Уволенного с военной службы в запас старшего лейтенанта оставляют без расчета и льгот - обзор вопросов
₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня (старший лейтенант, выслуга на Дальнем Востоке 2 г. и 07 м. и 5 лет в военном институте) уволили с военной службы в запас в связи ОШМ 13 марта 2009, но расчета по увольнению ещё не дали, по причине отсутствия денежных средств. Имет ли часть задерживать расчет и заставлять подписывать обходной лист? Положены ли мне и какие выплаты со стороны военкомата и службы занятости после увольнения и если у меня не получиться трудоустроиться? Какие я имею на это льготы?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Алексей!

Давайте по-порядку:

1. подписывать или не подписывать обходной лист это на Ваше усмотрение, так как ни одним нормативным правовым актом МО РФ данный документ не предусмотрен, а служит лишь для удобства контроля командования за процессом расчета с Вашей стороны со службами и подразделениями в/ч.

2. Вас не имеют права исключить из списков личного состава части до полного расчета с Вами по всем видам довольствия, включая и денежное. Согласно п. 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Таким образом, если Вы не давали письменного согласия на увольнение с военной службы без производства с Вами окончательного расчета, то по решению военного суда (если туда обратитесь с заявлением о не производстве расчета при увольнении и с требованием восстановить Вас в списках личного состава части по день полного расчета) будете восстановлены в списках с выплатой денежного довольствия не только за время, за которое Вам были должны, но и с момента незаконного увольнения до момента решения суда.

3. В соответствии с п.4 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, уволенным по ОШМ и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию (независимо от того работаете Вы или нет).

4. Если Вы в установленном порядке будете признаны безработным, то Вам будет выплачиваться пособие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Могу я подать в суд за то что со мной не могут рассчитаться по увольнению и не выплате денежного довольствия ?

Спросить
Пожаловаться

Алексей.

Вне всякого сомнения. Это нужно сделать.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не затягивайте с судом по обжалованию несвоевременных выплат при увольнении и нарушению Ваших прав. Время работает не на Вас.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Алексей, не пропустите 3-месячный срок - с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки производят расчет с военной службы! Исключена их части с 5 марта а расчета нет! что положено при выслуге более 5 лет по ошм кроме 2-х окладов.

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

Я подполковник 22 года календарной выслуги, льготной 30 лет, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Мне 39 лет. Квартира служебная на стадии оформления. Проходил службу на Дальнем Востоке. Мне положено по увольнению 7 окладов. Вопрос если меня выведут за штат в распоряжение командира части в последующем при увольнении будет ли мне положена выплата в размере 7 окладов?

Положены ли мне льготы после увольнения в запас с военной службы. Календарная выслуга 20.8;

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

Мужа посадили по 337 ст 4 ч положен ли ему расчёт или какие то выплаты по увольнению с военной службы и через какое время после приговора произойдёт увольнение?

Увольняюсь с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (вылуга составляет 35 лет) какое количество ОДС я получу при расчете. В 1997 году при увольнении по ОШМ получал выплату 10 ОДС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу собственности квартиры военным. Поступил на военную службу (военное училище) в 1992 году в 1999 году сократили. В 2000 году опять поступил на военную службу. Квартиру получил в 2004 году. Вопрос останется ли квартира мне в собственность приувольнении с военной службы по окончанию контракта если выслуга на момент увольнения будет состовлять 14,5 лет.

Какие положены мне выплаты при увольнение с военной службы на пенсию, по ошм. Военный стаж 22 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение