Основания для отказа инвалиду 1 группы в постановке в очередь на улучшение жилищных условий, если у него заболевание, входящее в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, препятствующих совмест

• г. Краснодар

Если у инвалида 1 группы заболеввние, входящее в ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, могут ли ему отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий? И чем регламентированы такие основания?

Ответы на вопрос (2):

[quote]могут ли ему отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий? [/quote

Отказать то могут. Но такой отказ незаконен именно потому. Что он входит в этот Перечень. Обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Отказать не имеют право. Более того, мы можем Вам помочь получить субсидию на получения помощи от государства с целью улучшения жилищных условий нуждающихся в этом граждан. Имеется положительная практика.

Аргументированный ответ должен быть направлен вам в письменной форме, после чего имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании оспаривании постановления, действий (бездействия) и обязать признать данный отказ незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник, как житель коммунальной квартиры в Петербурге, стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Недавно он выписался из коммуналки и прописался к отцу в двухкомнатную хрущевку.

Практически одновременно с этим ему поставили диагноз "шизофрения". Может ли он на основе этого диагноза сохранить свое место в очереди на улучшение жилищных условий? Жить вместе с отцом он не может, они постоянно ссорятся. Есть ли у людей с таким диагнозом жилищные льготы, и какие? Заранее большое спасибо за ответ!

У меня сын инвалид, нам по заболеванию врач психиатр дала справку на внеочередное жилье, но наша Администрация нам сказала что нужно встать на очередь как малоимущие, а если мы не подойдем как малоимущие то мы ничего вообще не получим... хочу узнать почему мы должны встать как малоимущие,,, а не как нуждающая семья, что нам делать, подскажите.

Разьясните пожалуйста действующий Приказ МинЗдрава, утверждающий перечень заболеваний, согласно которому невозможно совместное проживание в одной квартире.? Если вместе проживают три поколения одной семьи. ? ВПРАВЕ ЛИ РАСЧИТЫВАТЬ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ. Если по метражу не нуждаемся. И причина отказа также то, что мы члены одной семьи.

Я пенсионер инвалид 1 гр в хожу в список заболеваний при которых не возможно проживать в одной квартире, прописан у дочери квартира 3 х комнатная в собственности, семья у дочери 4 человека, дети разнополые. Как мы можем улучшить жилищные условия.

Мой ребёнок инвалид, ДЦП код заболевания G80.8 имеет ли он право на дополнительную жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что имеет более высокую юридическую силу ст 51 ЖКРФ или - Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". ?

У меня ситуация такая: я инвалид 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием, входящее в перечень данных приказов Минздрава дающие право на дополнительную жил. площадь и при котором не возможно совместное проживание в одной квартире. Я проживаю со своей матерью пенсионеркой в однокомнатной квартире, но площадь в кв.м. у нас на каждого больше нормы по закону. По этому интересует вопрос: возможно ли мне встать на очередь и получить дополнительное жилье на основании моего тяжелого хронического заболевания не смотря на то что кв.м. жилья у меня больше нормы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение