Правомерность увольнения вопросом спора - последствия отказа от акта передачи материальных ценностей и возможные судебные последствия

• г. Санкт-Петербург

При увольнении я не подписала акт передачи материальных ценностей, т.к. не была согласна с окончательной суммой подсчетовюНедостача-16000. В ответ на это я написала заявление о несогласии и просьбой провести повторные подсчеты данных с участием бухгалтерии. На предприятии я уже не работаю неделю. Бывшее начальство грозит подать на меня в суд. Имеют ли они на это право? Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Имеют в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. При этом доказать факт наличия ущерба, его размеры и Вашу вину в его причинении придется исключительно работодателю. Вам же, соответственно, придется доказать обратное. Грозить Вам это может взысканием с Вас пресловутых 16 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Да в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд о взыскании суммы материального ущерба с работника, если проверкой действительно подтвердится, что недостача имела место.

Если предприятие докажет и суд примет во внимание приведенные доводы то с вас взыщут по суду данную недостачу.

Материальная ответственность работника допускается только в виде прямого действительного ущерба, то есть упущенную выгоду или недополученную прибыль с вас взыскать не могут.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения из учреждения культуры бывший работодатель грозит судом за недостачу некоторых материальных ценностей. Не работаю там уже 7 месяцев. При увольнении никаких претензий ко мне не имели, инвентаризации не было. Грозят найти свидетелей, который подтвердят, что я украла часть материальных ценностей. Подскажите, что делать.

При поступлении на работу не было составлено акта приёмки передачи материальных ценностей при увольнении по сокращению штата с меня просят составить такой акт правильно ли это.

Пенсионерка, вышла на пенсию 3 года назад, но продолжает работать на том же предприятии, материально-ответственное лицо. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Имеет ли право администрация учреждения заставить отработать 2 недели для передачи материальных ценностей?

При увольнении с предприятия не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей числившихся за мной, по причине отсутствия работника на моё рабочее место. По истечении более одного года.. нашли работника на моё прежнее рабочее место и требуют провести операцию приёма-передачи товарно-материальных ценностей, аргументируя тем, раз не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей при увольнении то они до сих пор числятся за мной. Правомерны ли действия работадателя в данном случае. Спасибо.

При увольнении с предприятия не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей числившихся за мной, по причине отсутствия работника на моё рабочее место. По истечении более 6 мес.. нашли работника на моё прежнее рабочее место и требуют провести операцию приёма-передачи товарно-материальных ценностей, аргументируя тем, раз не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей при увольнении то они до сих пор числятся за мной. Правомерны ли действия работадателя в данном случае. Спасибо.

При увольнении не был составлен акт о сдачи и приёмке материальных ценностей, числятся ли потом материальные ценности у уволившегося материально-ответственного лица? За день до увольнения была приведена ревизия и недостач обнаружено не было.

Работаю на предприятии кладовщиком. Договор о полной материальной ответственности подписан не был, но был акт приема-передачи мне от другого кладовщика при приеме на работу. Ушла в очередной отпуск, а никакой передачи материальных ценностей не было, на моем месте работает другой человек. Теперь они хотят сделать эту самую передачу ценностей. Правомерно ли это? И что будет, если обнаружится недостача, ведь я уже почти месяц в отпуске, а затем сразу в декретный? Объясните, пожалуйста, все по этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу акт приема материальных ценностей не был подписан. При увольнении по собственному желанию рукодство требует подписать акт приема и передачи материальных ценностей. Могу ли я ничего не подписывать? Работаю в детском саду завхозом и кладовщиком.

Здравствуйте.

Я материально ответственное лицо. Передал часть материальных ценностей по приказу директора в другую организацию. Передал, согласно приказа, материальные ценности внутри организации директору в процессе инвентаризации и передачи. Прошу бухгалтерию выдать мне мой экземпляр документов – инвентаризационной описи, требований-накладных, актов передачи, накладных.

Бухгалтерия мне говорит, что директор запретила бухгалтерии выдавать мне мои экземпляры документов.

Как правильно поступить в этой ситуации, на какие законы ссылаться, требуя вышеуказанные документы, должны ли у меня оставаться мои оригинальные экземпляры указанных документов? В какие сроки мне обязаны выдать мои экземпляры документов после инвентаризации и передачи материальных ценностей?

Я работаю кладовщиком. На время моего отсутствия по болезни приказам не был назначен ответственный за выдачу материальных ценностей со склада. Через неделю после выхода с больничного я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Как должна правильно походить передача материальных ценностей другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение