Инвалид 1 группы ждет улучшения жилищных условий уже 20 лет - возможно ли получить субсидию на жилье?
₽ VIP

• г. Тында

Инвалид 1 группы входящий в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний стоит в очереди по улучшению жилищных условий, с 2001 года, имеет ли право получить субсидию на преобретение жилья? С таким человеком жить просто невозможно, а очередь неизвесно когда дойдёт.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! К сожалению, на Ваш вопрос ответить трудно, так как необходимо знать Ваше местное законодательство.. У нас эти вопросы ( с субсидиями для очередников) прописаны в местном законодательстве, определен процент от стоимости приобретаемой квартиры, который дают очереднику для покупки жилья, и это зависит от того, сколько лет очередник стоит в очереди нуждающихся..

Пожалуйста, обратитесь к местным юристам, знающим Ваше законодательство. Или сразу же в администрацию, где должен сидеть юрист, который обязан все подсказать Вам по поводу субсидий для очередников..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если у инвалида 1 группы заболеввние, входящее в ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, могут ли ему отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий? И чем регламентированы такие основания?

Имею-ли я право на получение жилья вне очереди. Я мама одиночка, дочке 4 года, семья малоимущая, стоим 4 года в очереди на улучшение жилищных условий, живем с родителями оба 3 группы инвалидности, под перечень тяжелых форм хронических заболеваний при которых невозможно совместное проживание они не попадают. На днях собираюсь идти к главе администрации просить хоть какое-нибудь жилье вне очереди, хотелось бы знать чем можно мотивировать? Спасибо Ольга.

Я с 2 несовершеннолетними детьми проживаю в муниципальной квартире. Сосед болен эпилепсией. Хочу встать на улучшение жилищных условий, так как этот диагноз входит в перечень тяжелых хронических форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (пост. Правит. От 16 июня 2006 г.№378). Он справку не берет о заболевании. Как мне получить справку, чтобы встать на очередь?

У меня мама инвалид 1 группы с 2000 года. В 2015 году я собрал документы и ее поставили в льготную очередь на получение супсидий (социальных выплат) на строительство или приобритение жилья для улучшения жилищных условий, как инвалид 1 группы. Живем в комнате в малосемейке 14 квадратных метров. За мамой нужен постоянный уход так как она не ходячая. Как можно получить эту выплату вне очереди чтоб улучшить жилищные условия?

За ранее спасибо.

На основании чего Администрация сельсовета имеет право поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий маму с ребенком инвалидом, (проживающих в одной квартире с пожилыми родителями) заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Вопрос: ребенок-инвалид страдающий тяжелой формой заболевания в 2017 г. с семьей принят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2018 г. его заболевание исключено из перечня заболеваний дающих право на улучшение жил. условий и администрация хочет снять с очереди на квартиру, правомерно ли.

Инвалид II группы по психическому заболеванию (входящему в перечень тяжелых форм хронических заболеваний) имеющий право на внеочередное предоставление жилья, может ли подать заявление в Жилищный департамент города, в котором зарегистрирован недавно, всего два месяца назад? В собственности ничего не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: я (одинокая мама, 40 лет), трое детей (5 лет, 8 лет, 17 лет). Один из детей инвалид (с заболеванием, не входящим в перечень заболеваний, дающим право на внеочередное получение жилья). Живем в двухкомнатной квартире, половина которой принадлежит человеку, не являющимся членом нашей семьи. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2006 как малоимущие. Вопрос: Улучшить жилищные условия мы сможем только в порядке ОБЩЕЙ очереди?

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

В нашей семье трое детей. Старшей дочери 19 лет. Она инвалид детства 1 группы (недееспособная) Встали на очередь на улучшение жилищьных условий (живем впятером в комнате 18 кв.м) когда она была ещё ребенком инвалидом в 2003 году. Стоим на внеочередной очереди с 2011 года. Имеем ли мы право на получение жилья на всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение