Могут ли меня сократить с работы за не имением нужного образования?

• г. Актау

Мне 36 лет. Я работаю в Молдавской нефтяной компании. Работаю 3.5 года, лаборантом-коллектором по буровым растворам. В связи с кризисом наша компания сократила бурение. И теперь начались сокращения рабочих. Я работаю не по образованию, но в компании я показала себя, как хороший работник и уже год, как я получила 1 категорию. Теперь отдел кадров просит предъявить документы об образовании. Я закончила торгово-кулинарное училище, прошла курсы бухгалтера. Могут ли меня сократить с работы за не имением нужного образования? Хотя у нас многие работаю не по образованию, но у них имеется высшее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виолетта. Требование об определенном образовании обычно указывается в должностной инструкции или как ее по другому называют в должностном регламенте. Если к должности предъявляется требование об определенном образовании, а у вас его нет то вас и не приняли бы на эту должность изначально. Указывать это условие в должностной инструкции или нет, зависит от воли работодателя. Федеральным законодательством этот вопрос не регулируется. Не имение требуемого образования не указывается в Трудовом кодексе в качестве причины для сокращения или увольнения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я закончил училище и получил диплом в нем записано: ... окончил полный курс названного училища с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по профессии..., в 2013 на сколько я знаю ввели поправки в закон об образовании: начальное проф. Образование приравняли к среднему проф. Образованию (верная ли это информация?). Можно ли мне менять диплом что бы мне там сделали запись: о среднем проф. Образовании вместо начального?

Приравнивается ли незаконченное высшее образование к какому бы-то ни было уровню образования при поступлении на переподготовку? Закончила 4 курса из 5, получила диплом о незаконченном высшем образовании.

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

У меня есть документ о незаконченном высшем образовании. (образование закончила 1993 году, справку получила в этом году). Могу ли я с этим документом работать в госслужбе. (управление социального развития), на какие документы я могу опереться? К какому образованию приравнивается незаконченное высшее?

У нас такая ситуация: получили уведомление о сокращении. У 1 учителя стаж работы 28 лет,1 категория, высшее образование. У 2 учителя-стаж 20 лет,1 категория, средне-спец. Образование, (дочь 17 лет,

учится) и у 3 учителя-стаж менее 20 лет, категории нет, образование высшее. (воспитывает ребенка-инвалида, но по уходу за ним оформлен муж). На чьей стороне правда? Наш отдел образования не хочет решать проблемы. Кого по сути нужно сократить?

Могу ли я поступить в военное училище на отделение среднего профессионального образования. Поступающих берут на СПО до 30 лет, имеющих среднее образование. Мне 24 года, высшее образование, и служба в армии. Разрешат ли мне поступить в военное училище с аттестатом о среднем образовании, имея диплом о высшем?

У меня неоконченное высшее образоване работаю в отделе кадров. Начальсво просит уволится в связи с тем что специалист отдела кадров не может работать без высшего образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

У меня вопрос: у меня высшее педагогическое образование по специальности - педагогика и психология (дошкольная); прошла курсы переподготовки Менеджер образования (600 часов), курсы переподготовки Совершенствование управленческой деятельности в условиях обновления содержания общего образования (72 часа), общий педагогический стаж работы-23 года, но из них работала 20 лет в дошкольном образовании (в управлении образования - методист по дошкольному образованию). Два года работаю заместителем директора по научно-методической работе. В данное время произошла смена руководства и новое руководство мне озвучила - что я не имею право работать в школе и занимать данную должность с таким дипломом независимо от удостоверений по переподготовке и профстандарт меня не касается. Скажите пожалуйста, это законно их аргумент?

В 2018 году прошла аттестацию на подтверждение библиотекаря 1 категории, но с пожеланием получить высшее библиотечное или педагогическое образование. У меня есть высшее образование по специальности - социальная работа. В курс обучения входили такие дисциплины как психология и педагогика. Подходит ли мой диплом о высшем образовании по социальной работе для библиотекаря 1 категории. Имею еще диплом о среднем-специальном образовании библиотекаря. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение