И может ли нам предъявить притензии налоговая служба?

• г. Воронеж

Купили гараж, без зеленки. У нас есть ордер от кооператива по строительству и эксплуатации гаражей. Какие права дает владельцам этот ордер?

В этом же кооперативе воплата членских взносов производиться по квитанциям заполненным от руки, которые не проходят через кассовый аппарат и просто чека тоже не имеют. Вместо этого стоит круглая печать этого кооператива по центру с оттиском "для кассовых операций". Насколько правомерны такие платежи? И может ли нам предъявить притензии налоговая служба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений,

в соответствии С ГК РФ член кооператива (ЖСК, ГСК), полностью выплативший ПАЕВЫЕ взносы, приобретает право собственности на имущество. Следовательно, выплатив паевой взносы за гараж, Вы можете взять в кооперативе справку об этом и на основании нее зарегистрировать свое право собственности на гараж.

В качестве подтверждаения оплаты Вам выдают, по всей видимости, квитанции к приходно-кассовым ордерам. Квитанция должна быть заполнена, содержать подпись и расшифровку подписи бухгалтера, а также печать организации. Определение "кассовые операции" вовсе не означает, что должен прилагаться чек кассового аппарата. Касса организации - это не кассовый аппарат, а система учета приходящих и расходуемых средств. При наличии надлежащего оформления квитанция к ПКО является бесспорным подтверждением платежа.

Налоговая служба может предъявить претензии к любой организации в случае нарушения бухгалтерского учета, совершения налоговых правонарушений. Но ответственность за это несет бухгалтер и председатель кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Купили гараж в кооперативе. Земля в аренде у государства, а гараж в собственности у ГСК.

Заплатили членские взносы за вступление в гаражный кооператив в размере 13000 руб. покупаем ещё два гаража в этом же кооперативе, но председатель заставляет нас оплатить ещё два раза членские взносы. Пытаемся ей объяснить, что уже являемся членами кооператива, так как оплатили взнос, на что она говорит ее это не волнует, платите взнос за каждый гараж. Просим показать устав, где это прописано, она не даёт, говорит, что не обязана нам что то показывать. За оплату членских взносов не был выдан кассовый чек, а обычный товарный с печатью ГСК, который написан от руки. Просим ее выдать справку в которой будет прописано о том что у предидущего хозяина нет задолженностей и оплачены все паевые взносы для того что бы приватизировать землю, но тоже получаем отказ.

Вопрос! Правомерны ли действия председателя? И почему я должна платить членские взносы за вступление несколько раз?

Беда нашего кооператива-всего 50 гаражей, из них более 10 являются неплательщикам членских взносов. Гаражи и земля в собственности. Как можно воздействовать на неплотельщиков, если в кооперативе они не появляются и преобрели гараж в качестве вложения денег. Может-ли распасться кооператив.

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

Купила гараж в гаражном кооперативе. Плачу членские взносы за гараж. Кооператив обязывает меня сдать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эта сумма висит как задолженность, за которую грозятся отключить свет. Насколько правомерны действия кооператива?

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, требуют кассовый чек или повторную оплату, правомерно?

Купила гараж у владельца (по завещанию) в гаражном кооперативе. Переоформив документы в ПИБе района и приехав в гараж, столкнулась с ситуацией, что председатель кооператива запросил у меня 3000 рублей за вступление в кооператив. Правомерны ли его действия, при условии, что нахождение в кооперативе подразумевает ежегодный взнос в 10000 рублей? (Который был уплачен прошлым владельцем гаража).

Меня зовут Виктор. У нас четыре ряда гаражей. На каждом ряде есть счётчик, в каждом гараже тоже по счётчику. Была за должность по одному гаражу, остальные в гаражном кооперативе платят регулярно. Какое право они имеют отключить весь кооператив. Как мне законно доказать не правовое отключение всего кооператива.

Заранее спасибо.

Для связи: smotritel2000@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение