Как побудить экспертов сделать экспертизу надлежащим путем?

• г. Тверь

Отец подал иск на стоматполиклинику - не качественно проведены услуги по лечению и протезированию. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. ЕЕ проведение задерживают на месяц, а когда отец стал звонить туда, уточнять, ему заявили, что проведут экспертизу без его участия (по предоставленным от ответчика копии медкарты и снимкам зубов). Отец считает, что ему были поставлены более дешевые пломбы, чем он оплатил, и снимки предоставлены не на все зубы, подвергшиеся лечению. Как побудить экспертов сделать экспертизу надлежащим путем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия, если экспертизу проведут без участия Вашего отца, то ему следует заключение экспертизы оспаривать на основании Закона "О защите прав потребителей", поскольку в соответствии с законом потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. А в данном случае его присутствие необходимо. Кроме того, Вам необходимо уточнить, что указано в постановлении (определении) судьи о назначении экспертизы. Там должен быть пункт, предусматривающий присутствие Вашего отца при проведении экспертизы, поскольку зубы не снимешь и не представишь отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер-инвалид 2 группы. Соцзащита одобрила бесплатное протезирование зубов В стоматологии мне сказали что бесплатно пломбируют зубы-только под каронки, а пломба зуба стоит 3000 руб. скидка-500 руб. итого за 2500 руб. запломбировали зуб, но зуб сделали короче чем был-сказали, что у меня такое строение зубов В госстоматологии мне не стали делать пломбы сказали раз я иду на бесплатное протезирование мне всё залечат там. КАК мне сними разговаривать?

Как возместить расходы по некачественному протезированию зубов. Заявление в Росздравнадзор, две судебно-медицинские экспертизы установили несоответствие протезирования установленным стандартам оказания медицинской помощи. В экспертизе указано, что необходимо лечение височно-челюстных суставов, а также рациональное протезирование. Суд длится два года. Предоставлены выписки и заключения докторов, в том числе из НИИ челюстно-лицевой хирургии им Пирогова. Судья требует третью экспертизу … на рациональность проведённого в последствии протезирования. Говорит, что я не врач, и не могу самостоятельно оценить, нужны мне зубы или нет.

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Соседи сверху залили квартиру, я провела независимую экспертизу причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта, уведомление ответчику было послано почтой за три дня до проведения экспертизы, о чем у меня имеется почтовое уведомление, но видимо на почте (телефонограмма) перепутали дату проведения породили 26.10.13, а ответчик представил извещение с датой экспертизы-27.10.2013, экспертиза была проведена без его участия, в суде ответчик заявил ходатайство на проведение повторной экспертизы, пршло уже полгода после залива, часть испорченного имущества на помойке, суд удовлетворил ходатайство - вынес определение о проведении экспертизы организацией, которую указал ответчик, следует ли подать аппеляционную жалобу и как поступить, чтобы в суде были учтены результаты первоначальной экспертизы,

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Гражданка Е. подала на ГБУЗ Онкологический диспансер иск о взыскании 4500000 руб. из-за некачественной операции. Диспансер иск не признал. Ходатайствовал о проведении медицинской экспертизы в своем регионе. Суд ходатайство удовлетворил, но экспертиза проведена в Красноярске по определению суда. Результаты экспертизы - операция проведена качественно, вины диспансера нет. Гражданка Е. иск отозвала. Теперь на диспансер подали иск о взыскании затрат на медицинскую экспертизу. Должен ли ГБУЗ оплачивать услуги судебно-медицинской экспертизы, если дело прекращено в связи с отказом от иска? Денег у диспансера нет, так полностью на бюджете, а все имущество, согласно Уставу, принадлежит государству.

Иск удовлетворён частично, в процессе рассмотрения дела были привлечены надлежащие ответчики, себя заявили не надлежащими, может ли надлежащий ответчик взыскать судебные расходы с ненадлежащего ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно заключённого договора были оказаны мед. услуги по платному протезированию и лечению почти всех зубов. На третий день после лечения, все протезы по одному начали отваливаться и разваливаться. Все зубы были спилены на нет. Прикус стал как у старухи, разговор шипилявый. Провели экспертную комиссию, но так как была сама не своя, не взяла результата на руки, ушла как очумелая. Подала на суд, но из за неявки ответчика иск оставлен без рассмотрения. Подала частную жалобу. Определение суда в силе, теперь в надзор?

Суд назначил судебно-строительную экспертизу в квартире, в которой проведена, с точки зрения истца, незаконная, в нарушение СНиПов, перепланировка. Проведение экспертизы суд поручил межведомственной комиссии исполкома. Ранее на эту перепланировку той же межведомственной комиссией было выдано разрешение и подписан акт о её завершении.

В определении о назначении экспертизы суд указал на её проведение с участием сторон. Истец на экспертизу собственниками квартиры допущен не был. Экспертиза была проведена без участия истца. Содержание акта и выводы комиссии вызывают сомнения. Ясно, что запрет на участие в экспертизе нарушает права истца. Что можно сделать?

Мной был подан иск о разделе имущества. Суд назначил судебную экспертизу, которая была мной оплачена.

Вопрос перед экспертом был поставлен следующим образом: Какова рыночная стоимость автомобиля на дату оценки?

Истец, ответчик и представитель ответчика присутствовали при проведении экспертизы, подписали документы.

На судебное заседание не явились. Суд вынес заочное решение, иск удовлетворил.

Далее ответчик пишет заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что экспертиза была проведена без учета технического состояния автомобиля и стоимость автомобиля сильно завысил.

Суд заявление удовлетворяет, дело возобновили.

Ответчик хочет, чтобы была проведена еще одна экспертиза с учетом всего технического состояния автомобиля.

Вопросы:

1. Кто понесет расходы на данную повторную экспертизу?

2. С момента проведения 1 экспертизы прошло полгода, только ответчик пользуется автомобилем, автомобиль у нее за это время имел износ и также есть подозрения, что могут быть извлечены запчасти и иное с целью ухудшения состояния автомобиля перед повторной оценкой.

На какую дату будет проводиться повторная оценка? На дату первой экспертизы или на текущую? Может ли ответчик поставить иные вопросы перед экспертом?

3. Возможно ли подать ходатайство в суд о запрете использования автомобилем до вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение