Судебный спор о праве на жилье - брат с несовершеннолетней дочерью против сестры
₽ VIP

• г. Киров

Жилой дом по договору дарения принадлежит Т. Её брат с несовершеннолетней дочерью прописаны в данном доме и по договору дарения имеют право на эту прописку. Другого жилья у них нет, он в разводе. Гр. Т. подала в суд на брата якобы по неуплате ком. платежей. Доказательств что он ей платил нет. Цель её действий выписать брата с его дочерью из дома. Сможет ли она это сделать? Какими нормами права руководствоваться ему в суде?

Ответы на вопрос (7):

Если в договоре дарения указано на бессрочное( пожизненное) проживание , значит никогда она их не выпишет ни под каких предлогом. Даритель так распорядился своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что гр. Т. получила этот дом в подарок, и на тот момент и по сей день брат с ребенком были и есть зарегистрированы в доме и проживают в нем? Если да, то снять с рег. учета и выселить брата будет сложно. Все зависит от того, ЧТО именно указано в договоре. И от многих других обстоятельств, которые Вам нужно изложить юристу на очной консультации. Однозначного ответа быть не может. Но я склоняюсь к тому, что выселить их будет практически невозможно.. И еще все будет зависеть от представителей сторон такого процесса..

По коммунальным платежам - если нет доказательств того, что брат платил их, то взыскать платежи за три года гр. Т. сможет..

Доказывать оплату нужно только письменными доказательствами.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Собственник имущества может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Следовательно Т. имеет право обратиться в суд с любым иском, чтобы защитить свои права собственника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, если срок регистрации не указан, следовательно, он бессрочный.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения не может быть с условием, либо дарение есть либо его нет

Спросить
Пожаловаться

Если Т. подала иск о взыскании коммунальных платежей, а не о выселении и снятии с рег. учета то вопрос выселения и не будет рассматриваться судом. Суд разрешает дело в рамках заявленных исковых требований.

А вообще вопрос о праве пользования брата и его дочери этим домом не так уж прост. Договор дарения - сделка действительно безусловная, и на одаряемого не могут возлагаться встречные обязательства, например, о предоставлении дома в пользование третьим лицам. Такое условие сделки дарения может быть признано судом недействительным по иску одаряемого (то есть по иску гр. Т.).

Если Вы напишете, кто являлся дарителем по договору дарения, как и когда дом оказался в собственности дарителя, где был зарегистрирован по месту жительства брат гр. Т. на момент регистрации дома в собственность дарителя, и приведете дословно фразу из договора дарения, наделяющую брата Т. и его дочь правом пользования домом, то возможно найдутся какие-либо основания для встречной позиции в суде у брата гр. Т.

Вопрос уточняйте ЗДЕСЬ, НА САЙТЕ.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре указано что он имеет просто право на прописку, и не указано что бессрочно (пожизненно)?

Спросить
Пожаловаться

Я со своим несовершеннолетним сыном прописана в частном доме моего брата, брат в данном доме не прописан. Дом принадлежит брату по праву наследования. Являемся ли мы членами семьи брата?

Мой брат, совместно в браке со снохой, купили дом. Сноха оформила дом на себя и ребенка. Брат только прописан в доме. Третий год они в разводе, брачного договора нет. Другого жилья у брата нет. Может ли сноха выселить через суд, моего брата из дома?

Я решил продать свою часть дома (1/10) брату, у него 3/10 части. Но старший брат подал иск о переводе прав и обязанностей по этому договору на него, т.к. он имеет преимущественное право покупки.

МОЯ МАМА ПОДАРИЛА ЖИЛОЙ ДОМ МОЕМУ БРАТУ. Я ПРОПИСАНА В ЭТОМ ДОМЕ.

В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ ЕСТЬ ПУНКТ Указанный жилой дом отчуждается свободным от права проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право на пользования жилым домом. Означает ли это что я не имею право проживать в этом доме?

У брата дом по дарственной-договор оформляли когда он был в браке. В договоре прописано что на момент заключения договора в доме проживают 2 детей (сейчас они совершеннолетние) он и его жена и что жильцы сохраняют право пользования жилым домом. Сейчас они в разводе. Может ли брат выписать бывшую из дома.

Помогите разобраться, отец до брака брату купил дом, в браке имеют двух совершеналетих детей. После брака брат построил в этом же дворе дом, после развода жена брата имеет права доли правы от дома и земли. Телефон у меня сотовый 89288152305 E-mail arustamidi2014@yandex.ru

У мамы по решению суда забирают дом. Штраф по статья 291. часть 3. Этот дом наследство от родителей, но братья написали отказную и не вступали в наследство, но при продаже хотели разделить деньги. И братья прописаны в этом доме, также прописана жена-инвалид брата. Другого жилья ни у кого нет. У мамы есть жилье, она в этом доме не прописана. Прописаны 3 человека, но доли там не имеют. Сейчас их имеют право выписать, если им негде прописаться? Штраф превышает стоимость дома. И что можно сделать в этом случае? И можно ли вообще. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мое мамы есть частный дом она является законной владелецей по дарственной 3/4 части этого дома, остальное принадлежит ее брату, на этой жилой площади прописан мой брат, могу ли я купить часть этого дома у брата мамы по его согласию и оформить на себя, а остальную часть, принадлежащюю мое маме оформить как дарственную. Имеет ли в этом случаи какии нибуть права на жилье мой брат, который там прописан. Что нужно для этого сделать, что бы он не имел никаких прав.

В доме моей матери всё время проживает мой брат который в нём постоянно прописан и кроме этого дома не имеет другого жилья его доли вэтом доме нет и членом моей семьи он не является перед смертью мать подарила мне этот дом договором дарения зарегестрированном в реестре но вы яснилось что ещё есть завещание на брата на этот же дом и он пытается признать договор дарения не действительным так как она была престарелой и могла не понимать послеедствий суд её не дееспособность не признал.

Наша семья проживает в загородном доме. В доме прописано 4 человека - я, мой брат, наша мама и бабушка, на всех три комнаты, владелица дома - бабушка. Брат недавно женился. Очень боимся что в случае развода его жена завладееет частью дома, т.к. сама она приезжая и не внушает доверия, а ее семья намекает нам на прописку в нашем доме. Подскажите пожалуйста, как надо действовать чтобы при разводе она не могла претендовать на часть дома? Слышала что сейчас есть регистрация и прописка без права на жилье и что для прописки человека в дом необходимо согласие всех кто в нем также прописан, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение