Уверен, проблема типовая для довоенных оформлений, но что делать сегодня?

• г. Псков

У мамы два имени: по паспорту она Руфина, а в моем свидетельстве она Римма - (повседневное. Ей 82 года. Она хочет подарить свою квартиру мне или внучке. Но получается она не моя мама (де юре). Уверен, проблема типовая для довоенных оформлений, но что делать сегодня? Дарственную никто не опротестует, но суть в налоге, я уже пенсионер. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Можете в судебном порядке внести изменение в акты гражданского состояния, т.е. в Ваше свидетельство о рождении.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Моя мама является собственником квартиры, но свидетельства о регистрации нет (приватизация состоялась до создания регпалаты март 1999 года). В 2005 году мама прописала свою внучку. Могу ли я унаследовать эту квартиру (я у мамы единственная дочь) и что достанется внучке? Или маме лучше получить свидетельство и написать завещание?

Спасибо.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Квартира находится в равных долях у моей мамы и ее сестры (моей тети) на основании наследования по закону. Мама дарит свою долю мне, тетя хочет подарить долю моему мужу. Получается она сначала дарит свою долю моей маме, потом мама мне, а я уже мужу. Вопрос-регистрировать надо последний договор дарения или все договоры?

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

В приватизированной квартире проживают трое (бабушка, мама, внучка), в равных долях. Бабушка умирает, оформляет дарственную своей части квартиры на внучку. (получается у мамы одна треть, а внучки две трети) у внучки рождается ребенок. И она хочет одну свою часть (та которая подаренная) оформить на своего ребенка, (чтоб тоже он был участником приватизации) как лучше это сделать и где оформить (у нотариуса или где)

Мама собирается оформить дарственную на внучку моей сестры. Сестра проживает с сыном (прописаны) в квартире мамы. Внучка временно прописана в другом городе. Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме пенсионеру по наследству досталась квартира от её отца. Квартира у мамы в собственности более 10 лет. Мама хочет подарить мне её, но не хочет заниматься бумажной работой. Я хочу продать эту квартиру и купить сразу другую себе квартиру. У мамы я не один ребенок. Что нам лучше сделать, чтобы потом никто не мог претендовать на мой подарок-квартиру генеральную доверенность и на сколько лет или дарственную?

Моя мама написала дарственную на свою внучку. Вопрос, может ли внучка выгнать мою маму из квартиры при какой нибудь ссоре или конфликте? Квартира по 1/2 с моим папой.

Более 15 лет назад мне моя мама подарила квартиру. (офрмили дарственную). С моим отцом родители находятся в браке. Теперь мой отец купил себе квартиру и хочет ее мне подарить. Могули я свою квартиру передарить ему? Получается так: у мамы своя квартира, у меня своя и у отца своя. Маму ее квартира устраивает, а у отца квартира большей площади, чем у меня и поэтому он предложил себе взять мою, а мне его, при способе дарения. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение