В решении суда указано, что постановление вступит в законную силу с момента сдачи временных прав.

• г. Москва

18.03.09 лишили прав по суду по ст.12.15.4 (выезд на полосу встречного движения). Права забрали в Ивановской области 09.01.09. Срок действия временных прав истек 09.03.09. В решении суда указано, что постановление вступит в законную силу с момента сдачи временных прав. Судья в устном разговоре пояснил, что мои права остались в ГИБДД г. Иванова и временные права я могу сдать только в г.Иваново. Имею ли я право сдать временные права по месту жительства в г. Москва ЦАО, а в ГИБДД г. Иванова отправить документ о сдаче мной временных прав, т.к. в ближайшие 2 месяца у меня нет возможности посетить г. Иваново.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, неужели в постановлении мирового судьи так и написано, что оно вступает в силу с момента сдачи ВРЕМЕННОГО удостоверения??? Если это так, то это грубое нарушение закона. Постановление вступает в силу с момента сдачи действующего удостоверения, а Ваше - пустая бумажка.

Я понимаю, что обжаловать постановление в районном суде бы не хотите? Если боитесь неприятностей, - пошлите свое временное удостоверение в ГИБДД Иваново ценным письмом с описью вложения. Если Вам вручили постановление мирового судьи сегодня, то вступает в законную силу оно 28 марта. Значит, Вам надо отправить удостоверение до 28 марта - и срок лишения будет идти с 28.03.

Спросить
Пожаловаться

На какую статья КОАП следует сослаться, чтобы оспорить решение мирового судьи, написавшего, что срок вступления постановления в силу начинает исчисляться с момента сдачи временных прав в ГИБДД? суд прошел 18.03.09 в г. Москва (по ходатайству в протоколе была просьба провести суд по месту жительства). Прав лишили 09.01.09 в г. Ивановской обл. Срок действия временных прав закончился 09.03.09. В. постановлении также не указано, в ГИБДД какого города необходимо сдать временные права. В устном разговоре судья пояснил, что сдавать надо в город, где изъяли права. В Ивановской области два ГИБДД: областное и городское. В какое сдавать?

17/06/2008 совершил выезд на полосу встречного движения 16.07.08 был суд, на котором меня лишили прав сроком на четыре месяца. По истечению срока пришел в Гибдд забрать права, там сказали, что нужна печать о сдаче временных прав. Временные права были мной утеряны. Как действовать?

У меня такой вопрос:

Меня лишили водительских прав на 4 месяца в январе 2008 г за выезд и движение по встречной полосе, при составление протокола выдали до суда временные права

...был суд - получил постановление суда с датой вступления его в силу... а временные права у меня до сих пор на руках... надо ли мне сдать эти временные права в ГИБДД? Слышал что отсчет срока лишения начинается при сдаче временных прав а не при вынесение постановления судом? Так ли это?

Коллеги, добрый день! Меня лишили прав по статья 12.15 часть 3, выезд на полосу встречноо движения. В суде на разборе не был, из суда получил постановление. Вопрос, с какого срока вступает в силу лишение прав, с момента постановления суда или с момента сдачи временного в ГИБДД. Если с момента сдачи временного, то почему; может я не мог его сдать (меня не было в городе). Т.е. получается приехав через месяц после постановления суда в город и сдав временное срок моего лишения будет уже не два месяца, а только вступит в силу. Так суд или ГИБДД принимают окончательное решение?

С момента решения суда или сдачи времменных прав? О том, что временные права необходимо сдать, не предупреждали, повестку в суд не получали. Спасибо.

Меня лишили водительских прав в июле 2007 на 1,5 года. Мне выдали временные права, которые я не сдал в ГИБДД. С какого момента исчисляется срок лишения прав: с момента сдачи временных прав или с момента вынесения решения суда?

Суд вынес решение о лишении меня водительских прав на минимальный срок. При этом пояснили сдать временное водительское удостоверение в ближайшее время. В постановлении указано сдать временные права в течение трех рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда.

С какого момента пойдут эти три дня?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад моего знакомого остановили сотрудники ГИБДД за обгон через сплошную с выездом на полосу встречного движения. Права забрали. Дали временные. Вот истек срок действия временных прав.. за эти два месяца никаких повесток и вызовов в суд небыло. Вопрос-что делать моему знакомому? Какие действия предпринять? Если я не ошибаюсь срок давности искового заявления два месяца? Два месяца прошли... заранее спасибо.

В конце июля 2013 года сотрудники ГИБДД забрали права за якобы пьянку. Выдали временное водительское удостоверение срок которого закончился в конце сентября. Мировой судья лишил меня (заочно) водительских прав, но я оспорил данное решение (не вступившее в законную силу), подав апелляционную жалобу в районный суд. С сентября вроде бы отменили временные водительские удостоверения? Куда мне в настоящее время обращаться? В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД, с учетом отмены временных водительских удостоверений продлить мне их или обязано до вступления решения суда в законную силу отдать мне мои водительские права? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение к вопросу № 752259 от 18 марта 2009 г.

Уважаемый Александр Аркадьевич! Я тоже считаю, что срок отсчета лишения прав должен исчисляться с момента окончания действия временных прав или с момента вынесения решения суда, а не с момента сдачи временных прав! В решении суда написано: постановление вступает в силу с момента сдачи временных прав (область находения ГИБДД не указана). Прав лишили моего супруга. Мы согласны написать обжалование в районный суд, только не знаем статью, на которую надо сослаться, чтобы решение мирового судьи изменили и срок лишения прав исчислялся с момента окончания временных прав. Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на такую статью. Супруг писал заявление и зачитывал на суде, чтобы срок начинал числиться с 10 марта (по окончанию действия временных прав). Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение