Пожалуйста, разъясните права дочери и на какие выплаты она может рассчитывать?

• г. Москва

Моя дочь состоит на учёте в бюро по трудоустройству как безработная. Через месяц по сроку она должна уйти в декретный отпуск. По поводу получения выплаты за декретный отпуск рекомендовали обратиться в отдел соцзащиты. В отделе соцзащиты ей сообщили, что они не производят выплаты такого рода. Пожалуйста, разъясните права дочери и на какие выплаты она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не стоило, конечно уволиться с работы во время беременности, но ситуации бывают разные. К сожалению, если женщина уволена с работы, то количество пособий и выплат сокращается. Соответственно, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком Вашей не положено. Право устроится на работу у Вашей дочери имеется, в том числе вставать на биржу по безработице. Никто не имеет право отказать в принятии на работу по причине беременности. Но обычно работающие женщины уходят в отпуск по беременности и родам за 70 календарных дней до родов и получают пособие. Вашей дочери положено пособие на ребенка после рождения ребенка, которое выплачивается органами социального обеспечения (собес) по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В моем отделе на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск, временно была принята другая девушка. Эта девушка так же собирается уходить в декретный отпуск.

Отдел кадров и ОТиЗ уверяют, что она не сможет получать декретные, так как принята временно на место находящегося в декретном отпуске. Насколько они правы? Такое возможно?

Я многодетная мама в июле ребенку будет 1,5 года, могу ли я рассчитывать на продление срока выплаты пособия до трех лет от соц защиты, т.к в декретный отпуск я ушла как безработная и все выплаты получала через соцзащиту Красноярскй край.

Здравсвуйте. Я работаю технологом-экспертом. В понедельник наш отдел вызвали в отдел кадров и сказали, что будет ликвидация отдела. Дали месяц срока на поиски новой работы и при увольнение будет выплачена компенсация за отпуск. Правы ли на фирме и какие выплаты они должны произвести, каковы наши права? Спасибо.

Ушла в первый декрет в мае 2013 г. Через месяц фирму ликвидировали, выплаты поступали с соцзащиты, в связи с ликвидацией фирмы выплачивали декретные исходя из моей зарплаты. В августе 2015 г. ухожу во второй декретный отпуск (первому ребенку будет больше 2 лет). На какие выплаты с соцзащиты я могу рассчитывать, на минимальные как безработная или опять исходя из зарплаты?

В 2009 году я закончила ординатуру и через месяц устроилась на работу в городскую поликлинику. По поводу выплаты молодым специалистам я не знала, отдел кадров мне не сообщил, что я должна была написать заявление. В 2010 году я ушла в декретный отпуск, с последующим отпуском по уходу за ребенком. В 2012 я узнала об этой выплате, но в отделе кадров сказали что когда придете на работу тогда и напишите заявление на выплату единовременного пособия. Месяц назад я вышла из декрета, однако мне отвечают, что прошло три года и никто мне уже ничего выплачивать не будет. За это время сменился гл. врач и начальник отдела кадров. Отвечают, что спрашивать надо было с них. Подскажите, какие мои права в данном случае имею ли я все-таки право на эту выплату?

Мой папа получил уведомление о сокращении его отдела (в этом отделе он единственный сотрудник, так как его подчиненных перевели, предварительно, в другой отдел), с 15.07.2015.

Однако, согласно графику отпусков, с 13.07.2015 он должен уйти в отпуск.

Когда он обратился в отдел кадров, с вопросом о ознакомлении его с приказом на отпуск, то в ответ получил письио, в котором ему отказали в отпуске в связи с сокращением его отдела.

Законно ли сокращать работника в период его отпуска?

Может ли мой супруг уйти в декретный отпуск, т.к.я безработная и стою на бирже труда? И на какие выплаты мы можем вообще расчитывать? На кого их оформлять? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекаемая мной сестренка должна родить. Могу я, как опекун уйти в декретный отпуск? На какой срок и каковы будут выплаты? Какие необходимо предоставить документы в отдел персонала?

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение