Возможности использования наследованной квартиры в Москве - разъяснения и ограничения.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить, могу ли я, получив по завещанию право на 1/2 долю московской трехкомнатной квартиры (2 смежных к-ты, 1 изолированная, общ.пл. 53 кв.м.):

1. зарегистрироваться в ней по месту жительства (сейчас я зарегистрирован по месту жительства в другой квартире, тоже в Москве),

2. сдать мою долю квартиры в аренду или разрешить третьим лицам безвозмездно пользоваться ею?

В квартире в настоящий момент никто не зарегистрирован и никто не живет де-факто. Право на другую долю принадлежит другому наследнику, зарегистрированному по месту жительства в иной квартире в Москве.

С уважением,

Георгий.

Ответы на вопрос (4):

Для начала Вам необходимо определеить порядок пользования квартирой. Какая комната (комнаты) соотвествует Вашей доле. Зарегистрироваться можете. А предметом договора найма может быть только отдельное жилое помещение (комната, квартира).

Спросить
Пожаловаться

Георгий, зарегистрироваться на свою собственность Вы можете в любое время.

А вот определять в суде порядок пользования квартирой (то есть определять в пользование конкретную комнату) не вижу никакого смысла. Дело в том, что сдать свою долю в наем или предоставить в пользование без согласия долевого сособственника Вы все равно не вправе.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности :

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться

ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Вы можете только, договорившись с долевым сособственником, сдать всю квартиру, и деньги от сдачи делить пополам. Для этого не нужны никакие суды.

Спросить
Пожаловаться

зарегистрироваться можете, а вот для сдачи нужно согласие другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Георгий, любое распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, возможно только при соглашении между его участниками.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сдать однокомнатную квартиру, находящуюся в долевой собственности (мои 5/6 доли, второй наследник 1/6 доли), если имеется документ о праве наследования, но доля квартиры не зарегистрирована в собственность. Второй наследник (1/6 доли) зарегистрировал, но не желает платить коммунальные платежи. В квартире никто из нас не живет. И как заключить договор сдачи в аренду своейдоли? Нужно ли разрешение второго наследника? В какой форме? Нужно ли разрешение председателя ТСЖ?

У меня ребенок 5 лет от гражданского брака. В свидетельство о рождении отец вписан. Отец и ребенок имеют по доли собственности на квартиру в Московской области. Я с ребенком зарегистрирована по месту жительства в другом регионе, а фактически мы оба проживаем в квартире, которой принадлежит ребенку в Московской области. Отец ребенка зарегистрирован и фактически проживает с новой семьей в другом регионе, т.е. фактически в квартире в Московской области никто не зарегистрирован по месту жительства. Отец не дает согласие на регистрацию ребенка и меня на собственность ребенка. Соглашения об определении места жительства ребенка нет. Регистрация требуется при обращении за медицинской помощью, при устройстве на работу, в детский сад и т.д. Прошу совет: как я совместно с ребенком могу принудительно получить регистрацию по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности (доля) моему ребенку?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Я снимаю однокомнатную квартиру в Москве. Вэтой квартире зарегистрирован один человек (мой знакомый), его бабушка - владелец этой квартиры, зарегестрирована не в Москве. Оба они согласны зарегестрировать меня по месту жительства в этой квартире. Смогу ли я в данной ситуации зарегестрироваться в этой квартире по месту жительства? Если да то какие основания и документы мне понадобятся?

С уважением Кокорин Анатолий.

Прошу ответить на такой вопрос.

У жены есть две приватизированные квартиры. Она 100% собственник обоих квартир.

В одной квартире зарегистрирована она и ее отец. Пусть будет квартира 1.

В другой незарегистрирован никто. Пусть будет квартира 2.

У нас родился сын.

Можем ли по обоюдному согласию зарегистрировать его в квартире, где в настоящий момент никто не зарегистрирован? (квартира 2).

При этом фактически мы будем проживать в квартире 1.

Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Могу ли я сдеть 1/2 долю трехкомнатной квартиры в аренду. Доля выделена, есть изолированная комната и половина второй, у второго сособственника тоже самое. Могу я сдать долю без его согласия?

Есть 2-х комнатная квартира, одна часть принадлежит бывшему мужу, другая часть принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. В квартире никто не живет, мы с ребёнком проживаем в другом месте. Могу ли я сдавать долю в квартире в аренду, доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил однокомнатную квартиру в наследство в которой живу и прописан. Продал 25/30 доли квартиры 1 человеку, он живёт и прописан в другом месте. Какие права имеет этот человек на свои 25/30 доли квартиры (продажа третьим лицам без моего согласия, подселение или прописать третьих лиц в кв. без моего согласия, заставить меня продать мою долю ему и т.д.)

Квартира оформлена на внучку, 11 лет. Я в ней проживаю, 100% доли собственника принадлежит внучке, хочу купить другую квартиру в другом городе с большей площадью и выделить долю внучке в размере той площади, которая сейчас принадлежит в отдельной квартире. В новой квартире у нее будет доля. Разрешит ли опека оформить долю? Первая квартира будет продана.

На данный момент я и мой брат с женой снимаем квартиру в Москве. По факту аренды заключен договор. У всех есть московская регистрация. Обязательно ли регистрироваться по месту аренды квартиры, или достаточно московской регистрации не по адресу аренды квартиры? Если обязательно, то регистрироваться необходимо всем людям, проживающим в квартире, или достаточно зарегистрироваться одному человеку? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение