Требуется улучшение жилищных условий для одинокой мамы с тремя детьми, один из которых - инвалид

• г. Канаш

Семья: я (одинокая мама, 40 лет), трое детей (5 лет, 8 лет, 17 лет). Один из детей инвалид (с заболеванием, не входящим в перечень заболеваний, дающим право на внеочередное получение жилья). Живем в двухкомнатной квартире, половина которой принадлежит человеку, не являющимся членом нашей семьи. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2006 как малоимущие. Вопрос: Улучшить жилищные условия мы сможем только в порядке ОБЩЕЙ очереди?

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Лишь в порядке общей очереди будет предоставлено жилое помещение. Вы вправе приобрести земельный участок бесплатно, для строительства ИЖС. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Живем в квартире 51 кв.м. служебная. Работаю в бюджетной организации.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. На общей очереди более 30 лет. В семье 6 человек. Четверо детей, трое приемных все дошкольники. Готовы взять в семью еще ребятишек (имею пед. образование), но не позволяет жил. площадь. В нашем городе нет программ для приемных семей. Г. Томск. Возможно ли как-то улучшить жилищные условия нашей семье?

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

В нашей семье трое детей. Старшей дочери 19 лет. Она инвалид детства 1 группы (недееспособная) Встали на очередь на улучшение жилищьных условий (живем впятером в комнате 18 кв.м) когда она была ещё ребенком инвалидом в 2003 году. Стоим на внеочередной очереди с 2011 года. Имеем ли мы право на получение жилья на всех членов семьи?

Многодетная малообеспеченная семья моей дочери проживает в однокомнатной квартире. В семье двое малолетних детей. С 2009 г. семья является очередником на улучшение жилищных условий. С января 2015 дочь стала инвалидом первой группы. (онкологическое заболевание с повреждением позвоночника). Имеет ли семья право встать в очередь по инвалидности, чтобы бы быстрее улучшить свои жилищные условия.

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. В семье ребенок инвалид 2008 г р.дцп гидроцефалия и еще куча сопутствующих заболеваний. Имеем ли право на внеочередное получение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: ребенок-инвалид страдающий тяжелой формой заболевания в 2017 г. с семьей принят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2018 г. его заболевание исключено из перечня заболеваний дающих право на улучшение жил. условий и администрация хочет снять с очереди на квартиру, правомерно ли.

Мы хотели бы улутшить свои жилищные условия. Какие возможности у нас есть для улутшения жилищных условий? Семья, состоящая из 7-ми человек (мама-инвалид 2-ой группы заболевание меастения, папа, сестра, муж, сотрудник ФСО с 1998 года, дочь 12 лет, сын 7 лет) проживаем в 3-х комнатной квартире 80,80 кв.м.

Скажите пожалуйста наш дом переселяют по программе аварийного жилья. У нас 1 комн. Квартира 21 кв.м.в соц. найме. Прописаны 5 человек. Мы семья из 4 человек и брат мужа. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как одна семья. Муж инвалид по эпилепсии, код заболевания 40.1.Стоит ли нам судиться с администрацией города чтобы нам дали внеочередное жилье по статья 57 часть 2 п 1? И еще вопрос есть ли данное заболевание в списке дающем право на получение внеочередного жилья или дополнительных квадратных метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение