Могут ли нам штамп о гражданстве поставить на нотариально заверенный перевод?

• г. Москва

В 1999 году я, будучи лицом без гражданства или постоянным жителем Латвии с пропиской в Риге, вышла замуж за гражданина РФ. В 2000 году родила ребенка. Рожать уехала в Ригу. Свидетельство о рождении выдали в Риге на латышском языке. В 2004 году мы оформили гр-во РФ и переехали в Москву, прописались, я получила паспорт. Сейчас делаем ребенку новый загранпаспорт. С нас требуют Апостиль на свидетельстве о рождении и нотариально заверенный перевод. С переводом все ясно. Нужен ли Апостиль? По информации, есть договор о правовой взаимопомощи, согласно которому Апостиль не требуется. Могут ли нам штамп о гражданстве поставить на нотариально заверенный перевод?

Ответы на вопрос (1):

Апостиль не нужен с латвией есть договор о правовой помощи. принесите текст договора тому, кто Вам отказывает. Если не поможет, попросите письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Выдали новые сведетельства о рождении. Для печати о гражданстве требуются паспорта родителей. Папа иностранец. Есть натариально заверенный перевод паспорта. Но недавно он получил рвп. Последняя страници на русском языке. Сотрудники требуют новый перевод включая данную страницу. Это правильно?

Имеет ли значение рождение ребенка до 2002 года или после 2002 года на приобретение гражданства РФ, если в свидетельстве о рождении родители граждане РФ, штампа о гражданстве на свидетельстве нет, паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка.

Моя дочь родилась в 2009 году на Украине, свидетельство о рождении украинское (Киев), по состоянию здоровья ребенка переехали в 2013 году в Севастополь, в 2014 сделали нотариально заверенный перевод свидетельства на русский язык и поставили штамп в ФМС, могули я получить свидетельство о роддении дочери российского образца?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В соотвесвтии со ст.14.6 мой несовершенолетний ребенок получил гражданство РФ. Я обратился в отделение милиции на предмет постановки штампа в свидетельство о рождении ребенка. Мне скзали, что поставят на перевод прикрепленный к свидетельству о рождении. Вопрос - нужно ли прикреплять натариальный перевод к свидетельству о рождении или возможно поставить штамп на натариальном переводе, прикрепленном к копии свидетельства о рождении.

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В консульстве РФ в Вашингтоне не подтвердили гражданство ребёнку и не проставили штамп на его свидетельство о рождении по причине отсутствия нотариально заверенных копий загран паспортов родителей. Могут ли родители граждане РФ ввезти своего ребёнка в Россию только с его свидетельством о рождении (заверенный консулом РФ перевод свидетельсва о рождении и апостиля имеется).

Вопрос очень срочный.

Спасибо.

Поменяли свидетельство о рождении, а на вкладыше о гражданстве указан номер старого свидетельства, из-за этого не приняли документы на паспорт-ребенку исполнилось 14 лет. В УФМС сказали, что база данных в 2004 году (год получения гражданства) еще не велась и предложили съездить туда, где получали гражданство, а это очень далеко. Есть ли другие способы поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении? Проживаем в Московской области.

У меня заключен брак в Латвийской республике, естественно на латышском языке. Нотариусу по делу о наследовании я предоставила нотариально заверенный перевод, но с меня требуют апостильь на оригинале и на переводе. Между нашими странами существует международный договор "Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993) , но нотариус говорит, что в связи с политической обстановкой нужен апостиль. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение