Сможет ли в данной ситуации мой брат претендовать на эту квартиру?

• г. Москва

Мы с мамой прописаны в приватизированной квартире, права собственности на квартиру принадлежат маме (в это время я был в армии). У меня есть родной брат, который больше 25 лет, как не прописан в этой квартире. Мама хочет по ноториально заверенному завещанию передать квартиру мне. Сможет ли в данной ситуации мой брат претендовать на эту квартиру? Или может есть какие-нибудь другие решения?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В случае, если мама составит завещание в Вашу пользу, то брат сможет претендовать на долю в праве собственности лишь в том случае, если он будет являтся нетрудоспособным наследником. В этом случае он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему ппри наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Возможно заключение между Вами и мамой договора ренты (пожизненного проживания с иждевением). Согласно этому договору Вы сразу становитесь собственником квартиры, а мама имеет право пожизненно проживать в ней и получать от Вас содержание. Совершать какие-либо сделки с квартирой Вы сможете только при согласии мамы (регистрируется обременение), сразу после смерти мамы обременение снимается. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"