Какие налоги должен будет заплатить вступающий в право собственности в том и другом случае?

• г. Москва

Завещание или дарение. Какие налоги должен будет заплатить вступающий в право собственности в том и другом случае?

Мама хочет мне завещать или подарить свою квартиру. Я пенсионерка.

В случае предпочтения завещания, кроме меня (после открытия завещания) сможет ли кто-нибудь ещё претендовать на завещанную квартиру. Сейчас в ней прописана только мама, в её собственности она и находится по договору купли-продажи (нотариально заверенному) (Дом кооперативный) Других документов удостоверяющих право собственности мамы на эту квартиру не существует. У меня есть родной брат, которому завещала свою квартиру мамина родная сестра (то есть тётка брата) - по семейной договорённости, а мама предполагает свою квартиру завещать или подарить мне. По наущению своей супруги сможет ли брат претендовать и на мамину квартиру тоже?!

Ответы на вопрос (1):

1. по закону (без завещания) наследниками первой очереди являетесь вы с братом.

2. при дарении с родственников налоги не взимаются.

3. завещание может быть переписано в любой момент на другого человека, действительным будет последнее.

поэтому для вас будет лучше, если мама вам подарит квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

23 дня назад у меня умерла мама. Завещания на квартиру она не оставила. Хотя имеется семейная договорённость о том, что эту её квартиру она оставляет в наследство мне (есть свидетель). Только в этом случае мамина сестра решила завещать свою квартиру моему брату (и оформила своё завещание на него). В течение 8 лет я ухаживала за мамой и тётей одновременно в квартире тёти (обе были лежачими больными). Тётя умерла 4 месяца назад. Брат под давлением своей жены торопится меня выселить из этой квартиры ещё до наступления 40 дней после смерти мамы (13 апреля 2009) .Хочет, чтобы я освободила квартиру за три дня) Опасаюсь, что по наущению своей жены брат решит заявить свои права и на эту (мамину) квартиру тоже. Какими должны быть мои действия в данной ситуации? Какие налоги я должна буду заплатить при вступлении в право собствености и как это делается. Я пенсионерка. Прописана в неприватизированной квартире. Недвижимости в собственности на настоящий день не имею.

Большое спасибо за ответ!

Мы с мамой прописаны в приватизированной квартире, права собственности на квартиру принадлежат маме (в это время я был в армии). У меня есть родной брат, который больше 25 лет, как не прописан в этой квартире. Мама хочет по ноториально заверенному завещанию передать квартиру мне. Сможет ли в данной ситуации мой брат претендовать на эту квартиру? Или может есть какие-нибудь другие решения?

Большое спасибо.

Мама хочет оформить на меня договор дарения. У неё имеется квартира (в её собственности, договор купли продажи от 08,2011 г) Кроме мамы никто в квартире не прописан. У меня ещё есть родной брат 1971 г. р.Если мама мне сделает дарственную на квартиру, может ли брат после смерти мамы претендовать, отсудить свою часть? И будет ли он иметь каке либо право на квартиру?

У меня недавно умер родной брат, который вместе со своей дочкой проживал в квартире, собственником которой является моя мама. После смерти брата его дочь забрала жена, которая проживает 3 года в другом городе, но с братом они разведены не были. В собственности у мамы, кроме квартиры находятся гараж и дом в деревне. Мама переживает, что после ее смерти ее собственность, достанется не только мне, но и жене брата и маминому родному брату. Ведь мамин брат уже претендует на ее квартиру. Как лучше поступить? Написать завещание или договор дарения? Что лучше? Или и так все по закону достанется мне? Или же в случае отсутствия завещания все будет распределено между всеми родственниками? И что достанется мне и моему ребенку? И какое все-таки отношение к квартире имеет мамин родной брат?

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра и брат получили по наследству дом и имеют в нем по две равных половины (совместно-долевая собственность). Брат покупает у сестры ее половину дома. Сестра отказывается эту половину продавать на основе договора купли-продажи. Чтобы не тратить средства на оформление. Она предлагает брату такой вариант - в присутствии нотариуса она передает брату документы на свою половину, брат отдает ей причитающуюся сумму за эту половину. Процесс передачи документов и денег фиксируется нотариально документом нотариуса. Сможет ли брат по этому нотариально заверенному документу провести регистрацию своих прав собственности на весь дом в Госкомрегистре, не имея договора купли-продажи. Не будет ли у брата проблем с регистрацией права собственности на весь дом.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение