Прописка у родителей и аренда жилья - Вопросы коммунальных услуг, выписки и улучшения жилищных условий
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я прописана у родителей, квартира муниципальная, общая площадь квартиры составляет 42 кв.м. Проживаю в другом месте с мужем, снимаем жилье. Муж имеет временную регистрацию в этой же квартире. За то, что мы прописаны, мы родителям платим деньги за свою часть.

Вопрос:

1. Можно ли в ЖКО (или в другой орган) предоставить наш договор аренды жилья, чтобы родители не платили коммунальные услуги за нас?

2. Может ли один из прописаных членов семьи, без моего согласия, выписать меня из квартиры?

3. Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, Вы можете в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 от 23.05.2006 г.:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

2. Нет, не может Вас выписать без Вашего согласия. ЖК РФ предоставляет в таком случае члену семьи нанимателя жилого помещения гарантии: Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

3. В соответствии со ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Полагаю, что все будет зависеть от учетной нормы жилой площади на одного члена семьи, установленной в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем вместе со свекровью (общая площадь квартиры 52 кв. м)Муж в квартире прописан. Я прописана у родителей (квартира 60 кв.м, у меня одна седьмая часть. Еще прописано в квартире 5 человек). Можем ли мы стать на очередь на улучшение жилищных условий?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мой муж прописан вместе с ребенком от первого брака в муниципальной квартире. Также там прописаны родители мужа. Сейчас он получил по наследству другое жилье в этом же регионе. Может ли он выписаться из муниципальной квартиры в свою собственность, оставив зарегистрированным в муниципальной квартире несовершеннолетнего ребенка? Мать ребенка прописана в другом месте. И если нет, то может ли он выписать ребенка без согласия матери на свою собственность? (как вариант, ребенка можно также сделать собственником другого жилья). Муж не видел ребенка более 10-ти лет, за коммунальные услуги всегда платили родители мужа.

Могу ли я встать на улучшение жилищных условий (у меня есть ребенок 6-ти лет, и жду еще ребенка), или мне необходимо прописать детей в эту квартиру?

Слышала о программе жилья для молодых семей, можем ли мы поучаствовать в этой программе (нам с мужем до 30 лет), насколько это реально, учитывая все наши условий прописки? Муж прописан в однокомнатной кооперативной квартире вместе с родителями (жилая площадь квартиры 20 метров). Он может встать на учет на улучшение жилищных условий?

Из жилищной сферы. Я проживаю с мужем в квартире его родителей. Я не прописана, но хочу прописаться, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий. Дело в том, что жилая площадь квартиры 41,3 кв.м. В квартире прописаны родители мужа, его брат, бабушка и он. Можно ил меня прописать, если не хватает жилой площади. Сама я прописана у своих родителей. Очень надеюсь, что вы мне сможете помочь.

У нас 1-комнатная квартира,1 собственник (прописан) бабушка и четверо прописанных (дочь, внучка, муж и сын внучки), дочь имеет временную регистрацию в Рязанской области. Внучка с мужем и ребенком не проживают уже давно, снимают квартиру в Москве по договору аренды (не имеют временной регистрации), платят за аренду и полностью коммунальные платежи. В квартире, где прописаны поставлены счетчики.

Вопрос:

Кто должен платить за оставшиеся коммунальные услуги (антенну, отопление, обслуживание и ремонт, и т.п.) - собственник или прописанные?

Чтобы не платить коммунальные услуги по месту прописки достаточно предоставить ЖКО - договор аренды жилья и квитанции об оплате - или нет?

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве. Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны муж жена и две дочери. Квартира приватизирована в пользу мужа одного. Дочь имеет свою квартиру и проживает в ней. Может ли отец выписать свою дочь из своей квартиры без её согласия или платить за коммунальные услуги по месту прописки? Отец платит один.

Я с мужем и тремя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей в квартире. В этой квартире мы все прописаны кроме моего мужа, он гражданин армении еще не получил гражданство. Общая площадь 65 квадр. Метров прописано 8 человек. Могу ли я встать на очередь на улучшение желищных условий или что то другое есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение