет, то почему? И можно ли сделать независимую экспертизу по начислению пенсии?

Я работающий пенсионер. Вышла на пенсию в 2006 (с 2010 года ветеран труда,), на сегодняшний день стаж 40 лет. моя пенсия составляет 8 000 рублей. При оформлении пенсии брали расчет заработной платы 1980-85-е годы (проживания в Казахстане), 127 руб. 15 коп. в общей сумме 1526 руб. 59 копеек. По закону пенсия рассчитывается за 2000-2001 года ИЛИ ЛЮБЫЕ 60 МЕСЯЦЕВ, т.к. я до сих пор работаю, могу ли я взять доход за последние 60 месяцев и провести заново перерасчет пенсии. То что пенсия каждый год индексируется это вообще копейки. И вообще как я могу проверить правильность начисления пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение